Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы реализации процессов управления






Процесс управления – это определенная совокупность управленческих действий, которые логично связаны друг с другом, для обеспечения достижения поставленных целей путем преобразования ресурсов и получения продукции. В данном определении прослеживается целенаправленный характер процесса управления, направленного на обеспечение результативности деятельности предприятия. Под процессом управления также понимается деятельность по выполнению функций управления. Управленческая деятельность – это целенаправленная, социально-преобразующая деятельность, осуществляемая в соответствии с принципами и функциями управления. Можно выделить общие характеристики управленческой деятельности:

- выработка и реализация управленческих решений;

- установление и поддержание необходимого качества функционирования объекта управления;

- базируется на использовании объективных законов, присущих управлению в социально-экономических системах;

- совокупность функций, формирующихся под воздействием разделения и специализации управленческого труда;

- постановка целей и организация работ по их достижению.

Управленческая деятельность – совокупность управленческих процедур, направленных на принятие решений для реализации поставленных целей, требующих определенных затрат ресурсов и времени. Управленческая деятельность имеет двойственный характер: она выступает как деятельность, связанная с управлением процессами, предметами, технологиями (управленческий труд), и как деятельность, направленная на управление людьми, социально-экономическими процессами (руководство и координация).

Управленческая деятельность в современных условиях выступает как один из важнейших факторов успешного функционирования и развития предприятия и осуществляется при организации процессов управления.

При организации процессов управления необходимо соблюдение следующих принципов, содержание которых раскрыто в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Содержание принципов осуществления процессов управления

 

Принцип Содержание процесса управления
Целеполагание Выработка решений, направленных на решение проблем, возникших при достижении целей
Функциональная специализация Планирование процессов для каждой функции с учетом индивидуального подхода к объекту управления
Последовательность Построение процессов в строго определенном порядке с учетом типовых этапов
Непрерывность Постоянный контроль и координация деятельности для своевременного устранения несоответствий
Вовлеченность работников Использование партисипативных методов управления для обеспечения заинтересованности работников в достижении целей
Рациональность Применение прогрессивных стилей управления, использование индивидуального подхода с учетом социально-психологических особенностей коллектива и работников

 

Процессы управления на предприятии базируются на основополагающем принципе целеполагания. На достижение целей, стоящих перед предприятием и отражающих его идеальное или желаемое в будущем состояние, направлен процесс управления. Цели представляют собой субъективное отражение реальностей, характеризующих данное предприятие, таких как его роль в обществе, характер производственного и кадрового потенциала.

В процессе управления предприятием цели выполняют важнейшие функции. Цели отражают философию предприятия, концепцию его деятельности и развития. Цели определяют, в конечном счете, характер, отличительные свойства и особенности предприятия. Цели уменьшают неопределенность текущей деятельности предприятия и работников, составляют основу критериев для выделения проблем, принятия решений, контроля и оценки результатов деятельности.

Принцип целеполагания предусматривает конкретность целей, их реальность, гибкость, способность к трансформации и корректировке, совместимость друг с другом. На основе принципа целеполагания происходит выработка, принятие и реализация решений. Принятие решений является составной частью любой управленческой функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.