Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение контрольно-курсовой работы.






Работа выполняется в 10 семестре параллельно с изучением теоретического материала и проведением практических занятий по курсу " Проектирование технологической оснастки для сборочных процессов". Трудоемкость выполнения контрольно-курсовой работы - 10 часов, в том числе 0, 5 часа на одного студента - аудиторных занятий и 9, 5 часа - самостоятельной внеаудиторной работы.

 

Защита контрольно-курсовой работы.

Защита работы осуществляется после ее выполнения и окончательного оформления руководителю-консультанту.

Методические указания к выполнению контрольно-курсовой

Работы.

План построения и содержание пояснительной записки.

 

3.1.1. Пояснительная записка (ПЗ) включает в себя титульный лист (приложение 2), аннотацию, содержание, введение, основную часть, список использованных источников.

Пояснительная записка оформляется технически и литературно грамотно на листах формата А4. Она должна включать в себя все необходимые рисунки и расчеты, раскрывающие содержание работы. Для наглядности и краткости изложения в ПЗ включают рисунки и таблицы. Неправильно или небрежно оформленная ПЗ руководителем не подписывается и к защите ККР студент в этом случае не допускается.

 

3.1.2. Во введении приводятся краткие сведения о способах сборки соединений с гарантированным натягом (продольно-прессовая сборка, сборка с термовоздействием, гидропрессовая сборка), приводятся преимущества и недостатки применяемых способов [1].

 

3.1.3. Основная часть включает следующие разделы: исходные данные для разработки, базирование объединяемых деталей в сборочном установочном приспособлении, определение усилия запрессовки и технологических размеров фланца и втулки перед сборкой, разработка принципиальной схемы сборочного рабочего приспособления для запрессовки втулки во фланец, разработка конструкции сборочного установочного приспособления и обоснование норм точности на его изготовление.

 

3.1.4. В разделе “Исходные данные для разработки” согласно варианта задания приводятся данные о конструкции и геометрических параметрах собираемого узла. В соответствии с рис. 1 оформляется эскиз собираемого узла и приводится анализ технических требований на его сборку.

 

3.1.5. В разделе “Базирование объединяемых деталей в сборочном установочном приспособлении” разрабатываются схемы базирования объединяемых деталей собираемого узла в сборочном приспособлении. Разработка схем базирования производится из условий наилучшего центрирования деталей по поверхностям, собираемых с натягом [2, 3].

 

3.1.6. В разделе “Определение усилия запрессовки и технологических размеров фланца и втулки перед сборкой” в зависимости от вида посадки с натягом, геометрических параметров прессового соединения, механических свойств материала фланца и втулки (приложение 3), шероховатости их поверхностей (приложение 5) и коэффициента трения при запрессовке (приложение 4) рассчитывается сила запрессовки [3]. При запрессовке наружный диаметр фланца D увеличивается, а внутренний диаметр втулки d0 уменьшается. В связи с этим необходимо расчетным путем определить эти изменения для того, чтобы назначить технологические размеры D и d0 соответственно фланца и втулки перед сборкой.

 

3.1.7. В разделе “Разработка принципиальной схемы сборочного рабочего приспособления для запрессовки втулки во фланец” исходя из рассчитанной силы запрессовки с учетом коэффициента запаса, который принимают равным 1, 5...2, определяют (приложение 6) тип пресса (прямого действия, рычажный и т.д.), вид привода (пневматический или гидравлический) и его параметры (диаметр цилиндра и давление рабочей среды), которые необходимы для обеспечения требуемого усилия при соединении деталей в сборочном приспособлении стационарного типа. Расчетный диаметр цилиндра привода должен быть скорректирован до ближайшего большего значения из ряда рекомендуемых нормализованных размеров, которые приведены в приложении 7.

 

3.1.8. В разделе “Разработка конструкции сборочного установочного приспособления и обоснование норм точности на его изготовление” на основе принятой схемы базирования объединяемых деталей собираемого узла разрабатывается конструкция сборочного установочного приспособления [4, 5], в котором запрессовка втулки осуществляется с вертикальной силой. Базирующие и ориентирующие устройства приспособления должны способствовать правильной установке, а также устранению деформаций и перекосов сопрягаемых деталей. Назначение норм точности на изготовление элементов сборочного приспособления производится из условия, чтобы суммарные погрешности относительных смещений и перекосов осей сопрягаемых деталей были меньше допустимых.

 

3.1.9. В заключении кратко описываются результаты и выводы по работе, даются рекомендации по снижению трудоемкости сборочной операции за счет ее автоматизации.

 

3.1.10. Список использованных источников оформляют в соответствии с п.8 пособия [6]. В него включают все стандарты, на которые сделаны ссылки в тексте ПЗ.

 

3.10.11. Методика определения усилия запрессовки и технологических размеров объединяемых деталей при сборке продольно-прессовых соединений.

