Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о содагаре






Жил один бедный человек, звали его Содагаром, и было у него три дочери. Однажды Содагара призвали на войну, и дома осталась жена с тремя дочерьми.

По дороге Содагар встретил знакомого великана. У того тоже было три дочери. Содагар пробыл на войне пять лет, потом захотел вернуться домой, но царь не отпускал его. Тогда Содагар сказал:

— Царь, у меня есть сын. Отпусти меня, и я пришлю его вместо себя.

Царь согласился на это и отпустил Содагара.

Возвращаясь домой, Содагар решил по дороге зайти к знакомому великану. Пришел он к нему и рассказал, что пошлет на войну вместо себя сына. Великану взбрело в голову, что сын Содагара должен жениться на его дочери. Волей-неволей пришлось Содагару согласиться. Великан всячески старался угодить своему гостю, но утром Содагар решил отправиться домой и сказал на прощанье великану:

— Сына я направляю по этому пути, а дальше ты ему укажи дорогу на цареву службу.

Вышел оттуда Содагар и стал про себя думать горькую думу: «Обнадежил я обоих, и царя, и великана, но откуда мне взять сына?» Так он и пришел домой. Застал он там свою постаревшую жену и взрослых дочерей. Приятно было ему увидеть, что выросли дочери. Но скоро радость сменилась печалью, и вся семья спрашивала его:

— Почему ты такой грустный, даже не поговоришь с нами? Тогда он им рассказал, что пообещал царю и великану прислать сына, а сына у него нет, вот и горюет.

Тогда старшая дочка говорит отцу:

— Разве мы не можем выполнить твое слово? Вместо тебя я пойду на цареву службу, только снаряди меня на дорогу: дай мне мужскую одежду и еду, укажи путь, и я пойду.

Привел ей тогда отец коня, дал оружие и показал дорогу, сам тоже пошел ее провожать. Дошли они до одного леса, и Содагар сказал дочери:

— Отсюда я вернусь домой, а ты поезжай дальше, не пугайся ничего.

А сам он спрятался, и когда девушка удалилась, крикнул ей не своим голосом:

— На этот раз не уйдешь от меня!

Девушка от этого крика лишилась сознания и упала с лошади. Подошел Содагар к своей дочери, вернулся с ней домой и говорит:

— Я же знал, что женщина мне в этой беде не поможет... Сидит Содагар дома, пригорюнился. Подошла к нему средняя дочка:

— А теперь испытай меня, отец!

Содагар согласился, приготовил ей еду на дорогу и поехали они опять лесом; там указал он девушке дорогу, а сам сказал, что отсюда он вернется обратно, а она пускай едет дальше.

Содагар отошел в сторону и как крикнет:

— На этот раз ты не вырвешься у меня!

От страха девушка свалилась с коня. Подошел Содагар к дочери, и вернулись они домой. Сидит он опять печальный и думает. Тогда сказала ему младшая дочь:

— Ну, а теперь меня испытай!

Приготовил опять Содагар коня и еду на дорогу, и тронулись они в путь. Приехали в этот же лес, и Содагар сказал дочери:

— Ты поезжай по этой дороге, а я вернусь домой. Девушка поехала дальше. А Содагар опять зашел в лес, обогнал дочь стороной по тропе и закричал во весь голос:

— Теперь-то ты не уйдешь от меня! Девушка взялась за оружие и крикнула:

— Эй, ты! Благодари бога, что ты похож на моего отца, а то бы всадил я тебе пулю под лопатку!

Тогда Содагар подошел к дочери, обнял ее и говорит:

— Ты, в самом деле, храбрая девушка! Счастливого тебе пути!

Девушка поехала той дорогой, которую отец указал ей. По пути заехала и к великану, знакомому отца.

Остановилась у ворот, привязала лошадь. Выглянула жена великана и, увидев незнакомого пришельца, забранилась:

— Кто ты? По нашей земле и муравьи боятся ползти, а ты прямо во двор врываешься!

Девушка ответила женщине:

— Я — сын Содагара, а вы — друзья моего отца, вот я и решил заехать к вам.

Женщина обрадовалась, завела его в дом, хорошо угостила. Великан был на охоте, принес он убитых оленей, а когда узнал, что приехал сын Содагара, то обрадовался. Девушка вскочила, разделала принесенных оленей и приготовила еду. Вскоре сели за стол ужинать.

