Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема подключения кислородного ингалятора к системе для стравливания газовой смеси из водолазной барокамеры






 

Система предназначена для лечения только одного больного.

Схема* системы приведена на рис. 4. В ней наряду с комплектующими изделиями кислородного ингалятора применяются дополнительные детали.

_______________

* Схема составлена применительно к ингалятору КИ-4.02. Вместо указанного ингалятора могут использоваться другие типы ингаляторов или изолирующий дыхательный аппарат ИДА-72Д с отсоединенной трубкой выдоха. Сопротивление дыханию на вдохе и выдохе не должно превышать 20 мм вод.ст. при легочной вентиляции 15 л/мин.

 

Дополнительные детали используются следующим образом.

От крестовины 2 отсоединяют одну из гофрированных трубок и вместо нее устанавливают приготовленную заранее заглушку 7. У дыхательного мешка 9, взятого от любого дыхательного аппарата (например, ИДА-59м или ИДА-72Д2), герметизируют все отверстия, кроме двух. Через одно из незагерметизированных отверстий дыхательный мешок с помощью гофрированной трубки 8 соединяют с клапанной коробкой 4 со стороны клапана выдоха, через другое с помощью гофрированной трубки 10 его соединяют с конусом выпуска 11, а при его отсутствии - с трубой выпуска 12. Конус выпуска закрыт дном 13, имеющим патрубок 14 для подсоединения гофрированной трубки 10. В конусе выпуска, а при его отсутствии в трубе выпуска просверливают отверстия 15, имеющие суммарное сечение, в два раза превышающее сечение трубы выпуска. Например, при внутреннем диаметре 30 мм трубы выпуска, то есть при сечении 706 мм2, должно быть 18 отверстий диаметром 10 мм или 8 отверстий диаметром 15 мм, имеющих суммарное сечение 1410 мм2.

Порядок работы системы состоит в следующем. После введения ингалятора в действие в соответствии с инструкцией по его эксплуатации на лице больного водолаза с помощью оголовья укрепляют маску. При этом кислород из баллонов 1 поступает для дыхания по трубке 3. Выдыхаемый кислород по трубке 8 поступает в дыхательный мешок 9, являющийся демпфером, а затем по трубке 10 в конус выпуска 11 (трубу выпуска 12). Удаление выдыхаемого кислорода из водолазной барокамеры происходит за счет инжекции, образующейся в конусе выпуска (труб выпуска) при непрерывной вентиляции водолазной барокамеры. Интенсивность вентиляции выбирается такой, чтобы дыхательный мешок 9 был заполнен выдыхаемой смесью приблизительно наполовину.

 

 

Рис. 4. Схема для дыхания кислородом с использованием кислородного ингалятора КИ-4.02

Комплектующие изделия: 1 - кислородные баллоны с редуктором и легочным автоматом;

2 - крестовина; 3 - гофрированная трубка вдоха; 4 - клапанная коробка; 5 - маска;

6 - дыхательный мешок; дополнительные детали: 7 - заглушка; 8, 10 - гофрированные трубки; 9 - дыхательный мешок; 11 - конус выпуска; 12 - труба выпуска; 13 - дно конуса выпуска; 14 - патрубок; 15 - отверстия

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

К ст.15

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.