Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование собственного капитала в акционерных обществах






 

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров). Акции представляют собой ценную бумагу, удостоверяющую участие ее владельца в формировании уставного фонда акционерного общества и дающую право на получение соответствующей доли его прибыли в форме дивиденда. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяют два типа акционерных обществ: открытые и закрытые.

Открытым акционерным обществом (ОАО) является общество, участники которого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Данное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу в соответствии с законом, обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках. Размер уставного капитала в ОАО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества.

Закрытым акционерным обществом (ЗАО) признается общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. В случаях, предусмотренных законом ЗАО также может быть обязано публиковать для всеобщего сведения свою отчетность. Минимальный размер уставного капитала в ЗАО должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, действующего на дату государственной регистрации общества. Количество участников в ЗАО – не более 50 человек. При превышении указанного числа, ЗАО в течение года подлежит преобразованию в ОАО или ликвидации, но за исключением случая, когда размер его уставного капитала меньше установленной для ОАО суммы уставного капитала. Существует вероятность преобразования ОАО в ЗАО, когда уставный капитал созданного ОАО меньше законодательно установленного нормативного его размера. Но, следует отметить, что ОАО не может быть преобразовано в ЗАО при следующих обстоятельствах:

– когда учредителями ОАО выступают Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование;

– когда в соответствии с законодательством общества, действующие в определенной сфере, могут создаваться лишь в виде ОАО (например, инвестиционные фонды);

– когда ОАО насчитывает более 50 акционеров.

Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Все акции распределяются среди учредителей и подлежат оплате в течение срока, определенного уставом, при этом не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества, а оставшаяся часть – в течение года с момента его регистрации. Акционерное общество вправе после полной оплаты уставного капитала выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами. Следует отметить, что в качестве такого обеспечения может выступать передаваемое в залог определенное имущество общества. При отсутствии обеспечения выпуск облигаций допускается не ранее третьего года существования акционерного общества и при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов.

Виды акций, обращающихся на фондовых рынках, представлены на рис. 2.1.

       
 
   
По особенностям регистрации и обращения: акции именные и на предъявителя
 
Классификация акций по отдельным признакам


   
 
 
 
 
 

 

 

 

 


Рис. 2.1. Классификация акций

 

По особенностям регистрации и обращения акции делятся на именные и на предъявителя. Данные о владельце именной акции регистрируются в реестре акционерного общества. Акции на предъявителя допускают куплю-продажу без необходимой регистрации нового владельца.

По характеру обязательств эмитента выделяют акции простые (обыкновенные) и привилегированные. Обыкновенная акция дает один голос при решении вопросов на собрании акционеров и участвует в распределении чистой прибыли только после выплаты доходов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям. В случае неустойчивого положения общества или когда потребности развития требуют привлечения крупных средств, дивиденд по обыкновенным акциям может не выплачиваться, особенно в первые годы после создания акционерного общества. Привилегированная акция не дает право голоса, если иное не предусмотрено в уставе общества, но в отличие от обыкновенной приносит гарантированный дивиденд и имеет преимущество при распределении прибыли и ликвидации общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.