Великан вознес молитву и передал чашу юноше. Гость осушил ее до дна. Великан сказал тогда:

— С этого дня, юноша, будешь ты моим зятем.

После ужина хозяин дома обратился к жене, чтоб она уложила с гостем старшую дочь. Проспал гость с дочерью великана, а утром, когда встали, великан спросил дочку:

— Снизошел гость до тебя или нет? Дочка ответила:

— Оба мы спали спинами друг к другу. Великан рассердился и сказал жене:

— Оказывается, гость наш пренебрег нашей дочерью. А женщина потихоньку шепнула ему:

— Не сердись! Вечером уложим рядом с ним среднюю дочку.

На вторую ночь уложили рядом с юношей среднюю дочь: А поутру великан ее спрашивает:

— Благоволил он к тебе?

— Нет, — ответила девушка.

Пуще прежнего великан рассердился и говорит жене:

— Не считает он нашу дочь достойной себя! На третью ночь великан сказал юноше:

— Если еще и младшая дочь тебе не полюбится, не сносить тебе головы!

Гость, дрожа от страха, лег возле младшей дочери великана, всю ночь забавлялся с нею, но та смекнула, что гость такая же девушка, как она сама, и говорит ей:

— Не бойся, я скажу великану то, что надлежит, а дальше сделай так, как я велю: завтра отец станет одаривать тебя, но ты возьми из его табуна самую захудалую лошаденку, из оружия — самую ржавую шашку, из колец — самое никудышное. Утром девушка встала, отец ее и спрашивает:

— Ну, а к тебе благоволил этот юноша или нет, как ваше с ним дело?

Девушка тут как крикнет на отца:

— Как положено у девушки с юношей, так и у нас было! Послал великан звать гостей, устроил богатую свадьбу, а потом решил одарить зятя. Юноша (или та, которую принимали за юношу) выбрал самого тощего коня, самую ржавую из шашек и самое плохое кольцо. Выбрал он эти подарки и сказал великану:

— Я сейчас не возьму жену с собой: отец мой дал царю; слово и должен я сдержать его.

Великан ответил юноше:

— Доброго тебе пути, но будь неладен тот, кто подбил тебя взять из моих богатств именно эти вещи. Они самое лучшее из того, что у меня есть. Но мне не жаль их. Хорошо, что дочь моя пришлась тебе по сердцу!

Великан обратился тут к жене:

— Неси ему подарки, пора их вручить ему.

Юноша выехал с полученными подарками, но в поле конь говорит ему:

— Меня оставь здесь, а сам иди к царю, только вырви у меня один волос из гривы. Когда нужен буду, поднеси волос к огню, и я тотчас прискачу.

Вырвал тогда юноша волос у коня и пустил его в поле, сам пошел к царю. Встретили его царские слуги и дали знать о его приходе.

Царь сказал:

— Ведите его сюда, да позаботьтесь о нем. Хорошо, что Содагар сдержал свое слово.

Впустили юношу на царский двор. В это время три дочери царя вышли на балкон и младшая из них вскричала:

— Кто из нас что видел, пусть ей то и достанется! Усмехнулись тут старшие сестры:

— Пусть достанется тебе, никто его у тебя отбирать не станет, но не мешало бы приискать себе лучшего жениха! Как можешь ты снизойти до сына Содагара?!

А девушка им ответила:

— Пусть каждая из вас дождется лучшей доли, а мне другой не надо.

После этого послали дочери к отцу просить, чтобы созвал он свой народ: они хотят женихов себе выбрать. Собрал царь всех людей, сели они пировать, а он к дочерям обратился:

— Возьмите каждая по кувшину араки[34] и поставьте перед тем, кого себе избрали.

Обе старшие дочери взяли по кувшину араки, поставили перед теми, кто полюбился им. Младшая всех гостей обошла, но не было среди них сына Содагара. Тогда сказала дочь отцу:

— Не все еще люди здесь. Царь слугам повелел тотчас:

— Пойдите, всех, кого нет, позовите!

Слуги вышли. Незваным остался только сын Содагара, на этот раз и его привели. Вышла тогда младшая дочь царя и поставила кувшин араки перед содагаровым сыном. Гости стали смеяться: царская дочь хочет выйти замуж за содагарова сына! Как было не рассердиться и царице на свою дочь?