В процессе сборки соединения (рис. 4) к одной из двух деталей, охватываемой (валу) или охватывающей (втулке), прикладывается осевая сила Р (в Ньютонах, Н), которая растет от нуля до некоторого максимального значения [4], равная:

 

Р = f3 dLp, (1)

 

 

 

Рис. 2 Продольно-прессовое соединение деталей машин

 

 

Рис. 3 Теоретическая диаграмма запрессовки:

I - ориентация деталей; I-II - наживление; II-III - запрессовка

 

 

Рис. 4 Схема продольно-прессового соединения

 

где f3 - коэффициент трения при запрессовке;

р - давление на поверхности контакта, Мпа;

d - номинальный диаметр соединения, мм;

L - длина запрессовки, мм.

 

Вследствие натяга на поверхности d контакта деталей возникает давление р, которое определяется по формуле:

 

р = 1 / d * р * 10-3 / (C1 / E1 + С2 / E2), (2)

 

где р - расчетный натяг, мкм;

E1 и E2 - модули упругости материалов охватываемой и охватывающей деталей, Мпа;

C1 и С2 - безразмерные коэффициенты.

Безразмерные коэффициенты C1 и С2 определяются по формулам:

 

C1 = (d2+ do2) / (d2 - do2) - 1; (3)

 

С2 = (D2+ d2) / (D2 - d2) + 1; (4)

 

где 1, 2 - коэффициенты Пуассона для тех же материалов;

D - диаметр наружной поверхности втулки, мм;

do - диаметр отверстия пустотелого вала, мм (при сплошном вале

do = 0 и C1 = 1 - ).

Величина расчетного натяга р определяется следующим образом:

 

р = max - , (5)

 

где max - максимально возможный натяг в соединении, мкм;

- уменьшение натяга вследствие сминания микронеровностей сопрягаемых поверхностей деталей, мкм.

Максимально возможный натяг в соединении имеет место в том случае, когда отверстие охватывающей детали будет минимальным (doщmin), а охватываемой - максимальной (doмmax), т.е.

 

dmax = dомmax - doщmin; (6)

 

dомmax = d + es; (7)

 

doщmin = d - EI; (8)

 

где es - верхнее отклонение охватываемой детали;

EI- нижнее отклонение охватывающей детали.

При проведении практических расчетов величина определяется по формулам:

 

= l, 2(Rz1+Rz2); (9)

 

= l, 4(ilRa1+i2Ra2); (10)

 

где Rz1 и Rz2 - высоты микронеровностей поверхностей охватываемой и охватывающей деталей, мкм;

Ra1 и Ra2 - среднее арифметическое отклонение профилей микронеровностей охватываемой и охватывающей деталей, мкм;

i1, 2 - коэффициенты (i = 3, 5 при шероховатости поверхности Ra = 1, 6 мкм; i = 4, 5 при Ra = 0, 2...0, 8 мкм).

Величина возникающего при запрессовке контактного давления р определяет характер деформации объединяемых деталей. Эти деформации могут быть либо упругими для обеих деталей, либо упругими для одной из них и упругопластическими для другой. Характер деформации определяется условиями, приведенными в табл. 1.

Таблица 1.

Характер деформаций деталей прессового соединения

 

Охватываемая деталь   охватывающая деталь  
Упругие деформации  
p / 0, 58 < [(d0 / d)2] (11)   p / 0, 58 < [1 - (d / D)2] (12)  
Упругопластические деформации  
p / 0, 58 [(d0 / d)2] (13)   p / 0, 58 [1-(d / D)2] (14)  
где , - пределы текучести материалов охватываемой и охватывающей деталей, МПа.  

 

При запрессовке наружный диаметр D охватывающей детали увеличивается на 2 (мкм), а внутренний диаметр охватываемой детали уменьшается на 1 (мкм).

 

2 = 2pDd2 * 103 / E2 (D2 - d2); (15)

 

1 = 2pdd02 * 103 / E1 (d2 - d02); (16)

 

Эти изменения 1 и 2 необходимо учитывать, чтобы определить технологические размеры Dтехн и d0 объединяемых деталей перед сборкой в случае их упругой деформации

 

Dтexн = D - 2; (17)

 

d0техн = d0 + 1. (18)

 

В случае упругопластических деформаций изменения 1 и 2 определяют величины доработок деталей по размерам D и d0 после проведения сборки прессового соединения.

Коэффициент трения f3 при запрессовке зависит от материала деталей, шероховатости сопрягаемых поверхностей и наличия смазочного материала.

Смазочный материал предохраняет сопрягаемые поверхности от задиров и уменьшает силу запрессовки. Использование машинного масла позволяет уменьшить силу запрессовки на 10%, машинного масла с графитом - на 20%. Применение специальной дисульфидомолибденовой смазки дает возможность уменьшить силу запрессовки на 30%, а также полностью устранить вибрации пресса при сборке.

Передаваемый прессовым соединением вращающий момент (Н мм) может быть определен по формуле:

 

Мк = 0, 5 f3 d2 Lp.

 

При проведении по изложенной методике практических расчетов численные значения величин, входящих в приведенные выше формулы и характеризующих механические свойства различных материалов объединяемых деталей, шероховатость их сопрягаемых поверхностей, а также коэффициенты трения последних при запрессовке приведены в источнике [5].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.