Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса М.Г. Костромнина, лейтенанта 227‑го стрелкового полка 183‑й стрелковой дивизии, в отделе контрразведки «Смерш» 5‑й гвардейской армии






22 августа 1943 г.

Действующая армия

Совершенно секретно

 

Я, оперуп. отдела контрразведки «Смерш» 5-й гв. армии гвардии л-т Кочорыгин, допросил в качестве задержанного Костромнина М.Г.

Костромнин Михаил Григорьевич, 1922 г. рождения, уроженец Молотовской обл., гор. Чусовой, из рабочих, рабочий, русский. б/п, холост, не судим.

Вопрос: Вы в Красной Армии служили?

Ответ: 19 июля 1941 г. я был мобилизован в Красную Армию; вернее, пошел добровольно и был зачислен в Уфимское пехотное училище курсантом. Окончив училище в декабре м-це 1941 года, я получил звание мл. лейтенанта Красной Армии, после чего был направлен в гор. Казаньв запасной полк. 7 марта 1942 года поехал на Калининский фронт. В последних числах [марта] правее гор. Белогобыл ранен и находился на излечении в госпитале в течение месяца, по 25 апреля 1942 года. Был после выздоровления в резерве Калининского фронта в течение одних суток и был направлен в 8-ю Гвард. СД в/часть № 1073 на должность ком. взвода. Снова был ранен 14 июля 1942 года и до середины августа м-ца 1942 года находился на излечении в госпитале в гор. Калинине. После излечения меня направили в 183-ю СД 227-СП на должность ком. взвода ПТР. В этом 227‑ м СП я прослужил до 16 марта 1943 г. 16/III-43 г. совместно с 227-м СП возле села Дементевка Харьковской обл.попал в окружение, и в окружении осколком был ранен в ногу.

Вопрос: Кто с вами вместе попал в окружение персонально?

Ответ: Со мной в окружение попали: комбат – 2 капитан Чайка и комбат ст. л-т Москаленко и один боец, фамилию его сейчас не помню.

Вопрос: Вы пытались выходить из окружения?

Ответ: Да. Мы все четверо пытались выходить из окружения, но пробиться никак не могли. Тогда мы переоделись в гражданскую одежду и решили выходить поодиночке, расстались в хуторе Высокийв последних числах марта м-ца 1943 г. Я лично переходил от одного села к другому и скрывался под видом местного жителя до августа м-ца 1943 года, т.е. 4 ½ месяца.

Вопрос: Куда вы девали личное оружие и документы?

Ответ: У меня был пистолет ТТ, который я закопал в землю возле хутора Высокого Курской обл.Из документов у меня была расчетная книжка, которую я оставил у гр-ки хутора Высокого Рыжновой Пелагеи Игнатьевны.

Вопрос: Вас немцы задерживали?

Ответ: Меня немцы не задерживали.

Вопрос: Как вы попали к частям Красной Армии?

Ответ: В августе м-це 1943 года части Красной Армии заняли совхоз Корачевка, где я скрывался от немцев. 9/VIII-43 г. я заявил в военную часть, что выхожу из окружения, и 10/VIII-43 г. меня забрал заградотряд Красной Армии.

Вопрос: Чем вы можете показания дополнить?

Ответ: Свои показания дополнить ничем не могу. Протокол с моих слов записан правильно, мне прочитан вслух. В чем и расписываюсь.

Костромнин [568]

Допросил: Оперуполном. ОКР «Смерш» 5-й Гв. армии

гвардии л-т Кочорыгин

Д.383. Л.2-3. Подлинник. Рукопись.

Март 1943 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.