Когда люди разошлись с пира, то царица притворилась больной и обратилась к своим зятьям:

— Не миновать мне смерти. Есть только одно средство спасти меня. Если не достанете его, так умру я... За семью горами есть яблоня. Если принесете мне с нее хоть одно яблоко, останусь я жива.

Зятья поехали. Старшие — вместе, сын Содагара — один. Достал он из кармана волос от гривы своего коня, поднес его к огню, и появился перед ним конь. Отпустил он недорослую лошаденку царскую в поле, пересел на своего коня и, как вихрь, полетел на нем. Когда стали приближаться к яблоне, конь сказал юноше:

— Запросто подойти к этой яблоне нельзя, сторожит ее Залиаг-змей, проглотит он нас. Когда подойдем ближе, ты хлестни меня так, чтобы от моего бедра отскочила кожа, величиною с подметку, а с твоей ладони — лоскут.

Юноша сделал так, как сказал ему конь. Наполнил он тогда хурджины свои яблоками. Погнался за ним змей, но он бросил в него шашку. Попала она в змея, стала рубить его, совсем искромсала на мелкие куски.

Когда юноша стал приближаться к дому своих каисов[35], то встретились ему оба старших зятя. Не узнали они его в другой одежде, а сам он спросил их, будто впервые видит:

— Куда путь держите? Они ответили:

— Мы едем за дальние горы. Говорят, растет там яблоня, а на ней целебные яблоки. Мы должны достать и принести их.

Сказал им тогда юноша:

— Я собрал все, не осталось там ни одного плода. Если: дам я вам этих яблок, что вы мне тогда дадите?

Зятья спросили:

— А что тебе дать?

Он ответил им:

— Отрежу я вам по уху.

Отрезал он у каждого зятя по уху и дал им за это яблок.

Поехали они домой. Содагаров сын дал старшим зятьям проехать вперед. Сам пустил коня пастись и приехал к царю на своей лошаденке, в своей прежней одежде.

Старшие зятья поднесли царице яблоки, а сын Содагара пришел с яблоками вслед за ними. Старшие зятья сказали:

— Привез он откуда-то дикие яблоки... Какие другие способен достать сын Содагара?

На второй день царица опять прикинулась больной и сказала зятьям:

— Суждено мне умереть, коль не привезете печенки кабана, что пасется в море.

Поехали два старших зятя опять вместе. А сын Содагара достал свой заветный волосок, поднес его к огню, и конь заржал возле него. Сел он на коня и поехал к синему морю. Конь опять научил юношу, как убить кабана, что пасется в море. Как научил его конь, так и сделал содагаров сын: убил кабана, хурджины наполнил мясом и поехал домой. Повстречались ему дорогою свояки. Не узнали они его, а он спросил их, куда они едут. Рассказали свояки, куда и зачем едут, и тогда содагаров сын говорит:

— Этого кабана я убил. Какое добро вы мне обещаете, если дам вам немного кабаньей печенки?

Старшие зятья ответили:

— Дадим, что попросишь. Он и говорит тогда:

— Дайте мне вырезать по ремню из кожи на ваших спинах!

Согласились они, а он дал им, что просили. Старшие зятья опять проскакали вперед, а сын Содагара поехал неторопясь. Поела царица кабаньей печенки, но спустя несколько дней опять прикинулась больной и говорит зятьям:

— Умру я на этот раз, если не узнаете, отчего кирпичный город в булыжник обратился.

Оба старших зятя сели на коней и опять поехали. Содагаров сын снова призвал своего коня и отправился в тот город, что обратился в булыжник. Доехал до самой середины города, смотрит — какая-то дверь то открывается, то закрывается.

Решил узнать юноша, что скрыто за этой дверью. Конь, опять учит его:

— Как подъедем мы к двери, то коснусь я ее головою, а ты ударь меня так, чтоб от бедра у меня отскочила кожа величиною с подметку, а с твоей ладони — лоскуток.

Юноша так и сделал. Проскочили они в дверь, только оторвала она у коня половину хвоста. Видит юноша — сидит за дверью мужчина, от пояса до ног каменный. Сел он около него, и мужчина спросил:

— Какое несчастье занесло сюда путника, не довольно разве того, что мы всем городом окаменели?

