Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности при работе с медицинским кислородом






 

1. К работе с медицинским кислородом допускаются лица, изучившие инструкцию и сдавшие зачет по технике безопасности при работе с кислородом. Допуск оформляется приказом командира корабля (организации ВМФ) ежегодно.

2. При отпуске кислорода завод выдает на него паспорт с данными лабораторного анализа. Кислород отпускается с завода в 40-литровых (транспортных) баллонах под давлением 15-20 МПа (150-200 кг/см2) при температуре 20 °С Все кислородные баллоны должны быть окрашены в голубой цвет. На горловине они должны иметь клеймо, указывающее номер баллона, емкость, массу, рабочее и испытательное гидравлическое давление, а также клеймо инспектора Гостехнадзора и дату очередного освидетельствования (испытания) баллона.

Запрещается использование баллонов с истекшими сроками испытаний.

При получении кислорода со склада довольствующего органа склад обязан выдать паспорта или выписку из паспортов. Паспорта (выписки) хранятся у водолазного специалиста корабля или организации ВМФ до израсходования кислорода.

3. Для предохранения от ударов баллоны с кислородом перевозятся на рессорном транспорте уложенными на специальных подкладках. На штуцер отвода вентиля каждого баллона навертывается заглушка, а сам вентиль должен быть закрыт предохранительным колпаком. Переносить транспортные баллоны на руках запрещается. Для переноски баллонов необходимо пользоваться специальными носилками с гнездами под баллоны. При перемещении баллонов с места на место браться за вентили запрещается.

4. Перед началом работы с кислородом необходимо вымыть руки с мылом и проверить, не загрязнена ли одежда маслом или легковоспламеняющимися веществами. Рабочий инструмент должен быть обезжирен. Во избежание взрыва касаться баллонов с кислородом замасленными руками, промасленными рукавицами или ветошью, а также быстро открывать вентили запрещается.

В помещении, где производится зарядка баллонов кислородом, не допускается хранение горючего и смазочных материалов, легковоспламеняющихся веществ и разведение открытого огня. На тех предметах, которые могут соприкасаться с кислородом, не должно быть следов растительных и животных жиров. Курение около кислородных баллонов и в помещении, где производится зарядка баллонов, запрещается.

5. Запрещается ставить кислородные баллоны на расстояние ближе 3 м от печей, электрических машин, трансформаторов. Для защиты от нагрева солнечными лучами баллоны, находящиеся на открытом воздухе, следует помещать в тень, накрывать брезентом и время от времени поливать брезент водой.

6. Запрещается отвинчивать колпаки и открывать вентили кислородных баллонов ударами молотка или с помощью зубила. Колпаки отвинчивают обеими руками или специальным ключом. Вентиль следует открывать руками и в крайнем случае ключом без применения большого усилия. В случае замерзания вентиля разрешается отогревать его, обкладывая чистой ветошью, смоченной кипятком.

7. Запрещается полностью расходовать (выпускать) кислород из баллона. Остаточное давление в баллоне должно быть не менее 0, 3 МПа (3 кг/см2) во избежание попадания в него атмосферного воздуха. Использованный баллон с давлением кислорода 0, 3 МПа (3 кг/см2) должен иметь надпись мелом " Пустой". В тех случаях, когда из-за неисправности вентиля баллона кислород не использован, на баллоне делается надпись: " Осторожно, с неисправным вентилем, полный".

8. Перед установкой редуктора на штуцер отвода вентиля производится предварительная продувка штуцера для удаления посторонних частиц путем кратковременного открывания вентиля баллона. Перед установкой редуктора проверяются отсутствие на редукторе следов масла и жира, исправность фибровой прокладки, резьбы у накидной гайки и у штуцера отвода вентиля баллона.

После установки редуктора вентиль баллона следует открывать медленно. В момент открывания вентиля запрещается стоять напротив редуктора (манометров) и выходных отверстий трубопровода. Пользоваться манометрами, на которых отсутствует надпись " Кислород" или " Маслоопасно", запрещается.

9. Для наполнения баллонов кислородом выделяется специальное зарядное помещение, температура воздуха в котором не должна превышать 35 °С. Электрооборудование помещения и телефонная аппаратура должны быть пожаробезопасного (безискрового) исполнения.

Перед началом перекачки кислорода инструмент должен быть насухо вытерт чистой ветошью, компрессор проверен и подготовлен к работе. Кислородный компрессор должен смазываться только водоглицериновой смесью, состоящей из 50% дистиллированной воды и 50% химически чистого глицерина, или специальными смазками, предусмотренными инструкцией по использованию кислородного компрессора.

10. Наполненные кислородом баллоны хранятся в хранилищах на стеллажах, оборудованных гнездами, в горизонтальном или вертикальном положении, с вентилями, обращенными в одну сторону. Хранилища кислородных баллонов и помещения кислородных насосов должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией.

11. Использование кислорода для дыхания в декомпрессионных камерах допускается по разрешению врача-спецфизиолога или лица, осуществляющего медицинское обеспечение водолазных спусков. Перед использованием кислорода в камере проверяется исправность герметичных электрогрелок, заземление и целость защитных кожухов на них, отсутствие в камере других горючих предметов. Размещение в камере транспортных кислородных баллонов для питания кислородной системы дыхательных аппаратов запрещается. Концентрация кислорода в отсеках не должна превышать 25%.

12. Кислородные баллоны, компрессоры, приборы и другое оборудование после использования их для воздуха применять для кислорода запрещается.


ПРИЛОЖЕНИЕ 15

К ст.282

 

НОРМЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.