Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Цель и задачи выполнения контрольно-курсовой работы 5






Содержание

 

Введение 4

1. Цель и задачи выполнения контрольно-курсовой работы 5

2. Основные требования к контрольно-курсовой работе 5

2.1. Тема контрольно-курсовой работы 5

2.2. Исходные данные и задание на контрольно-курсовую

работу 5

2.3. Объем контрольно-курсовой работы 7

2.4. Выполнение контрольно-курсовой работы 7

3. Методические указания к выполнению контрольно-курсовой

работы 7

3.1. План построения и содержание разделов пояснительной

записки 7

3.2. Оформление графической части контрольно-курсовой

работы 9

Список рекомендуемых источников 9

Приложение 1 10

Приложение 2 13

Приложение 3 14

Приложение 4 14

Приложение 5 15

Приложение 6 16

Приложение 7 17

 


Введение

Главным условием роста производительности и облегчения труда, снижения себестоимости и улучшения качества сборки изделий является надлежащий уровень технической оснащенности сборочного производства. В состав технического оснащения входят сборочное технологическое оборудование (линии, автоматы, машины и установки), сборочные приспособления и инструменты.

Сборочные приспособления используют при узловой и общей сборке изделий. Они являются простыми, доступными и эффективными средствами механизации ручной сборки, а также необходимыми дополнительными устройствами обычного и автоматизированного сборочного оборудования. По степени специализации они подразделяются на универсальные и специальные.

Универсальные приспособления (сборочные плиты, столы и балки, угольники, призмы и подставки, тиски, струбцины, съемники, домкраты, захваты и т.д.) применяют для сборки изделий в единичном и мелкосерийном производстве.

В среднесерийном, крупносерийном и особенно в массовом производстве используют специальные сборочные приспособления. Они проектируются для выполнения вполне определенной операции сборки конкретного изделия.

Специальные сборочные приспособления подразделяются на следующие основные группы:

1. Приспособления-зажимы, которые служат для закрепления собираемых изделий, узлов и деталей в требуемом для сборки положении, а также для придания устойчивости собираемому узлу и облегчения его сборки.

2. Установочные приспособления, предназначенные для правильной и точной установки соединяемых деталей или узлов друг относительно друга, что гарантирует получение требуемых монтажных размеров.

3. Рабочие приспособления, используемые для выполнения отдельных операций технологического процесса сборки, например вальцевания, запрессовки, постановки и снятия пружин и т.д.

4. Контрольные приспособления, используемые для контроля конструктивных параметров, по которым осуществляется сборка узла или изделия, а также для осуществления выходного контроля после осуществления процесса сборки.

При разработке технологического процесса сборки изделия уро­вень его механизации, в первую очередь, определяется степенью оснащенности входящих в него операций сборочными установочными и рабочими приспособлениями.


1. Цель и задачи контрольно-курсовой работы.

Контрольно-курсовая работа имеет своей целью развить у студентов навыки самостоятельного проектирования сборочных установочных и рабочих приспособлений. Для достижения поставленной цели в процессе выполнения работы необходимо усвоить методику проектирования приспособлений, которая включает в себя последовательное решение следующих задач:

1. Определение по сборочному чертежу собираемого узла базовых поверхностей, которые должны быть использованы для установки объединяемых деталей в сборочном установочном приспособлении.

2. Определение сил, которые будут действовать на сборочное рабочее приспособление в процессе его использования.

3. Разработка принципиальной схемы сборочного рабочего приспособления.

4. Разработка конструкции сборочного установочного приспособления и обоснование норм точности на его изготовление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.