Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовые (промышленные) корма






Кормление готовыми кормами более удобно, т.к. позволяет экономить время на приготовлении пищи, оно сбалансировано, и кошка получает все необходимые питательные вещества. Кормить можно сухим и баночным (консервы) кормом. Сухой корм необходимо выбирать качественный, хороших фирм-производителей: Eukanuba (Экануба), Hills (Хиллз), Nutro (Нютро), Eagle Pack (Игл Пак), Purina Pro Plan (Пурина Про План). Более дешевые корма Iams (Ямс), Royal Canin (Роял Канин). Хорошие корма обычно содержат пометку «Premium» или «Superpremium».

Дешевые корма типа Кити Кэт, Мяу, Дарлинг и т.п., давать НЕЛЬЗЯ! Тоже самое касается широко разрекламированных кормов, таких как Вискас, Фрискас и т.д. Они плохого качества, содержат слишком много минеральных солей, в качестве белка в них используют не мясо и качественные субпродукты, а кости, шкуры, перья. Их употребление приводит к различным заболеваниям и не удовлетворяет потребности кошки. Также велик риск развития мочекаменной болезни!!!!!!!! Из консервированного корма хорошие корма производителей сухого корма, рекомендованных выше, а также Gourmet (Гурме), лакомства Петрит (" консервированная натуралка"). Котенка до 8-10 месяцев, иногда до года, кормят специальными кормами для котят, как сухими, так и консервированными. Это очень важно для правильного развития. Затем переводят на взрослый корм. Также корма для котят дают беременным и кормящим кошкам. При кормлении сухим кормом кота (самца), особенно кастрированного, на упаковке должна быть пометка «профилактика мочекаменной болезни» (эти корма имеют специальную формулу с низким содержанием золы, фосфора и магния). Для кошки это не столь важно, достаточно просто качественный корм. Сухой корм можно насыпать на целый день, он не портится. Консервы дают столько, сколько животное может съесть за один раз. Рекомендуют такой рацион (исходя из суточной дозы): 75% консервированного 25% сухого корма - для выставочных животных, для остальных - 50х50.


СМЕШИВАТЬ ГОТОВЫЕ КОРМА РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ, ТАК КАК КАЖДАЯ ФИРМА РАЗРАБАТЫВАЕТ СВОЮ ДИЕТУ (НАБОР ПРОДУКТОВ, ВИТАМИНОВ, МИНЕРАЛОВ). ЕСЛИ КОРМА СМЕШИВАТЬ, ТО О СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПИТАНИЯ ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Также не стоит смешивать корма одного производителя, так как некоторые добавки могут быть не сочетаемы. Например, не стоит кормить кота кормом для профилактики мочекаменной болезни смешанным с кормом для активных кошек выходящих на улицу и т.д.

Корма покупать желательно в запечатанных пакетах, или, в крайнем случае, на развес, когда при вас из фирменного пакета насыпают нужное вам количество. Уже готовые прозрачные пакетики с нафасованным кормом брать не стоит, так как он может быть испорчен по причине долгого или неправильного хранения. Такой корм легко может навредить вашей кошке.

У КОШКИ ВСЕГДА ДОЛЖНА СТОЯТЬ СВЕЖАЯ ВОДА.

При кормлении кормами супер-премиум класса дополнительно давать кошке витамины не нужно, так как в таком корме все сбалансировано. А излишние витаминные добавки могут кошке навредить. Вам необходимо купить:

1. Мисочки для еды и воды 2-3 штуки. 2. Лоток для туалета. 3. Наполнитель, например, “Бенек” (гелевый, древесный). 4. Когтеточку. Лучше не покупать сделанную из коврового покрытия, а купить из верёвки, желательно с пропиткой. Если это не удалось, то когтеточку без пропитки можно намазать настойкой валерианы. 5. Матрасик, или домик для кошки, где будет её место. 6. Игрушки. Очень любят кошки шарики с погремушкой внутри. Или если есть за чем погоняться... 7. Переноску! Понадобится для визита к ветеринару на прививку. Когда Вы приносите котенка в новый дом, возможно, он не сразу запомнит, где ее туалет. Помогите ему. Не торопитесь пока что. Несколько раз в день отнесите котенка в лоток, возьмите его лапку, сделайте копательное движение. Не торопитесь выбрасывать использованный наполнитель - твердые отходы можно удалить сразу, а котячьи лужицы для Вас почти не будут иметь запаха в наполнителе. А котенок запомнит.

