Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса Н.А. Дьякова[575], рядового 702‑го стрелкового полка 213‑й стрелковой дивизии 7‑й армии, в Щучье‑Озерском РО МГБ Молотовской области






30 июля 1947 г.

с.Чад

Щучье-Озерского района

Молотовской области

 

Я, оперуполномоченный Щ.-Озерского РО МГБ мл. лейтенант Сельков, допросил:

Дьякова Николая Арсентьевича, 1909 года рождения, уроженца д. Дуброва Петропавловского с/совета Щ.‑ Озерского р-на Молотовской области, русского, б/партийного, гр-на СССР, по соц. происхождению из крестьян-бедняков, образование 2 класса, самоучка, женат, не судим. В настоящее время проживает по месту рождения и работает кладовщиком 3й бригады к-за «Путеводная Звезда».

Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 и за отказ от дачи показаний по ст. 92 УК РСФСР предупрежден.

Дьяков

Вопрос: Расскажите подробно об обстоятельствах вашего пленения?

Ответ: В июле м-це 1943 года наша дивизия стояла в обороне на Орловско-Курской дуге. Пятого июля 1943 г. нашу 213-ю стр. дивизию по приказу командования послали на выручку одному из полков, окруженному немцами. Подойдя к линии обороны немцев, наша дивизия вступила в бой. В этом бою наша рота была разбита. Тогда я был ранен осколком мины в спину и потерял сознание. По приходу в чувство я уже был в госпитале в/пленных при лагере в/пленных г. Харьков.

Вопрос: Расскажите о вашем пребывании в рабочей команде?

Ответ: В октябре 1943 года в лагере в/пленных Мартиальгау (Австрия)нас разбили по рабочим командам. Я попал в составе тридцати пяти человек в рабочую команду, номер которой не помню, в м. Герлос, где находился с 14 октября 1943 г. по апрель 1945 года. За время пребывания в рабочей команде я стоял сторожем у ворот у входа в туннель вновь строящейся электростанции. Во время работы у меня оружия не было, а я был наравне с другими в/пленными, также ходил под охраной, жил в лагере за проволокой. За время пребывания в рабочей команде со мной вместе находились Кузнецов Иван Григорьевич и Бухарин Иван Михайлович.

Вопрос: Каким образом вы попали на территории Швейцарии?

Ответ: На территорию Швейцариия был передан австрийским конвоем швейцарскому, когда была объявлена капитуляция Тирольской области.

Вопрос: Чем вы занимались на территории Швейцариии где проживали?

Ответ: За период пребывания на территории Швейцариик нам приехал из Москвыподполковник, который провел митинг, после чего нас сформировали в роты, в составе которых мы ничем не занимались и проживали в общежитии в 4 километрах от г. Зольбург.

Вопрос: Вы допрашивались швейцарскими военными властями?

Ответ: Швейцарскими военными властями я не допрашивался.

Вопрос: Чем желаете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнить свои показания больше ничем не могу. Протокол допроса с моих слов записан верно и мне прочитан.

Дьяков

Допросил: Оперуполномоченный Щ.-Озерского РО МГБ

мл. л-т Сельков

Д.1940. Л.4-4об. Подлинник. Рукопись.

5 июля 1943 г.

Из протокола допроса И.Е. Шадрина[576], рядового 228‑ го Краснознаменного полка 78‑ й гвардейской стрелковой дивизии, в спецкомендатуре 7‑ го лагерного отделения Норильского ИТЛ МВД

21 мая 1946 г.

п. Норильск

Красноярского края

[…][577] Вопрос: Каким райвоенкоматом был призван в Красную Армию?

Ответ: Был призван 1 января 1943 г. Кагановичским РВК г. Молотов. Был зачислен в 354-й запасной полк, в котором пробыл до 25 января 1943 г. По приказу командования [мы] были направлены в 78-ю Гв. СД 228-й Краснознаменный полк, который находился в Курской обл. в районе Шебекино. [Были там] до 1 июля 1943 года; а [с] 1 июля 1943 года наша дивизия стояла под Белгородомв районе [с.] Крапивнав обороне. 5 июля 1943 года немецкие войска пошли в наступление.

Вопрос: При каких обстоятельствах были пленены немецкими войсками?

Ответ: 5 июля немецкие войска пошли в контрнаступление и во время наступления окружили наш полк. По приказу командования мы заняли кольцевую оборону и до 6 июля мы держали натиск немецких войск. К вечеру 6 июля немецкие танки и бронемашины пошли в наступление на наш участок. Наш взвод, в котором я находился, израсходовал все боеприпасы, и без сопротивления сдался в плен немецким войскам.

Вопрос: Чем занимались в плену у немцев?

Ответ: С [начала] июля 1943 года по 29 июля находился в лагере военнопленных в г. Харькове. На работу не выводили. С 29 июля 1943 г. были направлены в г. Дергачив лагерь военнопленных. И с этого лагеря военнопленных перешел работать в 5/142-ю немецкую компанию.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы поступили на службу в немецкую компанию?

Ответ: Будучи в лагере военнопленных, видел голод и издевательство над советскими военнопленными со стороны немецких властей. Решил пойти работать в немецкую армию, и был направлен на работу в 5/142-ю немецкую компанию.

Вопрос: Когда приняли присягу в немецкой армии?

