Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса И.Г. Петухова[569], младшего сержанта запасного полка[570], в паспортном отделе Юго‑Осокинского РО МВД Молотовской области






27 января 1947 г.

с. Юго-Осокино

Юго-Осокинского района

Молотовской области

 

[…][571] За дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР я предупрежден.

Петухов

8 июня 1941 года я был взят в Кр. Армию в 416-й стр. Кунгурский полк в Бершетских лагерях. Пробыв с неделю в Бершетских лагерях, и после этого нас отправили в Белоруссиюпод г. Полоцк, где [я] и находился до 25/VI-41 года. С 25/VI-41 года двинулись на фронт, где и вступили в бой под г. Креславльпримерно 3/VII-41 г. И после этого отходили с войсками до г. Невель. В этом месте мы попали в окружение. Из окружения вышли 22/VII-41 года. Около ст. Ново-Оскольниково25/VII-41 года мы попали снова в окружение в группе 5 человек, где и проживали до 27/IV-42 года в лесах, не показывая себя. Из этих пяти человек было кроме меня еще два человека из Юго-Осокинского р-на: Симонов Иван из д. Приукинои Добрин Аркадий из д. Кирьяновка. 27/IV-42 года, перейдя через линию фронта, [мы] попали к войскам Кр. Армии, где проходили фильтрацию в лагере НКВД. После прохождения фильтрации я был зачислен в запасной полк, который находился в г. Вологде. После этого 14/VI‑ 42 года попал на фронт на Волховское направление, где находился до 20/V-43 года (за исключением двух перерывов по одному месяцу, которые был на учебе снайперов).

20/V-43 года, будучи снайпером, продвигался на охоту за немцами в нейтральную полосу. В это время наткнулись на немецкую засаду, нас было два человека. Немцы нас забросали гранатами и взяли в плен. В это время я получил ранение от взрыва гранаты. При взятии в плен меня направили в лагерь в/пл. в лесу, где я пробыл до VII-43 года. После этого меня отправили с группой в/пленных в другой лагерь, который находился в м. Ижоры, [в] IX-43 года. После этого [мы] были переправлены в [другой] лагерь в/пленных, где [я] находился до II-44 года. После этого меня переправили в Эстониюв лагерь в/пленных, где [я] работал лесорубом. В Эстониинаходился до 20/VIII-44 года. После этого меня взяли в компанию «Трос» на работу на лошади, где [я] и находился по момент освобождения 8/V-45 года в Латвии. 8 мая 1945 года войсками Кр. Армии был освобожден и проходил фильтрацию, и был направлен на Дальний Востокв лагерь «3» МВД, где пробыл до 7/X-46 года. 23/X-46 года я выбыл в Юго-Осокинский р-ни прибыл 10/I-47 года в Юго-Осокинский р-н.

Вопрос: Сколько раз и где [Вы] допрашивались полицейскими или немецкой комендатурой?

Ответ: Допрашивался в м. Ижорыза побег и был посажен в карцер.

Вопрос: Расскажите, кого вы знаете из советских гр-н как изменников Родине?

Ответ: Никого не знаю.

Вопрос: Кто с вами был в плену?

Ответ: Никого не знаю. Больше по данному вопросу пояснить ничего не могу. Данный протокол записан с моих слов правильно и прочитан мне.

К сему Петухов

Допросил: Паспортист Пиганов

Д.3701. Л.13-14об. Подлинник. Рукопись.

Июнь 1943 г.

Анкета гражданина СССР П.И. Батуева, рядового 625‑ го стрелкового полка 221‑ й стрелковой дивизии 5‑ й армии, составленная в проверочно‑ фильтрационном пункте НКВД СССР после его репатриации через итальянскую границу

18 октября 1945 г.

г. Райчихинск

Амурской области

Хабаровского края

 

1. Фамилия, имя, отчество Если фамилия, имя, отчество изменены, то когда, почему и какую фамилию носил до изменения Батуев Петр Иванович.
2. год, месяц и число рождения 1909 года 20 июня.
3. Место рождения (республика, край, обл., район, село по новому адм[инистративному] делению) д. Хмелевка, Заболотский с/с, В.‑ Муллинский р-н Молотовской обл.
4. Последнее местожительство и адрес: а) до начала войны или призыва в армию б) до убытия за границу   Молотовская обл., г. Молотов, Шпальный поселок, ул. Железнодорожная.  
5. Национальность, родной язык, каким иностранным языком владеет, в какой степени Русский, родной язык русский, другими языками не владеет.
6. Партийность. В какой организации состоял до оккупации (плена) Беспартийный.
7. Где находятся парт[ийные], комсомольские документы (когда, куда, кому сдал, порвал, отобраны оккупантами, где, кем) Партийных документов не имеет.
8. Образование, когда, где учился, что окончил 4 класса Хмелевской начальной школы.
9. Профессия, специальность Электросварщик.
10. Судимость при Сов. власти (кем, когда, за что и мера наказания) Не судим.

