Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к деятельности






Штатного помощника настоятеля по молодежному служению

I. Общие положения

1.1. Настоящие рекомендации к деятельности штатного помощника настоятеля по молодежному служению включают в себя примерный перечень обязанностей, прав и ответственности штатного ответственного за молодежную работу на приходе.

1.2. В своей деятельности штатный помощник настоятеля молодежному служению руководствуется:

- действующим законодательством Российской Федерации или других стран канонического присутствия Русской Православной Церкви;

- каноническим Уставом Русской Православной Церкви;

- постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов;

- определениями Священного Синода;

- указами Патриарха Московского и всея Руси;

- документом «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви»;

- указаниями и рекомендациями Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата;

- указами и распоряжениями правящего архиерея;

- Уставом прихода Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

- распоряжениями Епархиального отдела по делам молодежи;

- данными Рекомендациями;

- распоряжениями настоятеля;

- иными (в т.ч. гражданскими) нормативными актами.

1.3. Штатный помощник настоятеля по молодежному служению относится к категории специалистов, то есть сотрудников, обладающих специальными знаниями, необходимыми для выполнения той или иной работы.

1.4. На должность штатного помощника настоятеля по молодежному служению назначается мирянин, православный верующий:

- регулярно участвующий в церковных Таинствах;

- имеющий хорошую репутацию в среде прихожан;

- активно участвующий в жизни прихода.

1.5. Претендент на должность штатного помощника настоятеля по молодежному служению получает образование или подтверждает квалификацию в образовательном учреждении по программе «Организация работы с молодежью». Наличие документа об окончании образовательного учреждения по программе «Организация работы с молодежью» или документа о прохождении аттестации является важным условием для назначения на должность штатного помощника настоятеля по молодежному служению.

1.6. Назначение на должность штатного помощника настоятеля по молодежному служению и освобождение от нее производится в соответствии с установленным действующим трудовым законодательством порядке распоряжением настоятеля прихода.

1.7. Штатный помощник настоятеля по молодежному служению подчиняется настоятелю, согласовывает свою деятельность с председателем епархиального отдела по делам молодежи и с ответственным за молодежную работу в благочинии.

1.8. Штатный помощник настоятеля по молодежному служению входит в состав Приходского собрания в соответствии с установленными для этого правилами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.