Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Уголовно-правовые средства противодействия терроризму






Время − 2 часа.

Вопросы, выносимые на семинар:

1. Терроризм и террористическая деятельность: понятие и признаки.

2. Уголовная ответственность за террористический акт. Понятие и формы содействия терроризму.

3. Захват заложника как проявление терроризма. Трудности в квалификации этого преступления.

4. Незаконное вооруженное формирование и его признаки. Отличие от банды и преступного сообщества (преступной организации).

5. Трансформация незаконного вооруженного формирования в банду: вопросы квалификации.

6. Освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно прекративших участие в незаконном вооруженном формировании и сдавших оружие.

Рекомендуемая литература

1. Постановление Пленума ВС РФ от 10 июня 2008 г. № 8 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)».

2. Постановление Пленума ВС РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».

3. Постановление Пленума ВС РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7)».

4. Антипенко В.Ф. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом //Государство и право. № 1. 2005.

5. Бондарев Д.А., Фирсова Е.А. Сравнительный анализ дефиниций «общественная безопасность» и «общественный порядок» во Франции, в Австрии, ФРГ, США, Канаде и России // Российский следователь. № 7. 2010.

6. Быков В. Организация преступного сообщества (преступной организации) // Законность. № 2. 2010.

7. Гаджиева А.А. К вопросу о классификации жертв преступлений террористической и экстремистской направленности (региональный аспект) // Российский следователь. № 8. 2010.

8. Гринько С. - Понятие терроризма // Законность. № 11. 2005.

9. Дерюга А.Н. Квалификация действий лица, нарушающего спокойствие и тишину граждан в квартирах и других помещениях, не подпадающих под общественное место // Российский следователь. № 3. 2010.

10. Зуев С.В. Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью // Российский следователь. № 8. 2010.

11. Кондратов П. - Противодейст­вие терроризму // Законность. № 4. 2005.

12. Кунашев А. Хулиганство как преступление с двумя основными мотивами // Законность. № 2. 2010.

13. Матчанова З.Ш. Личность террориста в контексте исследований в области криминологии и психологии // Российский следователь. «7. 2010.

14. Устинов В. Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция. № 5. 2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.