Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические стратегии.






Опцион называется синтетическим, т.к. получается путем сочетания другого опциона и фьючерсного контракта. Соответственно, путем сочетания опциона Call и Put одного страйка можно получить позицию, которая ведет себя аналогично фьючерсному контракту.

 

Рассмотрим построение синтетического купленного опциона Put. Предположим, нам подарили опцион Call со страйком 150000, мы продаем фьючерсный контракт по 150000.

Рисунок 2.7.1.

 

Как видно из рисунка, Прибыль по опциону Call компенсируется потерями по фьючерсу, при падении рынка, получаем прибыль по фьючерсу. Соответственно, В данном примере, Call и фьючерс ведут себя аналогично опциону Put. Т.е. фьючерс разворачивает опцион и мы получаем опцион Put.

 

Предположим, что мы продали фьючерс не по 150000, а по 140000.

Рисунок 2.7.2.

 

Синтетический опцион стал иметь риски в размере 10000 пунктов. Рассмотрим, почему это произошло.

Мы продали фьючерс по 140000 и на интервале 140000-150000 потери по фьючерсному контракту, в размере 10000, не компенсируются опционом Call, а от точки страйка 150000 компенсируются, как и на предыдущем рисунке. Таким образом, мы к стоимости опциона Call добавили 10000 пунктов – внутренняя стоимость опциона Put. Разворот опциона происходит в точке страйка.

 

Рассмотрим теперь ситуацию, когда опцион Call стоит 5000 пунктов

Рисунок 2.7.3.

 

Наш синтетический опцион Put стал стоить 15000 пунктов.

5000 – временная стоимость опциона Call.

10000 – внутренняя стоимость опциона Put.

 

Таким образом, получаем основное правило расчета стоимости синтетического опциона:

· Если синтетический опцион получается путем сочетания опциона в деньгах и фьючерса, то из стоимости реального опциона вычитается его внутренняя стоимость. Получаем опцион вне денег с временной стоимостью.

· Если синтетический опцион получается путем сочетания опциона вне деньг и фьючерса, то к стоимости реального опциона прибавляется внутренняя стоимость синтетического опциона. Получаем опцион в деньгах.

Рассмотрим другие сочетания:

Синтетический купленный Call: Покупка Put и покупка базового актива.

Рисунок 2.7.4.

 

Синтетический проданный Call: Продажа Put и продажа базового актива.

Рисунок 2.7.5.

Синтетический проданный Put: продажа Сall и покупка базового актива

Рисунок 2.7.6.

Синтетический купленный базовый актив: покупка Сall и продажа Put

Рисунок 2.7.7.

 

Синтетический проданный базовый актив: продажа Сall и покупка Put

Рисунок 2.7.8.

Область использования стратегии.

Низкая ликвидность Обычно у опционов в деньгах низкая ликвидность, в этом случае можно построить синтетический опцион.
Дорогая стоимость опциона При переоцененности опциона и нежелании воспользоваться арбитражной возможностью, можно построить синтетический опцион.
Хеджирование актива Покупая опцион противоположный по направлению позиции по активу, хеджер ограничивает свои риски при неблагоприятном движении. Страйк опциона для страховки следует выбирать исходя из анализа ситуации, т.к. стоимость опциона повлияет на доходность позиции по активу.

 

Особенности использования стратегии синтетический опцион CALL или PUT.

При использовании опционов акционного типа, при движении рынка против фьючерсной позиции вариационная маржа списывается из реальных денег, вариационная маржа по приобретенному опциону не начисляется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.