Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баротравма уха и околоносовых пазух






 

Диагностика

100. Под баротравмой уха и околоносовых пазух понимают повреждения, возникающие в результате механического воздействия разности давлений в полости среднего уха или околоносовых пазух с наружным давлением, образующейся при недостаточной проходимости слуховых (евстахиевых) труб или каналов околоносовых пазух в период повышения (реже - понижения) окружающего давления.

Причинами недостаточной проходимости евстахиевых труб и сообщающихся каналов околоносовых пазух могут являться их анатомические особенности, воспаление слизистой носоглотки, превышение установленной скорости изменения окружающего давления и отсутствия у водолазов навыков выравнивания давления в газосодержащих полостях.

101. В зависимости от разности давлений клинические проявления баротравмы уха могут ограничиваться ощущением надавливания на уши, шумом в ушах, понижением остроты слуха либо возникновением настолько сильных болевых ощущений, что они лишают водолаза работоспособности. Болевые ощущения достигают максимальной силы в момент разрыва барабанной перепонки, после чего они быстро проходят, и возникает ощущение теплоты в ухе, связанное с незначительным кровотечением.

В зависимости от тяжести поражения можно выделить три степени баротравмы среднего уха:

при баротравме 1-й степени обнаруживается втянутость барабанной перепонки и гиперемия по ее периферии и вдоль рукоятки молоточка;

при баротравме 2-й степени наблюдается втянутость и разлитая гиперемия барабанной перепонки, в полости среднего уха обнаруживается транссудат;

при баротравме 3-й степени происходит кровотечение в полость среднего уха с разрывом барабанной перепонки (или без него).

Помимо местных явлений при баротравме среднего уха могут происходить рефлекторные изменения сердечно-сосудистой деятельности (учащение пульса, подъем артериального давления) и дыхания. В случае разрыва барабанной перепонки особую опасность представляет попадание холодной воды в полость среднего уха. Холодовое раздражение лабиринта внутреннего уха вызывает головокружение, тошноту, рвоту, нарушение ориентировки под водой, что может приводить к тяжелым последствиям.

Баротравма внутреннего уха встречается значительно реже. Под нею следует понимать случаи баротравмы уха, протекающие с выраженными явлениями раздражения вестибулярного аппарата. При этом помимо характерной втянутости барабанной перепонки наблюдается многократная рвота, бледность, потливость, нистагм, нарушается координация движений. В выраженных случаях возможна потеря сознания.

Баротравма наружного уха может возникать при закупорке наружного слухового прохода (например, серной пробкой), если при погружении водолаза это создает относительное разрежение в наружном слуховом проходе. В результате происходит втягивание барабанной перепонки в наружный слуховой проход и возникают болевые ощущения.

Баротравма околоносовых пазух проявляется болями различной интенсивности и часто сопровождается кровотечением. При пункции пазух в них может быть обнаружена кровь.

 

Лечение

102. Если в процессе спуска под воду в области уха или околоносовых пазух появились боли, необходимо остановить спуск, поднять водолаза на 2-3 м и продолжать спуск только после выравнивания давления. В случае повторного появления болей водолаз должен быть поднят на поверхность. При кровотечении из уха в наружный слуховой проход вводят стерильную турунду (ватный шарик) и накладывают стерильную повязку.

При баротравме уха, не сопровождающейся разрывом барабанной перепонки, лечение должно быть направлено в первую очередь на восстановление нормальной проходимости евстахиевых труб, создание условий для оттока транссудата из полости среднего уха и ее нормальной вентиляции. Для этого закапывают в нос сосудосуживающие средства (нафтизин). Быстрой ликвидации гиперемии и транссудата в полости среднего уха способствуют тепловые процедуры (согревающие компрессы, облучения лампой соллюкс на протяжении 3-5 сут по 15-20 мин ежедневно).

При баротравме внутреннего уха с явлениями раздражения вестибулярного аппарата пострадавшего необходимо уложить в постель. Лечение проводится такое же, как в предыдущем случае. Явления раздражения внутреннего уха обычно проходят вскоре после восстановления нормальной вентиляции барабанной полости.

При разрыве барабанной перепонки помимо перечисленных мероприятий производят туалет наружного уха и вводят стерильную турунду. На ухо накладывают стерильную повязку. Удалять кровяной сгусток из слухового прохода не следует. Для профилактики гнойных осложнений показано применение антибиотиков. Водолаз может быть допущен к спускам не ранее чем через месяц после травмы, после осмотра ЛОР-врача.

Лечение баротравмы околоносовых полостей должно быть направлено на устранение гиперемии слизистых, ускорение рассасывания транссудата или крови из пазух. Помимо сосудосуживающих средств показаны местные тепловые процедуры. В отдельных случаях для профилактики гнойных осложнений необходимо лечение в стационарных условиях.

 

Предупреждение

103. Профилактика баротравмы уха и околоносовых пазух должна состоять в тщательном отборе водолазов и отстранении от водолазных спусков и тренировок в водолазной барокамере лиц с недостаточной проходимостью евстахиевых труб и сообщающих каналов околоносовых пазух.

Водолазов необходимо научить приемам, облегчающим выравнивание давления в полости среднего уха. Для этого в большинстве случаев достаточно делать глотательные движения или опускать нижнюю челюсть, что способствует открытию устий евстахиевых труб. Если этого окажется недостаточно, рекомендуется глотание при закрытых отверстиях рта и носа (проба Тойнби), что приводит к понижению давления в полости носоглотки и способствует открытию устий евстахиевых труб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.