Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование утомляемости и работоспособности с помощью таблицы Крепелина






 

Вводные замечания. В 1895 г. Э. Крепелин предложил методику, представляющую собой таблицу, на которой в две строки напечатаны цифры, подлежащие сложению. Методика предназначалась для исследования волевых усилий, упражняемости и утомляемости. В настоящее время она приобрела более широкое применение: ее можно использовать для изучения внимания (устойчивость и переключаемость) умственной работоспособности и психического темпа.

Цель занятия. Определение умственной работоспособности и выявление утомляемости.

Оснащение. Бланк методики (таблица Крепелина) (см. прил. 12.2.1), карандаш и секундомер.

Порядок работы. Обследуемому дают бланк таблицы Крепелина со следующей инструкцией: «Складывайте пары однозначных цифр, напечатанных одна под другой, и под ними записывайте результат сложения. Работайте быстро, старайтесь не допускать ошибок». Больного предупреждают отом, что он должен производить сложения в каждой строчке до тех пор, пока экспериментатор не скажет: «Стоп! Переходите к следующей строчке». Экспериментатор дает такой сигнал через каждые 20 с. Протокол занятия вест не обязательно.

Обработка и анализ данных. Отмечая, сколько правильных сложений выполнил больной и сколько допустил ошибок за каждые 20 с, можно построить график работоспособности.

Например, больной за первые 20 с выполнил 17 сложений без ошибок, а за вторые 20 с - 15 сложений и допустил две ошибки, далее 16, 12, 12, 11 сложений и одно из них ошибочное, затем 10 и 7. График выполнения методики в этом случае (рис. 12.2.1) свидетельствует о наличии истощаемости внимания и снижении работоспособности даже при столь небольшой нагрузке.

Методика позволяет получить коэффициент работоспособности (К раб) как отношение суммы правильно выполненных сложении последних четырех строк (S 2) к сумме правильно выполненных сложений первых четырех строк (S 1), т. е. К раб = S2/S1. Если отношение приближается к единице, то это означает, что утомления практически не происходит.

 

Рис. 12.2.1. График работоспособности.

По оси абсцисс – количество строк, по оси ординат – количество сложений в строке,

заштрихованные столбики – ошибки.

 

Больные различными нервно-психическими заболеваниям имеют свои особенности выполнения таблицы Крепелина:

- при органических заболеваниях головного мозга (травмы, сосудистые заболевания, воспалительные процессы, опухоли) - невысокая продуктивность, истощаемость внимания, снижение работоспособности при небольших нагрузках, наличие ошибок;

- при неврозах выполнение имеет неравномерный, пикообразный характер, ошибок допускается мало, продуктивность может быть достаточной (т. е. приближающейся к норме), но с тенденцией к истощению. Об истощаемости и снижении работоспособности свидетельствует неравномерный темп выполнения, но тенденция к истощаемости не столь резко выражена, как у больных органическими заболеваниями головного мозга;

- при шизофрении с апато-абулическим синдромом больные показывают крайне низкую работоспособность (2-4 сложения в каждой строке). Возможно наличие ошибок без тенденции к истощаемости. При выполнении таблицы Крепелина больные этой группы нуждаются в побуждении, так как никакого интереса к работе не проявляют.

Контрольные вопросы

1. Для каких целей используется методика Крепелина?

2. Как выполняют задание больные различных нозологических групп?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.