Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Национальная валютная система. Валютная система РФ






 

Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством, составная часть денежной системы страны.

Основой национальной валютной системы выступает установленная законом денежная единица государства. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой. Назначение национальной денежной единицы – обслуживать внутренний платежный оборот страны. Национальные валюты небольшой группы промышленно развитых стран используются одновременно и в международных экономических отношениях (например, доллар США, ЕВРО). Именно эти валюты вместе с золотом составляют основу официальных резервов, сосредоточенных в Центральном банке и финансовых органах страны. Страны – члены МВФ дополняют свои официальные золотые и валютные резервы счетом в СДР.

Международной валютной ликвидностью является способность страны погашать свои международные денежные обязательства приемлемыми для кредитора платежными средствами. Количественным показателем валютной ликвидности является отношение официальных резервов к объему подлежащих погашению обязательств страны по импорту или полученным займам и кредитам.

Степень конвертируемости национальной валюты – это ее размениваемость (обратимость) на иностранные валюты. В связи с этим различают:

– свободно конвертируемые валюты (СКВ);

– ограниченно конвертируемые валюты (ОКВ) – это валюты стран, где валютное регулирование и контроль ограничивают операции с иностранными валютами главным образом резидентов и по отдельным видам обменных операций;

– неконвертируемые (замкнутые) валюты – это валюты стран, где существует запрет обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты, ограничения или запрет на ввоз или вывоз национальной валюты.

 

Валютно-кредитные отношения являются составной частью внешнеэкономических связей Российской Федерации с зарубежными странами, поэтому их государственное регулирование призвано обеспечить ее экономическую безопасность, содействовать более быстрому росту экономики за счет расширения внешнеэкономической деятельности. Валютные отношения в Российской Федерации организуются в соответствии с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

Валютный контроль и регулирование в РФ осуществляют органы валютного контроля и их агенты. Органами валютного регулирования и валютного контроля являются Центральный банк РФ, Правительство РФ в лице служб, осуществляющих валютный и экспортный контроль, Государственный таможенный комитет РФ.

Агентами валютного регулирования и валютного контроля считаются уполномоченные банки, подотчетные Банку России, и организации, на которые органами валютного регулирования и контроля могут быть возложены такие функции. Уполномоченными банками являются коммерческие банки, которые получили от Банка России лицензию на ведение валютных операций (генеральная лицензия, лицензия на осуществление банковских операций в иностранной валюте, лицензия на привлечение вкладов населения, в том числе в иностранной валюте, и ведение операций по поручению клиентов). Таким образом, агенты осуществляют все виды операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями и контролируют поступление экспортной выручки и импортных товаров.

Рассмотрим содержание таких важных понятий в изучении валютных отношений, как «резидент» и «нерезидент».

К резидентам относятся:

– физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие постоянное местожительство на территории России, в том числе временно находящиеся за границей;

– юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.) с местонахождением на территории России, осуществляющие свою деятельность на основании российского законодательства;

– дипломатические и иные представительства РФ, находящиеся за рубежом.

К нерезидентам относятся:

– физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;

– юридические лица (их филиалы и представительства), созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, находящиеся за пределами РФ;

– иностранные дипломатические представительства и международные организации, находящиеся на территории РФ.

Во внешнеэкономических отношениях российских резидентов с зарубежными партнерами используются международные кредитные средства обращения и платежа, формы расчетов. Это векселя, чеки, аккредитивы, инкассо.

Российская Федерация является членом Международного валютного фонда (МВФ), группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В связи с этим важная роль принадлежит валютно-финансовому механизму внешнеэкономических связей и форме организации международных валютных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.