Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и виды денег






 

Деньги являются всеобщим эквивалентом, обеспечивают их владельцу получение (приобретение) любого товара, работы, услуги. Деньги известны с далекой древности, и в своем развитии они выступали сначала в товарной форме, когда роль всеобщего эквивалента играл конкретный товар (в разных странах это были меха, скот, соль; в России применялся мех куницы, отсюда первое название денег – куны), а затем – в денежной форме, когда роль всеобщего эквивалента стали выполнять благородные металлы (сначала использовались золотой песок и слитки, позже стали чеканить и использовать золотые и серебряные монеты). Первые бумажные деньги появились в Китае в XIII в., в XVII в. – в Америке, в XVIII веке – во Франции, Англии, России. Появление бумажных денег связано с коммерческим векселем – это долговое обязательство о возвращении в определенный срок денег за полученные в кредит товары. Кредитование продавцов и покупателей в форме коммерческого или банковского векселя обусловили появление кредитных денег, которые представляют собой долговые обязательства, используемые как средства обмена в платежно-расчетном механизме.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях:

1) функция денег как меры стоимости проявляется в том, что деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство этих товаров. Стоимость товаров, выраженная в деньгах, называется ценой. Любой товар или услуга имеют цену.

2) функция денег как средства обращения. Товарное обращение включает: продажу товара (превращение его в деньги), и куплю товара (превращение денег в товар). В этом процессе деньги играют роль посредника, и схема движения денег имеет вид: Т-Д-Т (Т-товар, Д-деньги).

3) функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.

4) функция денег как средства платежа. Товары не всегда продаются за наличные деньги. Существует возможность купли-продажи товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит. Таким образом, форма движения денег будет следующая: Т-О-Д (О – долговое обязательство).

5) функция мировых денег возникает с появлением внешнеторговых связей, международных займов, при оказании услуг внешнему партнеру.

 

Исходя из природы материала, из которого сделаны деньги, можно классифицировать два вида денег: натуральные и символические.

Натуральные деньги называют действительными – это деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, то есть стоимости металла, из которого они изготовлены. К действительным деньгам относятся деньги из благородных металлов: золотые, серебряные монеты. Металлические деньги имели разную форму: сначала штучные, потом весовые. Монета более позднего периода имела отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты, так как она меньше стиралась. Лицевая сторона монеты называется аверс, оборотная – реверс, и обрез – гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

Символические деньги называют заменителями действительных денег (знаками стоимости) – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. К ним относятся металлические знаки стоимости из алюминия, меди, бумажные деньги, кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки, электронные деньги и карточки), «квазиденьги». «Квазиденьги» (почти деньги) – это денежные средства, которые выступают как замена денег, выполняют основные функции денег и могут быть быстро превращены, конвертированы в деньги. То есть отличительными особенностями квазиденег являются их меньшая степень ликвидности по сравнению с абсолютно ликвидными наличными денежными средствами и средствами на счетах в банке, а также необходимость их конвертирования в деньги для осуществления расчетов, потому как сами по себе они истрачены быть не могут. Примерами квазиденег могут служить почтовые денежные переводы, платежные поручения, сберегательные облигации и сертификаты, акции и пакеты акций, выпущенные обществами, полисы страхования жизни.

 

Денежный оборот. Его содержание и структура

 

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти.

Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение. Денежные расчеты формируют денежный оборот, который делится на два вида: наличный оборот и безналичный оборот. Наличным денежным оборотом называется движение наличных денег в связи с реализацией товаров, оплатой оказываемых услуг и совершением различных платежей. Безналичный оборот формируется в процессе появления безналичных денег и обслуживания расчетов, осуществляемых с их применением.

Количественным показателем движения денег на определенную дату и за определенный период является денежная масса. Денежная масса - это совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Денежная масса в обращении регулируется в соответствии с законом денежного обращения. Закон денежного обращения был открыт К. Марксом и устанавливает количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа. Это количество денег зависит от суммы цен товаров, подлежащих реализации, и скорости обращения денег. Изменение скорости обращения денег, с одной стороны, компенсирует несоответствие между фактическим и требуемым запасом денег в экономике, с другой – усиливает диспропорции, которые вызывают избыток денег в обращении.

Закон денежного обращения имеет следующий вид:

 

М = (Р1Q1 – P2Q2 + D1 – D2) / V, (1.1)

 

где М – количество денег, необходимых для обращения;

P1Q1 – сумма цен товаров и услуг, находящихся в обращении (количество товаров, умноженное на уровень цен);

P2Q2 – сумма цен товаров и услуг, проданных в кредит; по которым еще не наступил срок оплаты;

D1 – сумма платежей по наступившим долговым обязательствам;

D2 – сумма взаимно погашаемых платежей;

V – скорость оборота денег.

На структуру денежного обращения оказывают влияние различные факторы: темп экономического роста, развитие промышленности, сфера товарно-денежных отношений, банковская сфера. Важной задачей государства является постоянное отслеживание уровня денежной массы в обращении, которое заключается в поддержании такого количества денег, которое необходимо для обращения в данный момент времени, потому как избыток денежной массы приведет к развитию инфляции, но и недостаток средств в обращении также не является положительным явлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.