Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система Российской Федерации. Ее элементы






 

Денежная система – это планомерная организация налично-денежного оборота и денежного обращения в стране, установленная на основе изданных органами верховной власти и управления законов и постановлений.

Денежная система Российской Федерации (далее РФ) функционирует в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ.

Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) признан российский рубль, состоящий из ста копеек. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России, обеспечиваются всеми его активами и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории страны.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает только Центральный банк РФ (далее ЦБ РФ). Образцы банкнот и монет, планируемых к эмиссии, утверждаются Банком России. Сообщение о выпуске банкнот и монет новых образцов, их списание публикуются в средствах массовой информации. Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения – документа, выдаваемого Правлением ЦБ РФ в пределах размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством РФ. Контроль за организацией наличного и безналичного денежного оборота также возложен на ЦБ РФ. Кроме того, ЦБ РФ определяет правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег, устанавливает признаки платежности денежных знаков, порядок их замены и уничтожения.

Денежная система РФ включает следующие основные элементы: денежную единицу, виды денег, имеющие законную платежную силу, эмиссионную систему, кредитный аппарат.

Денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делиться на мелкие кратные части. Наибольшее распространение получила десятичная система деления: 1: 100. например, 1 рубль равен 100 копейкам, 1 доллар равен 100 центам и т.д.

Виды наличных денег, являющиеся законным средством платежа, включают банкноты, казначейские билеты, разменные монеты.

Эмиссионная система представляет собой законодательно установленный порядок выпуска и обращения денег.

Кредитный аппарат представлен ЦБ РФ, который планирует и осуществляет единую кредитную политику в сфере банковской системы.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В какой форме деньги первоначально существовали и какие изменения претерпели в своем развитии?

2. Раскрыть содержание функций денег.

3. Какие отличительные моменты следует выделить при классификации денег на натуральные и символические?

4. Как называется лицевая сторона монеты?

5. Что такое «гурт»?

6. Кем был открыт и что устанавливает Закон денежного обращения?

7. Назовите основные элементы денежной системы РФ

8. Каковы законодательные основы организации и функционирования денежной системы РФ?

9. Какой государственный орган осуществляет эмиссию наличных денег? Что представляет собой эмиссионное разрешение?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.