При кормлении мясом с утра и вечером, если Вы уходите на работу, то можно зверьку оставить сухой корм. А вообще желательно не смешивать кормление натуральными и консервированными продуктами. Не давать вообще: 1.Свинину. 2.Молоко. 3.Масло и любые жиры. Молоко, масло, жир вызывает понос. Если расстройство все же произошло то: НАИБОЛЕЕ ДОРОГОЙ, НО НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ - В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ АПТЕКЕ " Энтеросгель". ДАВАТЬ на кончике чайной ложечки и десертную ложечку водички кипяченой добавить. 1.Можно дать “Смекту”: 1/2 пакетика растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и выпаивать из шприца без иголки примерно по 1 мл через каждые 2-3 часа.. В случае простуды - кошка чихает, или кашляет - в человеческой аптеке купить “Интерферон”, одну вскрыть, разбавить 2 мл воды (на ампуле есть отметка). Маленькому котенку выпоить из пипетки за 2-3 раза эту дозу, взрослой кошке можно дать целую ампулу. Давать 2-3 раза в день. Обычно помогает сразу, но при непрекращающихся признаках простуды - проделайте так 5-7 дней. Но вообще лучше не заниматься самолечением! При любых нездоровых симптомах лучше отвезти кошку к врачу. Глистогонные надо давать кошке 3-4 раза в год. Для этого нужно взвесить животное и дать по весу. Одна таблетка на 4 кг. Давать натощак с утра и 3 часа не кормить. Котенку дается не таблетка, а паста Дюрофен или суспензия от глистов (советуйтесь предварительно с куратором, пожалуйста, что покупать для обработки от гельминтов!!!). Через 10 дней дать повторно. По поводу прививки обращаться в ветлечебницу.

Кошка должна знать слово «нельзя». Сразу же определите, что запрещено. Физическое наказание не допустимо, кошка вам его не простит. Лучше это будет сказанное вовремя слово «нельзя», резкий звук, хлопок. Естественно, только непосредственно в момент совершения преступления. Можно обрызгать кошку водой или кинуть в нее бумажный шарик.

Не разрешайте котейке во время игры пускать в ход зубы и когти. Либо отвлеките ей внимание на игрушку, либо, сказав ей строгим голосом «нельзя», оставьте его в одиночестве. В крайнем случае, подстригите ему коготки (только прозрачную их часть), котенок перерастет этот период. В вашей квартире маленького беззащитного и не в меру любопытного котенка тоже могут подстерегать опасности.

Что может быть опасно:

ü нитки, булавки, пуговицы и другие мелкие предметы, которые котенок может проглотить;

ü химические средства (моющие и другие средства, особенно хлор);

ü комнатные растения (животное может их пожевать и отравиться);

ü Ядовитые комнатные растения: молочаи, диффенбахия, олеандр, филодендрон, герань, фиалки, кактусы и т.д.;

ü домашние отходы из мусорного бака, особенно кости рыбы и птицы;

ü кухня (любопытная кошка может ткнуться мордочкой в горящую конфорку или опрокинуть на себя кипяток);

ü провода (кошка может пожевать их и получить удар током). Лучше приклеить их скотчем к полу, в специальный короб или спрятать под ковер;

ü стиральная машина (кошка может избрать ее как спальное место);

ü открытые окна и балконы (на окне должна быть прочная сетка, чтобы кошка не выпала). Когда вы выходите на балкон зимой, проследите, не закрыли ли вы там кошку, она может замерзнуть;

ü сквозняки (кошка легко простужается на сквозняке);

ü неподходящая еда (копчености, грибы, горячие пирожки, пряная и острая еда и т.д.). Вы должны следовать принципу, как в еде, так и в других обстоятельствах, что опасно для детей - то опасно для кошек;

ü двери. Входя в комнату, где находится кошка, открывайте дверь медленно, так как она может сидеть прямо под дверью.

Если вы делаете ремонт, переезжаете или переставляете мебель, то кошку лучше запереть в ванной или другом помещении, повесив на дверь записку: «осторожно! здесь находится кошка», можно закрыть кошку в переносной клетке. Чтобы потом не носиться как сумасшедшему по подъезду и не расклеивать объявления типа: «Пропала кошка...».

Общение с котиком принесет Вам много радостных минут, а если Вы потратите совсем немного усилий и времени, то оно будет еще более приятным. Кошки очень независимые существа. Физически они зависят от нас, но психологически мы зависим от них. Любовь кошки нужно заслужить. Кошка не любит слепо и преданно. Она одаривает лаской, вниманием и любовью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.