Ответ: Присягу в немецкой армии не принимал, оружия не имел.

Вопрос: Часть, в которой вы находились? Какие функции выполняли?

Ответ: Часть, в которой я работал, она выполняла функции как подсобная, снабжала боеприпасами стрелковые подразделения, бензином снабжала автотранспорт и ремонтировала дороги.

Вопрос: Ваша часть принимала участие в боях против Красной Армии?

Ответ: Часть, в которой я работал, не принимала участия в борьбе против Красной Армии.

Вопрос: А вы лично принимали участие в борьбе против Красной Армии?

Ответ: Участие в борьбе против Красной Армии я не принимал. На работе в немецкой компании я не способствовал немецким войскам [бороться] против Красной Армии.

Вопрос: Вы получали денежное содержание в немецкой армии?

Ответ: Денежное содержание я стал получать последние три месяца, по 18 крон в месяц.

Вопрос: Почему вы не принимали никаких мер к совершению побега на сторону Красной Армии или партизан?

Ответ: Будучи в лагере военнопленных и в компании, [мы] были все время под надзором немецких солдат, и к побегу не удалось возможности.

Вопрос: Кого знаете по совместной работе в немецкой компании?

Ответ: По совместной работе в немецкой компании 5/142 я знаю NN[578].

Вопрос: Что можете дополнить к своим показаниям?

Ответ: Дополнить к своим показаниям ничего не имею. Протокол с моих слов записан правильно и мне прочитан.

Шадрин

Допросил: Сотрудник спецкомендатуры Аксентьев

Д.4870. Л.3-4об. Подлинник. Рукопись.

Заключение заместителя начальника Норильского ИТЛ НКВД СССР об окончании проверки И.Е. Шадрина[579], переводе его на положение спецпереселенца и прикреплении к предприятиям Норильского комбината НКВД СССР

25 мая 1946 г.

п. Норильск

Красноярского края

 

«УТВЕРЖДАЮ» Согласовано:
Зам. начальника Норильского ИТЛ НКВД генерал-майор[580] Прокурор Норильского ИТЛ НКВД советник юстиции Случанко
25 мая 1946 г.  

 

23 мая 1946 г. я, начальник 6-го отделения оперчекотдела Норильского ИТЛ НКВД лейтенант Пустовойтов, рассмотрев материалы проверки на Шадрина Ивана Егоровича, 1924 года рождения, уроженца Молотовской обл., Белоевского р-на, д. Шадрина, и найдя, что Шадрин, находясь в действующей Красной Армии, в июле 1943 г. в районе с. Крапивнасдался в плен без сопротивления и поступил на службу в немецкую армию, где был зачислен в 5‑ ю роту 142-го батальона, пользовался правами немецкого солдата. В боях против частей Красной Армии непосредственно не участвовал, но, работая на немцев, способствовал Германиив войне против СССР.

На основании изложенного, в соответствии с постановлением ГОКО № 9871/С от 18.III-45 г., руководствуясь директивой НКВД СССР № 215 от 23/XI-45 г.,

Постановил:

Проверку Шадрина Ивана Егоровича считать законченной.

За службу в немецких войсках и за вооруженную борьбу против Советского Союза гр-на Шадрина И.Е. перевести на положение спецпереселенца с прикреплением для работы на предприятиях Норильского комбината НКВД СССР сроком на шесть лет.

Нач. 6го отделения Норильлага НКВД Пустовойтов

Согласен: Нач. оперчекотдела НЛ НКВД

майор Даманов

Д.4870. Л.11. Подлинник.[581]

№ 230
Постановление начальника Норильского ИТЛ МВД СССР
об освобождении из лагеря И.Е. Шадрина[582]

15 февраля 1947 г.

п. Норильск

Красноярского края

 

«УТВЕРЖДАЮ» Согласовано:
Начальник Норильского ИТЛ МВД генерал-майор А. Панюков Прокурор Норильского ИТЛ МВД советник юстиции Случанко
13. 02. 47 г. 15/II-1947 года

 

1946 года декабря 18 дня, поселок Норильск Красноярского края

Я, ст. оперуп. оперативного отдела Норильлага МВД мл. лейтенант Широков, рассмотрев учетно-проверочное дело содержащегося в проверочно-фильтрационном пункте Норильлага МВД репатриированного Шадрина Ивана Егоровича, [19]24 г. рожд., ур. д. Шадрина Белоевского р-на Молотовской обл., русского, грамотного, беспартийного, со слов не судимого,

НАШЕЛ:

Шадрин Иван Егорович находился с 43 г. по 9 мая 45 г. на службе в 42-м немецком рабочем батальоне и использовался на разных физических работах, оружия не имел, участие в вооруженной борьбе на стороне немецких войск против Красной Армии не установлено.

На основании изложенного, в соответствии с постановлением ГОКО № 6871/С от 18.III-45 г., руководствуясь директивой НКВД СССР № 97 от 20/IV-46 г.,

Постановил:

Шадрина Ивана Егоровича из проверочно-фильтрационного пункта освободить.

Учетное дело передать для хранения в учетную группу оперативного отдела.

Ст. опер. 3го отделения оперотдела

мл. лейт-т Широков

Согласен: Начальник оперативного отдела Норильлага МВД

майор Племянников

Д.4870. Л.16-16об. Подлинник.[583]

8 июля 1943 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.