Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминирование и потенциал ресу рсо ‑ держателя






 

И в популярной литературе, и в расхожих представлениях термин “доминирование” понимается по‑ разному. Чаще всего имеют в виду, что “доминирующая" собака проявляет агрессивность, особенно когда дело касается ресурсов или “привилегий”, а само доминирование является фиксированной, характерной чертой особи, а также синонимом агрессии. Таким образом, агрессию обычно считают неразрывно связанной с установлением доминирования.

В этологической литературе доминированием, как правило, называют отношения, существующие только между двумя особями и возникающие в результате их неоднократных ожесточенных стычек. Оно характеризуется неизменным превосходством одной особи и ответной реакцией подчинения со стороны другой, но не эскалацией агрессии. Статус победителя является доминирующим по сравнению со статусом проигравшего, который является подчиненным (Drews, 1993). Длительность этих взаимоотношений, а значит, и сами они зависят от поведения подчиненной особи; кроме того, доминирование считают не фиксированной, а относительной характеристикой: в изоляции собака не может быть доминирующей. Ввиду значимости подчиненного поведения, был введен принцип “иерархии подчинения” (Powell, 1974), согласно которому иерархический ранг определяется в конечном счете тем, насколько внимательно особь следит за сигналами подчинения в рамках индивидуальных взаимоотношений.

Представление о взаимной оценке потенциала ресурсо‑ держателя как о показателе конкурентоспособности было сформулировано Паркером (Parker, 1974). Взаимная оценка этого потенциала позволяет соперникам предсказать исход их дальнейших взаимодействий, а поскольку каждому из них выгоднее избежать прямой конкуренции, они, как полагают, стремятся заранее “выяснить отношения” между собой. Оценка же собственных способностей производится, видимо, в ходе игрового поведения, составляя одну из важных его функций (см.выше). Исход соперничества зависит также от относительной ценности ресурса для каждой особи. В любой момент взаимодействия собака может подать сигнал к примирению, и это всегда указывает на то, что для нее потенциальный ущерб от борьбы за ресурс перевешивает выгоду.

В рамках подобной “стратегии оценки”* животное получает информацию не только о ценности ресурсов и способности своего соперника безраздельно владеть ими, но также о поведении, обеспечивающем наиболее благоприятный исход (фиг. 2.7). Если цена побед для животного очень высока, ему бывает выгоднее проигрывать, чем побеждать. Поэтому оно выбирает поражение. В результате поведение примирения как обладающее высокой адаптивной ценностью приобретает исключи‑

3 ‑ Собаки и кошки

тельное значение, определяя исход взаимодействий. В то же время возникает опасность воспитания “пораженцев”, которые, обобщая предыдущий опыт, демонстрируют поведение подчинения даже в тех ситуациях, когда имеют очевидные физические преимущества (Wickens, 2001). При этом нередко используются схемы поведения, усвоенные в состязаниях со щенками своего помёта.

С другой стороны, если собаке дать реальную возможность убедиться в явных преимуществах агрессии как стратегии сохранения контроля над ресурсами, она прибегнет и к ней. Вообще говоря, агрессию используют только тогда, когда оба соперника одинаково оценивают ресурс и свою возможность владения им, а занимаемые в иерархии места спорны. Следовательно, агрессия между особями, знакомыми друг с другом, указывает на отсутствие установленных отношений доминирования. Разумеется, если индивиды не были знакомы и поэтому не могли заранее оценить возможности друг друга (например, ветеринарный врач и новый пациент), у них не может быть отношений доминирования. Агрессия, немедленно проявляемая по отношению к незнакомцу, будь то человек или собака, представляет собой лишь ответную реакцию на воспринимаемую угрозу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.