Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав доходов и расходов бюджетов






 

Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти. Доходы бюджета любого уровня образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений (финансовой помощи). Рассмотрим более подробно каждый из источников доходов бюджета.

Налоговые доходы – это предусмотренные налоговым законодательством РФ налоги и сборы, а также пени и штрафы по налогам. К налоговым доходам бюджетов относятся налоги и сборы, перечень, ставки и полнота зачисления которых в соответствующий бюджет (федеральный, региональный, местный) определяются в соответствии с налоговым законодательством РФ. Полностью зачисляются в доходы федерального бюджета такие налоги, как таможенные пошлины, сборы и иные таможенные платежи, государственные пошлины.

К неналоговым доходам относятся доходы от использования, продажи и иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (арендная плата, проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях, плата за передачу государственного имущества под залог в доверительное управление, возвращенные бюджетные кредиты и ссуды, дивиденды по акциям, принадлежащим государству); доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти; суммы принудительного изъятия; доходы от предоставления бюджетных ссуд.

Доходы бюджетов формируются и за счет безвозмездных перечислений, это так называемая финансовая помощь в виде дотаций, субвенций, субсидий. Дотация – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов. Субвенцией называются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления расходов. Субсидия – это бюджетные средства, направляемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Существует следующая классификация расходов бюджетов:

1) по степени влияния расходов на процесс расширенного воспроизводства расходы подразделяются на текущие и расходы капитального характера. Текущие расходы обеспечивают текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование и т.д. Расходы капитального характера обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность и представляют собой затраты, связанные с вложением в различные отрасли экономики, сюда же включаются инвестиционные субсидии и долгосрочные бюджетные кредиты предприятиям и местным органам власти.

2) по направлению финансирования: экономика, социально-культурные мероприятия, наука, оборона, содержание правоохранительных органов, органов государственной власти, расходы по внешнеэкономической деятельности, создание резервных фондов.

3) по ведомству – получателю средств: по министерствам и учреждениям-получателям.

4) по целевому признаку: расходы на заработную плату, отчисления на социальные нужды, стипендии, служебные поездки и т.д.

5) по территориальному признаку расходы федерального бюджета, расходы субъектов федерации и местные расходы для федерального государства (или расходы центрального и местных бюджетов для унитарного государства).

Таковы особенности формирования и расходования бюджетных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.