Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2.10.6






Построим пропорциональный спрэд на опционах CALL.

 

Направление Тип опциона Страйк Количество Премия
Покупка CALL      
Продажа CALL      

 

Пропорция может быть произвольной. В данном примере 1: 2.

Разница премий составит 6800*2-8900 = 4700 пунктов. Это прибыль, которую мы получим при движении рынка вниз в момент экспирации опционов.

В точке 155000 мы получим потенциальную прибыль 155000 – 150000 +4700 = 9700 пунктов.

Цена 164700 – цена безубыточности спрэда при экспирации, после нее мы получаем неограниченные убытки.

 

Рисунок 2.10.6.

 

 

Рассмотрим характеристики стратегии. При цене фьючерсного контракта 150000 пунктов.

 

  1. Динамика изменения кривой доходности.

Данную стратегию можно представить, как совокупность двух стратегий:

  • Продажа опциона Call со страйком 150000.
  • Спрэд быка на страйках 150000 и 155000.

Рассматривая спрэд быка, мы уже упоминали о том, что искривление кривой доходности активно начинается примерно за 2 недели. Соответственно, в данной стратегии, мы начинаем попадать в область максимальной прибыли между страйками 150 и 160 в этот же период. Большую часть времени, стратегия ведет себя, как проданные опционы и является стратегией продажи волатильности.

 

  1. Зависимость стоимости спрэда от пропорции построения.

Увеличивая количество проданных контрактов, мы поднимаем левую часть стратегии от страйка 155 и ниже, но приближаем точку безубыточности. При уменьшении пропорции, левая часть графика опускается, а точка безубыточности отодвигается.

 

  1. Зависимость стоимости спрэда от времени постановки.

Чем ближе срок экспирации, тем ниже левая часть графика при одной и той же пропорции. При приближении срока экспирации, опционы дешевеют и проданные опционы весе меньше поднимают график. Точка безубыточности при этом приближается. В итоге может наступить момент, когда проданные опционы, в данной пропорции могут перестать компенсировать стоимость спрэда и левая часть опустится ниже ноля.

 

Рисунок 2.10.7.

 

Область использования стратегии.

Ситуация возможного бокового рынка с возможным падением при близком сроке до экспирации. Ставим спрэд таким образом, чтобы накрыть боковую зону.
Ситуация возможного слабого тренда с возможным падением при близком сроке до экспирации. Ставим спрэд с прицелом на продолжение тренда.
При продаже волатильности Прибыль за счет снижения волатильности, а также снижения стоимости опционов при приближении времени экспирации.

 

Пропорциональный спрэд на опционах PUT строится аналогичным образом. При этом, неограниченные риски возникают при падении рынка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.