Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новосибирск, 2016






ПРОГРАММА

организации оздоровления и развития

детей и подростков в условиях ДОЛ

«Вместе весело шагать»

Новосибирск, 2016

 

Руководитель программы: ФИО

Авторы - разработчики: Ирина Борисовна Зуева, …

Программа «Вместе весело шагать»

 

Смены летнего оздоровительного сезона 2016 года:

1 оздоровительно-образовательная смена «Вместе весело шагать» (10.06. – 30.06.) – площадка «Смена»

3 оздоровительно-образовательная смена «Вместе весело шагать» (27. 07. – 16. 08.) – площадка «Сказка»

 

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

1. Полное название программы Социально-образовательная программа организации оздоровления и развития детей и подростков в условиях ДОЛ «Вместе весело шагать»
2. Авторы программы Руководитель программы ФИО – директор ДОЛ «Смена». Авторы-разработчики: И. Б. Зуева,
3. База реализации программы Лагерь, адрес
4. Тип лагеря Детский летний оздоровительный лагерь стационарного типа
5. Целевые группы программы - дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию; - представители социального окружения детей; - педагогический коллектив лагеря.
6. Цель программы Создание благоприятной среды воздействия на восстановление, оздоровление и развитие детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспитательного пространства, способствующего адаптивности детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря, особой атмосферы, ориентированной на эмоциональное благополучие детей и взрослых. Содействие воплощению в жизнь оптимистической гипотезы опоры на положительный потенциал ребёнка, его добровольный отказ от разрушительного поведения, формирование позитивного отношения к себе и обществу.
7. Задачи программы 1.Привить любовь к Родине, уважение к историческому наследию, культуре и нравственным ценностям. 2.Обеспечить нравственно-психологический климат взаимопонимания и доброты, радости и творчества. 3.Формировать у детей ответственность перед собой и другими людьми, умение строить межличностные отношения. 4.Учить работать в команде и добиваться успехов общими усилиями. 5.Способствовать раскрытию творческого потенциала каждого ребенка как участника программы, его самоопределению. 6.Содействовать успешной социализации каждого ребенка в период его пребывания в лагере, привитию социальных навыков. 7.Предоставить подросткам возможность пробы в социальной и профессиональной практике. 8.Осуществлять личностно-ориентированный подход, проводить индивидуальную профилактическую работу с детьми и подростками.
8. Направления деятельности, специфика содержания программы Оздоровление, активный отдых, развитие положительной мотивации к творческой деятельности, овладение общечеловеческими ценностями, пробы в социальной и профессиональной практике.Обеспечение взаимодействия в коллективе и построения межличностных отношений. Формирование модели здорового образа жизни, светлых мыслей и позитивного восприятия жизни. Стремление к самосовершенствованию, самоорганизации и умению работать в команде. Профилактика девиантного поведения и вредных привычек.
9. Краткое содержание программы В основе программы лежит поиск ответов на вопросы, которые задают участники маршрута «Вместе весело шагать». Ответы появляются в результате участия в делах смены, нацеленных на приобщение ребят к спорту, здоровому образу жизни, решению экологических проблем. Участие в деловых играх, познавательные экскурсии, встречи с интересными людьми помогают ребятам обогатиться знаниями о профессиях, городе, в котором они живут. В течение смены ребята выполняют собственную программу работы над собой «Преодоление», занимаются на психологических тренингах, участвуют в благородных акциях, пробуют силы в творческой деятельности. Словом, создавая себя – создают мир.
10. География участников Новосибирская область, город Новосибирск
11. Количество участников  
15. Сроки проведения 10. 06. – 30. 06.; 27. 07. – 16. 08.
16. Количество смен Две смены, 1-я – 21 день, 3-я –21 день
17. Кадры Педагогический отряд в составе студентов, педагоги дополнительного образования
18. Условия участия в программе Наличие путевки на смену. Участвуют все субъекты воспитательного процесса
19. Условия размещения участников Согласно санитарным нормам





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.