Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление государственным кредитом в РФ






 

Государственный кредит – совокупность экономических отношений между государством в лице его органов власти и управления, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, при которых государство выступает в качестве заемщика, кредитора и гаранта.

При выполнении функции заемщика, государство осуществляет выпуск государственных ценных бумаг (в частности облигаций), привлекая тем самым средства физических и юридических лиц.

Выполняя функцию кредитора, государство через ЦБ РФ осуществляет кредитование коммерческих банков, которые в свою очередь кредитуют физических и юридических лиц.

Государство как гарант выступает в сделках в качестве третьего лица, гарантирующего выполнение обязательства перед кредитором в случае неисполнения его заемщиком.

Государственный кредит как звено финансовой системы РФ обслуживает формирование и использование централизованных денежных фондов государства: бюджета и внебюджетных фондов. Выступая в качестве заемщика, государство обеспечивает дополнительные средства для финансирования своих расходов (в основном для финансирования дефицита бюджета). Вступая в кредитные отношения, государство вольно или невольно воздействует на состояние денежного обращения, уровень процентных ставок на рынке денег и капиталов, на производство и занятость. Государство может проводить финансовую политику, используя государственный кредит как инструмент регулирования экономики.

Управление государственным кредитом – одно из направлений финансовой политики государства, связанное с его деятельностью в качестве заемщика, кредитора и гаранта. Управление государственным кредитом включает совокупность действий, связанных с подготовкой к выпуску и размещению долговых обязательств государства, регулированию рынка государственных ценных бумаг, обслуживанию и погашению государственного долга, предоставлению ссуд и гарантий. Органы государственной власти определяют общий объем бюджетного дефицита и объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость.

В процессе управления государственным кредитом решаются следующие задачи:

1) минимизация стоимости долга для заемщика;

2) недопущение переполнения рынка заемными обязательствами государства и резкого колебания их курса;

3) эффективное использование мобилизованных средств и контроль за целевым использованием выделенных кредитов;

4) обеспечение своевременного возврата кредитов;

5) максимальное решение задач, определенных финансовой политикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.