Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные занятия и материальная культура






Земледелие

Как определялось качество земли? В вашей местности земля плохая или хорошая. Где располагалась хорошая и плохая земля? Как называли хорошую землю и как ее распределяли? Какими считали луговину и заливные земли – хорошими или плохими? Как использовалась земля? Сколько было под пашней, сколько и какую землю отдавали под пастбище?

 

Сколько времени уходило на вспашку земли? Чем пахали? Опишите пахотные орудия. Кто изготавливал плуг, соху, борону? Как? Из какого материала? Как они назвались? Где сохранились? Какие еще орудия труда использовали при пахотных операциях? Кто их делал? Как их использовали? Где хранили и как ремонтировали? Какие орудия использовались на приусадебном участке? Кто их делал? Орудия рыхления, прополки, прореживания, окучивания и т. п.?

Кто пахал землю? Детям какого возраста доверялась эта операция? Кто и как определял, когда нужно начинать пахать и когда сеять? Кто определял глубину вспашки и на основании чего? Кто руководил этими работами? Как распределялись обязанности при пахотных и посевных работах? Как сеяли? Из чего? Как назывались посуда, из которой сеяли? Кто ее делал? Сохранились ли до сих пор? Есть ли какие-нибудь приметы, гадания, обряды, связанные с пахотными и посевными работами?

 

Какие культуры сеяли и садили? Какие использовались удобрения? Что садили на полях и что возле дома? Что больше всего выращивали? Как обрабатывали?

 

Как определяли когда собирать урожай? Кто определял? Как убирали? Какие обряды связаны с уборкой? Орудия уборки? Ножи, серпы, косы, их разновидности. Грабли ручные и с применением тягловой силы. Вилы. Складывание урожая на поле во время уборки. Как и где сушили? Сушка на поле и месте переработки. Постройки, применяемые для сушки урожая.

 

Как и чем молотили и мололи зерновые культуры? Орудия? Ручной, палками, цепами. Использование животных для обмолота. Механические приспособления для молотьбы. Молотилки. Веяние. Переработка в муку (виды мельниц), в крупу (виды крупорушек)? Как и где хранили? Емкости и постройки?

 

Все ли потом использовалось в хозяйстве? Какую часть продавали или сдавали? Продавали кому?

 

 

Животноводство

Сколько скота держали люди? Какого? Для чего? Кто считался хозяином скота и кто больше всего ухаживал за скотом? Названия животных? Названия животных разных возрастов?

Как принимался отел скота? Кто принимал? Как ухаживали за животными после отела? Режим содержания скота в разные поры года? Роль пастуха и его снаряжение? В каких помещениях содержался скот? Из чего построены?

Какие корма и как заготавливались на зиму? Где заготавливали? Как и где хранили запасы кормов на зиму? Какие инструменты использовались при заготовке кормов? Кто их делал? Из чего? Сохранились? Косы, серпы, менташки и т.д.?

 

Использование животных для обработки земли? Породы, обучение, необходимое количество. Способы использования?

 

Молочное скотоводство. Породы. Представление о молоке, название, назначение, питательные и иные свойства. Сроки доения, количество молока. Способы доения, посуда. Способы и технологии переработки молока. Исходный, промежуточный, конечный продукты, их названия и использование. Утварь для переработки, хранения и утилизации молока. Способы консервации.

 

Транспортное скотоводство. Транспортные животные. Приспособления, которые использовались (упряжное, верховое, вьючное). Как происходило обучение животных. Способы применения по сезонам.

 

Использование шерсти. Породы животных. Технологии получения шерсти. Место и время. Сырье. Инструменты и приспособления. Способы первичной обработки. Хранение.

Как производился убой скота? Какие обряды и обычаи исполнялись при убое различных видов скота? Какова роль каждого члена семьи, родственников и соседей при убое скота? Существовали ли какие-либо приметы, гадания, по которым определялись сроки убоя скота? Существовали ли какие-нибудь гадания при убое скота, которые касались прогноза погоды, судьбы людей и т.д.? Существовали ли какие-нибудь гадания при разделке туши. Как, почему и о чем гадали? Существовали ли «нечистые» части животных, которые не употреблялись в пищу? Если да, то что с ними делали? Существовали ли целебные части животных? Если да, то как из них готовили лекарства, как их хранили и применяли? Были ли праздники и обряды, связанные с животными.

 

Какие инструменты и материалы, а также приспособления применялись при убое скота и разделке туши?

 

Много ли продукции скотоводства употреблял крестьянин в пищу?

Промыслы

Охота. Направления охоты. Охота на сухопутных животных, мясная, пушная. Охота на водоплавающую и боровую (лесную) птицу. Виды промысловых животных и птиц. Местные названия. Сезоны промысла.