11. Сведения о трудовой деятельности до оккупации или призыва в Красную Армию, начиная с 1939 г.:

Даты Название учреждения, предприятия Должность, выполняемая работа Адрес учреждения, предприятия (республ[ика], край, обл., село)
Поступления Увольнения
1939 год     20/I-42 г. 20/I-42 г.     5/II-43 г. Ст. Пермь-II, паровозное депо Ремонтно-восстановительный поезд № 9 Электросварщик     Электросварщик г. Молотов, станция Пермь-II   г. Астрахань, ст. Астрахань-I.
12. Отношение к воинской службе (род войска, последнее звание, кадровый или призван во время войны, когда и каким военкоматом) Военнослужащий. Призван во время войны Астраханским окрвоенкоматом.
13. Участие в боевых операциях (где, когда, в составе каких частей, был ли ранен, контужен). Награды за боевые операции. Участвовал в боевых операциях в районе реки Миус. Ранений и наград не имел.
           

14. Прохождение службы в Красной Армии с 1939 г.:

Даты Название (номер) части (в состав какого соединения и фронта входила часть) Долж-ность, звание Местонахож-дение части
Зачисления Отчисления
5/II-43 г. 18/II-43 г. 197-й Астраханский запасной стрелковый полк рядовой красно- армеец г. Астрахань
18/II-43 г. 17/V-43 г. 79-я стрелковая бригада 28-й армии рядовой кр-ц г. Ростов-на-Дону, Матвеев Курган
17/V-43 г. 18/VI-43 г. 221-я стр. дивизия 625-й СП отд. рота ПТР 5-й армии. рядовой 1 номер ПТР мест. Куйбышево Ростовской обл.
15. Где, когда и при каких обстоятельствах попал в плен или окружение 18 июня 1943 года во время боя с немцами попал в плен [в составе группы] в количестве 40-50 человек
16. При каких обстоятельствах попал на оккупированную советскую территорию После пленения был отправлен немцами в лагерь Абросиевку Сталинской обл.
17. Сколько раз, когда, где задерживался, допрашивался военными, полицейскими органами, гестапо на оккупированной советской территории, по каким вопросам. Если судился, каким судом, за что, срок наказания, где отбывал, кем и когда освобожден; каким другим репрессиям подвергался (сам и семья) со стороны оккупантов На оккупированной советской территории немецкими военными, полицейскими органами и также органами гестапо на оккупированной советской территории не вызывался и никаким репрессиям не подвергался.
           

18. Сведения о роде занятий и месте жительства на оккупированной советской территории:

Даты Название учреждения, предприятия, фамилия предпринимателя Должность, выполняемая работа Адрес местожительства
Поступления Увольнения
18/VI-43 г.     2/VIII-43 г. 2/VIII-43 г.     25/X-43 г. Лагерь военнопленных Абросиевка-Котельниковои Сталино Лагерь в Запорожьеи Кривом Роге Выполнял разные работы на дороге   Никакой работы не выполнял. г. Сталино Сталинской обл.   г. Запорожьеи Кривой Рог Днепропетровской обл.
19. Когда и при каких обстоятельствах попал на территории воюющих с СССРстран или в оккупированную Германией страну (выяснить подробно, попал ли за границу в качестве военнопленного, мобилизованного или выехал добровольно) 25 октября 1943 года немцы в качестве военнопленного отправили в Германиюв г. Лансдорф.
20. Вызывался ли за границей на допросы, кем, когда, в связи с чем. Если судился, где, когда, каким судом, за что, срок наказания, где содержался, при каких обстоятельствах и когда освобожден Будучи за границей, один раз вызывался немцами на допрос, где задавали вопросы о состоянии дисциплины в Красной Армии и о воинских частях, в которых служил.
           

