Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые инвестиции как способ воспроизводства основного капитала






 

Воспроизводство основного капитала на предприятии может осуществляться либо за счет прямых инвестиций, либо путем передачи объектов основного капитала учредителями в счет взносов в уставный капитал или безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами. Основным методом расширенного воспроизводства основного капитала являются прямые инвестиции (долгосрочное вложение средств).

Прямые инвестиции представляют собой затраты на создание новых объектов основного капитала, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов основного капитала.

К новому строительству относятся затраты по сооружению объектов на новых площадях.

Под расширением понимается строительство вторых и последующих очередей предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

Реконструкция представляет собой полное или частичное переоборудование и переустройство предприятия с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, за исключением, при необходимости, создания новых и расширения существующих вспомогательных и обслуживающих объектов). В результате реконструкции достигаются увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, ее конкурентоспособности на рынке. Реконструкция может осуществляться и в целях изменения профиля деятельности предприятия, и организации производства новой продукции на имеющихся производственных площадях.

Техническое перевооружение включает комплекс мероприятий (без расширения производственных площадей) по повышению технического уровня отдельных участков производства, агрегатов, установок до современных требований путем внедрения новой технологии и техники, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замене устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, совершенствования организации и структуры управления.

Технологическая структура прямых инвестиций складывается из трех основных элементов:

– приобретение оборудования, инструмента и инвентаря;

– расходы на выполнение строительно-монтажных работ;

– прочие прямые инвестиции (проектные работы, заблаговременное проведение мероприятий по вводу сооружаемых объектов для сдачи в эксплуатацию, подготовка для строящихся предприятий кадров основных профессий рабочих и др.).

В разных отраслях экономики удельный вес затрат в общей сумме прямых инвестиций неодинаков. Например, в строительстве тепловых электростанций, металлургических, химических, машиностроительных предприятий основную часть прямых инвестиций составляют затраты на оборудование. В жилищном и коммунальном строительстве в составе прямых инвестиций преобладают затраты на строительно-монтажные работы.

Работы по строительству предприятий, объектов, сооружений выполняются либо непосредственно силами предприятий, осуществляющих капитальные вложения (хозяйственный способ строительства, при котором на предприятии создаются строительные подразделения), либо специальными строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками (подрядный способ строительства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.