Способы охоты. Активная охота. Коллективная и индивидуальная. Сроки и объекты промысла. Снаряжение охотника. Орудия промысла, одежда, транспорт и способы переноски тяжестей. Использование на промысле домашних животных: как транспорт, для выслеживания и удержания зверя, животные-приманки.

 

Пассивная охота. Сроки и объекты промысла. Самоловные автоматические орудия. Ловушки давящие, ущемляющие, ранящие и убивающие (очеп, самострел, кляпец), собственно лопушки (сети, силки, петли, перевесы). Конструкция и механика действия. Назначение и способы постановки, расположение на местности.

 

Использование продуктов охоты. Обработка шкур и мяса. Заготовка впрок. Орудия обработки. Утилизация и реализация продуктов охоты.

 

Промысловый культ. Представления об объектах промысла в традиционном мировоззрении. Охотничьи обряды в период предшествующий промыслу и на промысле. Запреты, поверья и прочие нормы, регулирующие поведение человека на охоте.

 

Рыболовство. Объекты рыболовства, их местные названия. Соотношение по сезонам. Способы рыбной ловли в зависимости от объекта промысла, сезона и места (морское, речное, озерное). Пассивное рыболовство. Орудия труда и приспособления (сети, невода, котлы, заездки, запруды, рыболовные ловушки). Их конструкция и применение. Активное рыболовство. Орудия активного рыболовства (удочки, остроги, гарпуны, лук и т.п.). Средства передвижения по воде.

Использование продуктов рыболовства. Разделка и переработка. Заготовка впрок, орудия переработки рыбы. Рыбья кожа, жир, кости, приготовление клея.

 

Собирательство. Объекты собирания, сроки, способы и орудия труда. Обработка и использование продуктов собирательства в пищу в народной медицине, изготовлении утвари и т. п. Продажа и обмен продуктов собирательства. Примеры культивирования дикорастущих растений.

 

Бортничество (пчеловодство). Бортничество, колодное пчеловодство, рамочное пчеловодство. Орудия труда и приспособления для пчеловодства. Приспособления для откачивания меда. Посуда для сохранения продуктов пчеловодства. Использование продуктов пчеловодства в пищу и народной медицине.

 

Ремесла

Гончарство. Источники сырья. Инструменты и технологии переработки (доубня, тарка, гончарный круг, горны (печи)). Виды керамической посуды (горшки, латки, рынки, макотры, миски, збаны и т.д.). Для чего использовалась? Что сохранилось?

Строительная керамика – кафля (изразцы)? Используется ли сейчас?

 

Кузнечное ремесло. Источники сырья. Кузня. Где располагалась? Что производилось? Кузнец. Инструменты и технологии.

 

Столярничество. Кто занимался? Инструменты. Что делали? Типы изделий: орудия труда, предметы домашнего обихода, мебель и т.д.

 

Плотничество. Постройка домов и хозяйственных строений. Кто занимался? Бригады. Техника строительства. Инструменты. Материалы. Сохранившиеся строения.

 

Бондарство. Наиболее употребляемые породы дерева. Техника и инструменты. Изготовление клепок. Создание готовой посудины. Сохранность. Вид бондарной посуды: бочка, цебар, гарнец, кубел, дзежка и т.д. Использование бондарной посуды.

 

Долбежное ремесло. Наиболее употребляемые породы дерева. Техника и инструменты. Виды долбленой посуды: кадоуб (кадуб), ступа, карец, корыта и т.д. Использование долбленой посуды.

 

Токарное ремесло. Наиболее употребляемые породы дерева. Техника и инструменты. Виды изделий: посуда, элементы мебели, бытовые предметы (пепельницы, табакерки, люльки и т.д.), орудия труда (веретена, калауроты, детали кроснов), строительные материалы (для украшений построек).

 

Плетение. Материалы (луб, мачало, лыко). Инструменты и техника. Виды плетеных предметов: короб, кош, каробка, вяренька, сеуня, калыска, буч.

 

Обработка шкур, меха и шерсти, льна. Изделия. Применение изделий. Инструменты и технологии.

 

Ткачество. Сырье: лен, овечья шерсть. Подготовка сырья. Технология и инструменты ткачества. Красители. Виды изделий: одежда, ручники, абрусы (скатерти), постилки, наволочки. Применение на сегодняшний день. Сохранившиеся образцы.

 

 

Одежда

Материал. Исходный материал, его название, количество и ка­чество. Сырье, способы получения, технологические приемы подго­товки и обработки вплоть до получения готового материала. Орудия обработки, красители и крашение. Прочие способы нанесения рисун­ка. Нитки и способы их изготовления. Время необходимое для изго­товления материала, лица, принимающие участие. Назначение полу­чаемого материала.