Юноша рассказал ему о своих злоключениях, тогда каменный мужчина поведал о себе:

— Был я здесь царем, и была у меня жена, рожденная ведьмой, только я о том не ведал. Каждую ночь она уходила за перевал к великанам. Сердился я на нее за отлучки, но самому дознаться не приходилось, куда она пропадала. Ночью она ездила на моих конях к великанам, и кони похудели, спали с тела. Спросил я однажды у конюха:

— Почему мои ксни худеют? Он сказал мне в ответ:

— Оставайся ночью здесь, кого-нибудь пошли вместо себя к царице и узнаешь тогда правду о своих конях.

Как настала ночь, отдал я слуге царские одежды, сам переоделся в одежду слуги. Стало за полночь, как пришла моя жена в конюшню и приказала живее седлать двух коней. Оседлал я коней, она меня за конюха приняла. Поехали быстро: она впереди, а я позади. Приехали к великанам. Привязал я лошадей, а она зашла в дом. Там начали они пировать, а я сижу, коней стерегу. Мне тоже принесли сыра с куском хлеба. Как настало время первых петухов, позвала она меня, велела привести коней, домой возвращаться. Поскакали мы. Опередил я ее, приехал домой первым, выслал слугу из дому, он взял коня, привязал его. К тому времени и жена подъехала, и ее лошадь привязал слуга.

Потом заснули мы. А утром, потянувшись в постели, сказал я:

— Что за сон удивительный мне привиделся! Будто мы с тобой ездили к великанам за горы. Ты выслала мне из дому чурек, и положил я его в хурджин.

Женщина поняла все, побежала сразу в конюшню, осмотрела хурджины, лежал там чурек нетронутый. Вернулась она тотчас обратно, а я к тому времени уже встал, сидел на скамье. Тут жена прокляла меня: «Весь этот город со всеми жителями пусть в камень обратится!!»

Как сидел я на скамье, так от ног до пояса окаменел сразу. Вот так стряслась над нами беда. И ты уезжай поскорей, потому что в субботний день она приносит мне воды, и если застанет тебя здесь, погибнешь и ты.

Поднялся юноша, сел на своего коня, ударил его плетью и выскочил за дверь, только дверь хвост у коня начисто отрубила.

Выехал юноша за город и видит родник у дороги, а возле него пустая бутылка. Конь сказал юноше:

— Набей эту бутылку хлебом, сам возле родника вырой яму. Меня отпусти, я буду пастись в поле. Придет сюда царица за водой, станет она бутылку мыть. Вот тогда будь наготове: снимай с руки кольцо, кинь его в царицу. Пристанут накрепко к кольцу ее руки, а ты выскочи, выхвати шашку, вели ей сказать: «Кто здесь девушка, пусть юношей станет!» Если сила ее такая, что весь город в камень превратила, то и тебя обратит в мужчину.

Пришла женщина туда, стала бутылку мыть, сама глаза ми по сторонам водит, думает: «Что же это такое? Дождя не было, откуда в бутылку грязи набралось?»

Тут кинул юноша кольцо в царицу. Руки женщины пристали к кольцу, точно припаялись. Тогда юноша выхватил шашку, закричал:

— Говори быстрее: «Кто здесь девушка, пусть мужчиной станет!»

И стала вдруг девушка юношей. Тогда крикнул он:

— Скорей говори: «Пусть город станет таким же, каким был раньше» — иначе изрублю тебя!

И город тогда ожил весь: все в нем стало, как прежде. Юноша отрубил голову колдунье, столкнул ее в яму, а сам поехал в город. Предложили ему там царем стать, но он отказался.

— Не за тем приехал я сюда, не нужен мне царский престол.

Тогда одарили его великим богатством, и поехал юноша оттуда к царю, которому служил до этого. Рассказал он там все, что слышал, как в камень обращен был город, потом говорит царю:

— Теперь расскажи, царь, народу, чем каждый твой зять отличился.

Царь сказал:

— Первый раз старшие зятья отличились, теперь ты.

Достал тогда юноша из кармана уши двух старших свояков и ремни, вырезанные с их спин, и сказал:

— Вот чем отличились твои старшие зятья, царь. А теперь разреши мне поехать домой.

Царь согласился. Сын Содагара поехал домой с дарами и царскую дочь с собой взял. По дороге заехал он к великану. Как завидели его обрадовались гостю. Взял он с собой оттуда и дочь великана в жены[36], и все трое поехали домой к Содагару.

Свадебный пир устроили на целую неделю и живут-поживают себе по сей день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.