Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарный спрэд.






Горизонтальный спрэд – стратегия, состоящая из купленного и проданного опционов с одинаковыми страйками, но разной датой до экспирации.

Диагональный спрэд – стратегия, состоящая из купленного и проданного опционов с разными страйками и разной датой до экспирации.

 

В горизонтальных спрэдах используется расхождение в значениях различных греков из-за разности срока до экспирации.

Пример 2.10.16.:

Построим горизонтальный спрэд для продажи волатильности.

Направление Тип опциона Страйк Количество Премия
Покупка CALL (1 мес)      
Продажа CALL (3 мес)      

Разница премий: 8900-5150=3750. Это максимальная прибыль при движении рынка вверх или вниз (без изменения волатильности).

Через 30 дней, мы потеряем временную стоимость 1 мес опциона. Тогда максимальный убыток по стратегии – это разность в потере временной стоимости 1 и 3-х месячных опционов (без изменения волатильности)

Рисунок 2.10.22.

 

Греки.

Табл. 2.10.7.

  Дельта Гамма Вега Тета
Call 150 3 мес -0.53 -0, 0018 -296  
Call 150 1 мес 0.52 0, 003   -86
Греки позиции 1 мес -0, 01 0, 0012 -125 -36
Греки позиции 1 нед -0, 02 0, 004 -173 -127

 

Динамика изменения кривой доходности.

При движении рынка глубоко вниз, опционы обесцениваются до ноля, поэтому мы теряем стоимость купленного одномесячного опциона, но зарабатываем полученную премию 3-х мес.

При движении рынка далеко вверх, опционы становятся глубоко в деньгах с одинаковой, но разнонаправленной дельтой: 1 у купленного 1-мес опциона и -1 у проданного 3-х мес. Соответственно наш максимальный выигрыш – баланс премий.

Рассмотрим Греки. Имеем отрицательные Тету и Вегу. Мы получили стратегию продажи волатильности с отрицательным временным распадом. Поэтому наш проигрыш зависит от разницы в обесценивании 1 и 3-х месячного опционов и направлении изменения волатильности, при ее росте, мы несем дополнительные убытки, при падении получаем прибыль.

 

Таким образом, стратегия рассчитана на падение волатильности и направленное движение рынка.

 

Построим горизонтальный спрэд для покупки волатильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.