Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика централизованных фондов РФ






 

Пенсионный фонд РФ функционирует в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, который установил основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в РФ, регулирует правоотношения в данной сфере.

Обязательное пенсионное страхование – система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Обязательное страховое обеспечение – исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты обеспечения.

Страховым риском признается утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. Страховым случаем признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца.

В качестве обеспечения рассматриваются:

– страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

– страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности;

– страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

– социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в случае уплаты страховых взносов. Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога, зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии - за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ, при этом финансирование выплаты накопительной части осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного.

Средства Пенсионного фонда формируются за счет страховых взносов:

– работодателей (российских и иностранных юридических лиц);

– индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица;

– крестьянских (фермерских) хозяйств;

– религиозных объединений;

– добровольных взносов граждан РФ;

– ассигнований из федерального бюджета.

Не являются плательщиками страховых взносов воинские формирования РФ, общественные организации инвалидов. Ниже представлен перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ:

1) выходное пособие при прекращении трудового договора, денежная компенсация за неиспользованный отпуск,

2) льготы и компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации,

3) материальная помощь в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью,

4) стоимость льгот по проезду,

5) компенсация женщинам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком,

6) доходы по ценным бумагам (дивиденды, проценты), получаемые от участия работников в управлении собственностью.

 

Фонд социального страхования РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Фонд социального страхования решает следующие задачи:

1) обеспечение гарантированных государством пособий,

2) участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников,

3) подготовка мер по совершенствованию социального страхования.

Выделяют следующие виды социальных страховых рисков (страховые случаи): временная нетрудоспособность, трудовое увечье и профессиональное заболевание, материнство, признание безработным, смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Страховым обеспечением являются:

– пособие по временной нетрудоспособности;

– пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

– пособие по безработице;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

– пособие на санаторно-курортное лечение;

– оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

 

Фонд обязательного медицинского страхования образован в соответствии с Положением «О фондах обязательного медицинского страхования» от 24 февраля 1993 года.

Цель создания фонда – определение правовых, экономических и организационных основ медицинского страхования, которые направлены на усиление заинтересованности и ответственности как самого застрахованного, так государства и организаций в охране здоровья работников. Фонд обязательного медицинского страхования разбивается на Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды.

Финансовые средства Фонда формируются за счет:

– страховых взносов организаций,

– взносов со стороны органов исполнительной власти, которые осуществляют платежи за неработающих граждан (детей, учащихся и студентов дневных форм обучения, пенсионеров, зарегистрированных безработных),

– финансовых средств, взыскиваемых со страхователей, медицинских учреждений и других юридических и физических лиц в результате предъявления им регрессных требований,

– добровольных взносов юридических и физических лиц,

– других поступлений, не запрещенных законодательством.

Система обязательного медицинского страхования предусматривает, что всем гражданам РФ по месту жительства или месту работы вручают страховой полис, означающий, что гражданин имеет право на получение бесплатного «гарантированного объем медицинских услуг».

 

Государственный фонд занятости населения РФ действует в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в РФ» от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ. Фонд создан для финансирования мероприятий, связанных с реализацией государственной политики занятости населения.

Средства Фонда занятости населения формируются за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и расходуются по следующим направлениям:

программы активной политики занятости, в том числе на профессиональное обучение и консультирование, создание и сохранение рабочих мест;

программы материальной поддержки безработных – стипендии, пособия, материальная помощь, досрочная пенсия;

информационная поддержка программ занятости;

страховой резерв;

содержание служащих фонда.

Вопросы для самоконтроля

1. Какова цель создания и сущность системы социальных фондов в РФ?

2. Какие органы разрабатывают проекты бюджетов и утверждают бюджеты внебюджетных фондов? Кто отвечает за исполнение бюджетов?

3. Кто выступает в качестве субъектов систем обязательного пенсионного, социального и медицинского страхования в РФ?

4. За счет каких источников формируются средства социальных фондов РФ?

5. Назовите виды страховых рисков (случаев) системы обязательного пенсионного страхования.

6. Какие элементы выделяют в составе обязательных взносов в Пенсионный фонд РФ?

7. Какие виды страхового обеспечения существуют в системе обязательного социального страхования?

8. Назовите основные направления расходования средств Фонда занятости населения РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.