21. Сведения о роде занятий и месте жительства за границей:

Даты Название учреждения, предприятия, фамилия предпринимателя Адрес учреждения, предприятия (страна, окр., уезд, город, село) Какую работу выполнял и где жил (точный адрес) и по каким документам
Поступления Увольнения
XI-43   24/IV-44     15/VIII-44     16/IX-44     2/X-44   23/IV-45   24/IV-44   15/VIII-44     16/IX-44     2/X-44     23/IV-45   21/V-45 Лагерь военнопленных в Лансдорфе.   719-я компания.     Лагерь в/пленных.     –//–//–     5-я компания «Трос».     Лагерь союзников [в] г. Бари. г. Лансдорф, Германия.     г. Гпац, Германия.   г. Герлиц, Германия.   г. Бадорф, Германия.   г. Болонья, Италия.     г. Бари, Италия. По болезни находился в блоке слабых.   Работал на посевной, а затем на оборонных работах   Не работал.     –//–//–     Выполнял разные работы при воинской части.   Работу никакую не выполнял.
22. Служил ли в армиях воюющих с СССРстран или других воинских антисоветских формированиях (указать, в каких частях, когда, должность, звание) В армиях воюющих с СССР стран не служил, но работал при немецкой армии в 5-й компании «Трос» в г. Болонья (Италия), оружия не имел.
23. Кого из советских граждан знает как изменников Родине, предателей и пособников (указать фам[илию], имя, отч[ество], установочные данные и в чем выражалась их изменническая деятельность, и где они сейчас находятся) NN[572]
24. Когда и при каких обстоятельствах вернулся в СССРили прибыл на границу СССР (одиночным порядком или в группе (с кем), явился добровольно или задержан, кем, когда) 21 мая 1945 года в группе военнопленных выехал из г. Барив СССР и прибыл 26 мая 1945 г. в г. Одессу.
           

25. Сведения о семье и близких родственниках (отец, мать, жена, дети, братья, сестры) по последним известным ему сведениям (с указанием года, даты):

Фамилия, имя и отчество Возраст Степень родства Постоянное место жительства и род занятий до войны Где проживают (адрес) и чем занимаются (по последним данным), если выбыли с постоянного места жительства (куда), погибли, умерли, откуда ему стало это известно
Батуева Анисья Яковлевна   Батуева Анна Ивановна 1913 г.     жена     сестра г. Молотов     Завод им. Сталина № 19 Где в настоящее время – не известно.   Где находится – не известно.
26. Кто может подтвердить изложенное в анкете: а) за время пребывания в армии; б) за время пребывания на советской оккупированной территории в) за время пребывания за границей (указать фамилию, имя, отчество лиц, где они живут и чем занимаются) а) Л-т Хорогезов, был командиром роты ПТР 621 СП 221 СД, где [находится –] не знает. б) Бирюлькин Павел Алексеевич, лагерь Алкино– Уфа. в) Бирюлькин Павел, Новоселов Павел Михайлович – находятся в 18-м б-не, 4-й взвод.
27. Что хочет опрашиваемый сообщить о себе дополнительно Дополнить о себе ничего не могу.
28. Куда опрашиваемый хочет ехать (точный адрес) и что делать г. Молотов, Шпальный поселок, ул. Железнодорожная.
29. Перечислить все имеющиеся у опрашиваемого документы, кем, когда они выданы и их №№ Документов никаких не имеет.
           

Батуев

Анкета заполнена « 18 » октября 1945 г. в г. Райчихинском проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР г. Райчихинска Амурской обл. Хабаровского края.

Ст. лейтенант [573]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

« 29 » ноября месяца 1945 г. из материалов проверочно-фильтрационного дела видно, что Батуев П.И. с 5.2.43 года служил кр-цем в РККА. 18.6.43 г. пленен немцами и находился в лагерях в/пленных на оккупированной немцами территории в г.г. Сталино, Кривой Рог, Запорожьена разных работах. С 25.10.43 г. отправлен в лагерь в/пленных в Германию, выполнял разные работы. С октября м-ца 1944 года зачислен в немецкую компанию «Трос» в Италии. 23.4.45 г. пленен союзными войсками. 21.5.45 г. репатриирован из Италиив г. Одессу.

РЕШЕНИЕ: Передать в трест «Райчихуголь».

 

Председатель фильтр. комиссии: Зам. нач. УНКВД по Амур. обл.

подполковник Малый

Члены комиссии: Зам. нач. УНКГБ по Амур. обл.

майор Великанов

Зам. нач. ОКР «Смерш» Благовещенского гарнизона

майор Боситов

Д.5164. Л. 1-2об. Подлинник[574].

5 июля 1943 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.