Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуре менеджмента






Содержание. Эффективное выполнение управленческих функций требует своевременной точкой информации о внутренних и внешних процессах. Информация имеет огромное значение для определения учитывающих потребителей и реакцию конкурентов целей организации. Новые технологии позволяют осуществлять традиционные, информационные технологии сами по себе становятся конкурентным преимуществом. Менеджмент использует компьютерную технику и информационные технологии для предложения новых товаров и радикального преобразования структур поставок продукции и услуг. Информационные технологии позволяют менеджменту использовать совершенно новые организационные формы. На мотивацию работников оказывает влияние взаимодействие технического и человеческого факторов.

Процесс. Использование современных компьютерных и коммуникационных технологий отражается на положении заинтересованных групп организации. Новые возможности доступа к информации позволяют расширить круг принимающих участие в процессе принятия решений индивидов. В тех случаях, когда руководство предприятия принимает активное участие в реализации информационных проектов, эффективность новых технологий повышается. С расширением применения компьютеров и новых коммуникационных технологий процесс передачи данных и информации значительно упростился. Проблема заключается в возможности получателя сообщения осознавать намерения отправителя.

Контроль. Информационные технологии существенно повышают возможности руководителей в области контроля. Процесс разработки информационных систем определяется теми, кто предоставляет ресурсы, кто намеревается сохранить, а не разрушить существующие отношения власти. Современные информационные системы позволяют руководителям организаций пристально следить за деятельностью дочерних предприятий, подразделений и сотрудников. Однако возможности контроля могут быть сознательно ограничены, поскольку жесткий контроль из центра сводит на нет преимущества расширения самостоятельности бизнес-единиц. Информационная система может быть разработана таким образом, что она позволит работникам усилить контроль над производственными операциями.

Рассмотренные положения представлены на рис. 5.6.

 

 


Рис. 5.6. Информационные системы и информационные

технологии в интегральной структуре менеджмента

Вопросы для самостоятельного изучения

 

1. В чем различия между данными и информацией? Роль информации в деятельности предприятия.

2. Характеристики качества и ценность информации.

3. Особенности форм информационных систем.

4. Типы компьютеризированных информационных систем предприятия.

5. Стадии использования информационных систем предприятия.

6. Этапы внедрения информационных систем.

7. Человеческий аспект внедрения информационных систем на предприятии.

8. Методы планирования информационной системы предприятия.

9. Место информационных систем и информационных технологий в интегральной структуре менеджмента.

10. Информационное видение Вашей рабочей среды и какие информационные технологии потребуются для реализации этого видения?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.