Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водолазные спуски в районах с опасными обитателями моря






 

249. Перед спусками в районах, где возможно наличие морских хищников (акул, косаток, барракуд, мурен, скатов) и других опасных обитателей моря (морских змей, ежей, скорпионов, звезд, полипов, кораллов и т.д.), водолазы должны быть проинформированы об их возможных видах, проинструктированы по технике безопасности и применяемых средствах защиты (репелленты, излучатели различных конструкций, беседки-убежища и т.п.).

Для спусков следует использовать водолазное снаряжение, окрашенное в однотонный цвет.

250. Водолазные работы под водой должны осуществляться группой водолазов не менее двух-трех человек, из которых один является наблюдающим за появлением морских хищников. На глубину погружения (к месту работы) водолазов должна быть спущена беседка-убежище с заранее открытой и взятой на стопор дверцей. Конструкция стопора должна обеспечить немедленное закрывание дверцы водолазом изнутри беседки-убежища.

251. У места спуска должна постоянно находиться шлюпка (катер) со средствами для отпугивания морских хищников и оказания помощи работающему водолазу. Укомплектованность шлюпки должна соответствовать ст.147, 149. На протяжении всего спуска должно быть обеспечено тщательное круговое наблюдение за поверхностью воды. Отпугивание морских хищников может производиться ударами по спущенному в воду металлическому предмету или применением специального химического вещества - репеллента, а с кораблей - струями воды из пожарных стволов или лафетов.

При проведении водолазных работ запрещается рыбная ловля с борта корабля, а также удаление пищевых и иных отходов.

252. Водолазы должны соблюдать следующие меры предосторожности:

не прыгать в воду, двигаться в воде спокойно и плавно;

избегать контактов с незнакомыми видами рыб, моллюсков, кораллов, медуз и т.п.;

обследовать дно, трещины, узкости, пещеры только шестом (щупом).

253. Находящийся под водой водолаз должен быть внимательным и осмотрительным. При появлении морских хищников он должен зайти в беседку-убежище, подать сигнал о необходимости подъема на поверхность, при необходимости применить репеллент и начать подъем. При защите от нападения морского хищника водолаз может использовать водолазный нож, стальной прут или иные средства.

Водолазные работы в районах с опасными обитателями моря запрещаются:

в темное время суток;

в местах постановки и выборки сетей, выхода сточных канализационных вод, сбросовых вод мясорыбокомбинатов и других пищевых предприятий;

при наличии кровоточащих ран и ссадин на теле водолаза;

при обнаружении морских хищников в районе водолазных работ;

непосредственно после проведения подводных взрывных работ в данном районе;

в течение 6 ч после работы гидроакустических станций в активном режиме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.