Техника изготовления одежды. Техника кроя и орудия труда. Названия частей кроя. Швы, их название и назначение, техника из­готовления швов. Орудия применяемые для шитья одежды. Последо­вательность сшивания частей одежды, время необходимое для ее изготовления.

Украшение одежды. Материал используемый для украшения одеж­ды, его происхождение. Цвета и их назначение. Топография укра­шений. Вышивка, нитки, техника вышивания, мозаика, бисер, аппликация, украшение материалом другого цвета /воротник, манжеты, ластовицы и т.п./. Отделка мехом. Металлические и костяные укра­шения. Семантика украшений.

Бытование одежды. Способы и последовательность одевания и ношения. Необходимое количество в зависимости от назначения, вклю­чая приданное, калым, продажу и т. п. Сроки службы и дальней­шее использование. Починка одежды. Способы хранения. Специаль­ные виды одежды: погребальная, свадебная, сакральная и т. п.

Женский костюм (набор). Мужской костюм (набор).

Головные уборы.

Обувь: плетеная, кожаная.

 

 

Музыкальные инструменты

Производство. Материал изготовления. Время изготовления. Применение. Роль в праздниках и обрядах. Система подачи сигналов.

 

Самозвучащие инструменты: калотка, ложки, тарелки, треугольник, звон (звонок), трещотка и т.д.

 

Мембранные инструменты: бубен, барабан, гребень.

 

Духовые инструменты: свистелка, дудка, жалейка, дуда, гармоник, труба и т. д.

 

Струнные инструменты: скрипка, цимбалы, басэтля (контрабас), гусли, балалайка, лира и т.д.

 

Детские игрушки

Производство. Материал изготовления. Время изготовления. Кем изготавливался? Применение. Роль в играх. Виды игр. Летние и зимние игры.

 

Транспортные средства

Наземные способы передвижения летние и зимние. Передвижение пешком, снаряжение и приспособления для транспортировки грузов. Передвижение на лыжах. Разновидности лыж (скользящие, ступательные). Материал, орудия и технология изготовления. Способы передвижения на лыжах.

Передвижение с помощью транспортного животного. Разновидности и породы транспортных животных. Использование в зависимости от назначения. Транспортировка грузов и транспортировка людей. Обучение транспортных животных.

Вьючный способ транспортировки грузов. Вьючное животное. Приспособление для вьючной транспортировки грузов. Вьючное седло или иные приспособления. Материал, орудия, технология изготовления. Расположение на животное. Караван вьючных животных.

Верховой способ передвижения. Годовые и возрастные разновидности верховых животных. Снаряжение. Верховое седло, подпруги, стремена, узда, недоуздок, дополнительные элементы верхового снаряжения. Материал, орудия, технология изготовления. Украшение верхового снаряжения. Схема размещения на животном. Посадка, способы управления. Вьючно-верховой способ передвижения.

Упряжной способ передвижения, зимний и летний, для транспортировки людей и грузов. Схема организации упряжки. Названия животных в связи с их расположением в упряжке. Упряжь. Состав. Материал, орудия, технология изготовления. Расположение упряжи на животном, взаимодействие и крепление частей. Различия в составе и организации упряжки и упряжи в зависимости от назначения (грузовая, ездовая). Крепление упряжки к транспортному средству.

Транспортные средства: колесные и полозные. Функциональные разновидности в зависимости от назначения. Конструкция функциональных разновидностей транспортные средств. Материал, орудия, технология изготовления. Названия конструктивных частей. Чертежи узлов крепления. Украшение транспортных средств. Грузоподъемность. Рассадка и управление. Применение по сезонам, назначению, среде и условиям передвижения. Использование наземных транспортных средств в иных Функциях: в качестве хозяйственной постройки, в погребальном обряде и т.п.

Средства передвижения по воде. Плоты и лодки. Лодки: каркасные (кожаные и корьевые), однодеревки долбленые и полудолбленые, составные, дощатые. Функциональные разновидности и грузоподъемность. Материал, орудия, технология изготовления. Конструкция, соединение узлов, терминология. Движетели: шесты, " юлы", весла, парус. Использование лодок в иных функциях: для транспортировки грузов по суше, как жилище, в погребальном обряде и т. п.

Количество средств передвижения необходимых в хозяйстве. Специальные средства передвижения: в свадебном обряде, для транспортировки предметов культа и т.д. Изготовление транспортных средств в домашних условиях, покупка. Ремесленные центры или профессионалы, занимающиеся изготовлением транспортных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.