Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть ВКР






Основная часть, как правило, состоит из теоретического и практического разделов. Основная часть работы раскрывает тему и включает в себя 2 главы. Каждая глава может состоять из 2-3 разделов. Не допускается содержание параграфа объемом 1.5 – 2 страницы.

 

Глава 1. (теоретическая)

Рассмотрение темы работы можно начинать с ретроспективного анализа. Исторические особенности формирования и развития исследуемой проблемы только дополняют уровень работы.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам избранной проблемы. В ней должна быть выявлена сущность основных понятий, используемых для раскрытия темы.

Особое внимание следует уделить методам исследования, представить различные точки зрения специалистов по рассматриваемым вопросам, а также дать свою оценку существующих и новых, нетрадиционных подходов. Здесь же даются теоретические выкладки из анализа научно-методической литературы со ссылками на авторов используемых источников. Необходимо проанализировать и сопоставить мнения разных авторов, дать собственную интерпретацию. Из работы должно быть понятно, где студент высказывает собственные суждения, а где заимствует положения авторов.

Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны являться теоретической базой для анализа, проводимого в последующих главах выпускной квалификационной работы.

 

Глава 2. (Практическая)

Вторая глава работы имеет практический и аналитический характер. В ней приводится анализ собранной информации, позволяющий установить закономерности и тенденции развития предмета и объекта исследования, а также получить обоснованные выводы. Здесь проводится анализ и оценка собранного студентом статистического и практического материала, решаются задачи прикладного характера, вытекающие из цели исследования. При написании практической главы можно использовать различные материалы базовой организации, где проходила преддипломная практика – нормативную, плановую документацию, статистическую, оперативную отчетность, материалы судебной практики и др.

Студенту следует привести следующую информацию: полное наименование организации (форма собственности), юридический адрес. Дать краткую историческую справку о деятельности данной организации. Показать организационную структуру управления, выявить ее преимущества и недостатки для данной организации.

Организационная структура управления – характеризует состав органов управления и их функциональное предназначение в обеспечении эффективности деятельности предприятия.

Практический материал может быть представлен в виде иллюстраций, примеров, аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и охватывать определенные периоды времени. Также формулируются проблемы, выявленные в ходе предыдущего анализа, и рассматриваются пути их решения.

Глава является результатом выполненного исследования, в ней должны содержаться конкретные предложения по совершенствованию исследуемых правовых явлений.

Необходимо помнить, что выпускная квалификационная работа не пишется от первого лица, исключаются формулировки типа «Я рассмотрел», «Целью моей работы», «Я считаю» и т.д. ВКР должна быть написана с применением нейтральных формулировок, например: «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование», «Предполагается».

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка. Обязательными условиями для выпускной работы являются логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

 

Выводы и заключение

Заключение является подведением итогов выполнения работы. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные студентом по результатам исследования.

Они должны быть четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Выводы должны касаться всех частей (глав) работы, быть краткими и вытекать один из другого. Нумеровать выводы не следует.

После выводов следуют рекомендации по дальнейшему совершенствованию мероприятий в области пенсионного обеспечения или социальной защиты населения в рамках темы ВКР.

Заключение не должно содержать ничего нового, по сравнению с основным текстом работы. Здесь дается лишь обобщение, более концентрированное выражение основных мыслей и выводов, изложенных ранее в отдельных главах. Из заключения должно быть ясно, к каким результатам пришел студент, насколько решена поставленная перед ним задача.

 

Список литературы

В список использованной литературы включаются все источники информации, изученные и проработанные студентом в процессе выполнения выпускной квалификационной работы. Использованная литература оформляется по ГОСТу 7.1 – 2003, введенному с 1 июля 2004 года «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Общие требования и правила составления. Последовательность расположения литературы в списке:

1. международные официальные документы;

2. законодательные и нормативные акты, другие документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

3. монографии, диссертации, научные сборники, учебники;

  1. научные статьи и другие публикации периодических изданий;

5. источники статистических данных, энциклопедии, словари.

Источники, указанные в п. «б» перечисляются в порядке их значимости по следующим подгруппам:

- Конституция Российской Федерации, конституции, уставы субъектов Российской Федерации;

- декларации, Федеративный Договор;

- федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы;

- акты Президента Российской Федерации;

- ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;

- акты палат Федерального Собрания Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации;

- акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации

- законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации;

- акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других судов;

- акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- уставы муниципальных образований;

- акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

- локальные акты.

Внутри каждой подгруппы документов, указанных в п.п. «а» и «б» источники располагаются в хронологическом порядке. Источники, указанные в п.п. «в» - «д» располагаются в алфавитном порядке.

Библиографический список должен содержать, как правило, не менее 20 наименований.

Главное требование к библиографическому описанию источников состоит в том, чтобы читатель по библиографической ссылке мог при необходимости отыскать заинтересовавший его первоисточник.

Последовательность расположения элементов описания источника информации может быть следующей:

- заголовок - фамилия и инициалы автора (или авторов, если их не более трех);

- заглавие (название) работы;

- подзаголовочные данные;

- сведения о лицах, принимавших участие в создании книги;

- место издания (город);

- издательство;

- год издания;

- сведения об объеме.

Библиографическое описание книг составляется на основании всех данных, вынесенных на титульный лист. Отдельные элементы описания располагаются в определенном порядке и отделяются друг от друга установленными условными разделительными знаками: фамилия и инициалы автора (авторов), название; после косой черты – сведения о редакторе, если книга написана группой авторов, или о переводчике, если это перевод (сначала – инициалы, затем – фамилия); место издания, издательство, год издания, объем (страница).

Описание статьи из сборника, книги или журнала включает: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи и после двойной косой черты - описание самого сборника, книги или журнала. При описании материалов из газет и журналов место выхода издания опускается.

В описании опубликованного документа указывается: название документа, вид документа, дата, номер и все данные о том, где он опубликован (сборник, журнал, газета). Не следует описывать документ как книгу.

Описание материала из Интернет-источника включает все обязательные элементы описания, включая электронный адрес (для обозначения электронного адреса используется аббревиатура «URL» (Uniform Resource Locator) – унифицированный указатель ресурса), дату обращения.

При описании архивного документа указывается: название архива, номер и название фонда, номера описи и дела, номера страниц.

Образец оформления библиографического списка приведен в приложении № 7.

Как правило, не менее 25 % источников должны быть изданы в последние пять лет.

В библиографическом списке литературы перед фамилией автора или названием работы ставится порядковый номер арабскими цифрами с точкой. После фамилии ставятся инициалы автора и выходные данные: место издания, название издательства (без кавычек), год издания (без слова «год»). Каждый литературный источник начинается с новой строки (Пример: 1. Котляров Ф. Основы права. – М.: Прогресс, 2015. – 123 с.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.