Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моллюски






5. Ядовиты лишь представители рода конус класса брюхоногих, имеющие ярко окрашенную раковину конической формы. Длина ее у большинства видов не превышает 15-20 см. Конус наносит укол острым, как игла, шипом, который высовывается из узкого конца раковины. Внутри шипа проходит проток ядовитой железы, по которому в ранку впрыскивается очень сильный яд.

Различные виды рода конус распространены на прибрежных отмелях и коралловых рифах теплых морей.

6. В момент укола ощущается резкая боль. На месте введения шипа заметна красноватая точка на фоне побледневшей кожи.

Местная воспалительная реакция незначительная. Появляется ощущение острой боли или жжения, может наступить онемение пораженной конечности. В тяжелых случаях отмечается затруднение речи, быстро развиваются вялые параличи, исчезают коленные рефлексы. Через несколько часов может наступить смерть. При легких отравлениях все симптомы исчезают в течение суток.

7. Первая помощь заключается в удалении из кожи обломков шипа. Место поражении протирается спиртом. Производится иммобилизация пораженной конечности. Больного в лежачем положении доставляют в медицинский пункт, где проводят симптоматическое лечение, как при поражении кишечно-полостными. Для предупреждения поражения нельзя брать руками моллюсков с коническими или яйцевидными ярко окрашенными раковинами. При необходимости следует держать раковину за широкий конец и немедленно положить, если появится шип.

8. Головоногие моллюски (осьминоги и кальмары) не имеют раковины и могут быстро передвигаться, выбрасывая воду из мантийной полости через сифон. От туловища, на котором расположены большие хорошо развитые глаза, отходят восемь или десять щупалец с многочисленными присосками или крючьями. Они окружают рот, вооруженный роговыми челюстями.

Гигантские кальмары обитают на больших глубинах и при погружении на несколько десятков метров опасности не представляют.

Крупные осьминоги осторожны и при приближении человека стремятся скрыться в расселинах между камнями или в подводных пещерах. Иногда осьминог может присосаться своими щупальцами к гладкой поверхности резинового водолазного костюма, если водолаз пытается извлечь его из убежища. Более реальную опасность представляет укус осьминога при неосторожном с ним обращении. В ранку может быть введен секрет ядовитых слюнных желез. При этом ощущается острая боль и зуд в области укуса. Возникает местная воспалительная реакция. Обильное кровотечение указывает на замедление процесса свертывания крови. Обычно через двое-трое суток наступает выздоровление. Однако известны случаи тяжелых отравлений, при которых возникают симптомы поражения центральной нервной системы. Раны, нанесенные осьминогами, обрабатывают так же, как уколы ядовитых рыб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.