Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и заполнение формы






Создание формы начнем на странице нового документа (ФайлÞ Создать). Внесем в него таблицу с текстом по образцу рис. 4. Обратите внимание, что поля форм (текста, флажок и поля со списком) будут вноситься после готовности таблицы.

Фотостудия " Красавица" Заказ Текущая дата и время  
Ф.И.О. заказчика  
Адрес  
Телефон  
 
Заказ будет выполнен через 2 часа
Режим работы с 1000 до 1900 ЕЖЕДНЕВНО
  Фото   Слайд   Кадры Размер Количество
     
     
     
     
     
     
         

 

 

Фотодизайнер

Рис. 4. Вид документа для создания формы.

В текстовых полях можно печатать любой текст, числа и даты. Для его установки необходимо сделать текущей соответствующую ячейку таблицы и в меню Форм щелкнуть на инструменте – Текстовое поле . Факт установки текстового поля фиксируется созданием серого фона ячейки таблицы.

Внесите в текстовое поле Текущая дата и время формат автоматического представления текущей даты: dd.MM.yyyy.H: mm, используя вызов свойств текстового поля (щелчок правой клавишей). Установите текстовые поля в ячейках таблицы справа от строк Ф.И.О. заказчика, Адрес и Телефон.

Поля Фото и Слайд являются флажками, с помощью которых пользователь может дать положительный или отрицательный ответ. Если клиент хочет получить фото, то надо установить этот флажок. Установка/сброс флажка выполняется нажатием клавиши [Пробел], клавиши с буквой Х или щелчком мыши по квадратику. Для отрицательного ответа флажок должен быть сброшен (квадратик должен быть пуст). Для создания поля Флажок необходимо установить курсор рядом с позицией слова Фото(Слайд) и щелкнуть мышью на инструменте панели Формы.

Поля бланка заказа: Кадры, Размер, Количество и Фотодизайнер – это поля со списками. Для перехода в любое поле формы можно пользоваться щелчком мыши или «горячими» клавишами: [Tab] используется для перехода в следующее поле, [Shift]+[Tab] – в предыдущее. При заполнении формы выбор нужного элемента производится из списка, открывающегося щелчком мыши в соответствующем поле. Позиция Кадры состоит из двух полей, содержащих числовые значения, фиксирующие позицию ОТ и ДО через тире. В этих полях можно будет выбрать один или оба элемента из предлагаемых наборов чисел. Позиция Размер содержит список стандартных размеров фотографий (см. рис. 3). Поле Количество содержит ряд предлагаемых числовых значений. Позиция Фотодизайнер содержит список фамилий и инициалов возможных исполнителей.

Для создания поля со списком необходимо перейти в нужную ячейку таблицы. Добавьте в шаблон формы поле со списком (кнопка на панели Формы). Теперь надо заполнить список элементами, которые будут предъявляться пользователю при открытии списка. Вызовите окно свойств поля со списком (рис. 9).

Рис. 9. Окно свойств поля со списком.

 

Для добавления в список нового элемента надо:

1) Набрать текст элемента списка в строке Элемент списка.

2) Нажать мышью кнопку Добавить или клавишу [Enter].

В поле Кадры внесите два числовых ряда через тире от0 до 25. Поле Размер должно содержать стандартные размеры фотографий, например: 3× 4, 4× 5, 9× 12 и др. Поле Количество представьтечисловым рядом от 0 до 10.

Занесите в поле Фотодизайнер список из четырех фамилий, например: Кузнецов С.И., Табаков И.В., Маврин С.И., Петров А.С. С помощью кнопок Порядок расположите элементы списка по алфавиту.

Верхний элемент списка является элементом, выбранным по умолчанию, т.е. он будет присутствовать в форме сразу после ее создания.

Подберите размер бумаги в соответствии с созданной формой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.