Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анкета гражданина СССР И. А. Борисова, рядового, составленная в проверочно‑фильтрационном пункте НКВД СССР после его репатриации






15 апреля 1946 г.

рудник Магнитка,

Кусинский район

Челябинской области

 

1. Фамилия, имя, отчество Если фамилия, имя, отчество изменены, то когда, почему и какую фамилию носил до изменения Борисов Иван Антонович. ФИО не изменял.
2. Год, месяц и число рождения 1914 год, 2 января.
3. Место рождения (республика, край, обл., район, село по новому адм[инистративному] делению) д. Лямкино, Грудновский с/сов., Ильинский р-н, Молотовская обл.
4. Последнее местожительство и адрес: а) до начала войны или призыва в армию б) до убытия за границу   Там же.  
5. Национальность, родной язык, каким иностранным языком владеет, в какой степени Русский, родной яз[ык] русский, друг[им] языком не владеет.
6. Партийность. В какой организации состоял до оккупации (плена) Б/п.
7. Где находятся парт[ийные], комсомольские документы (когда, куда, кому сдал, порвал, отобраны оккупантами, где, кем) Не имеет.
8. Образование, когда, где учился, что окончил М/грамотный.
9. Профессия, специальность Не имеет.
10. Судимость при Сов. власти (кем, когда, за что и мера наказания) Судим в 1939 году по ст.74 ч.II. Отбыл срок наказания 2 года.

11. Сведения о трудовой деятельности до оккупации или призыва в Красную Армию, начиная с 1939 г.:

Даты Название учреждения, предприятия Должность, выполняемая работа Адрес учреждения, предприятия (республ[ика], край, обл., село)
Поступления Увольнения
  VIII-42 г. К-з «Правда» ряд[овой] колхозник По месту рождения.  
12. Отношение к воинской службе (род войска, последнее звание, кадровый или призван во время войны, когда и каким военкоматом) VIII-42 г., призван Ильинским РВК, рядовой.
13. Участие в боевых операциях (где, когда, в составе каких частей, был ли ранен, контужен). Награды за боевые операции. Калининское направление, в/части не знает. Имеет ножное ранение; контузий, наград нет.
           

14. Прохождение службы в Красной Армии с 1939 г.:

Даты Название (номер) части (в состав какого соединения и фронта входила часть) Долж-ность, звание Место нахождения части
Зачисления Отчисления
VIII-[19]42 г. XI-42 г. В/части не знает. стрелок, рядовой г. Ржев Калининской обл.
15. Где, когда и при каких обстоятельствах попал в плен или окружение XI-42 г., находился в окружении.
16. При каких обстоятельствах попал на оккупированную советскую территорию Нет.
17. Сколько раз, когда, где задерживался, допрашивался военными, полицейскими органами, гестапо на оккупированной советской территории, по каким вопросам. Если судился, каким судом, за что, срок наказания, где отбывал, кем и когда освобожден; каким другим репрессиям подвергался (сам и семья) со стороны оккупантов Нет.
           

18. Сведения о роде занятий и месте жительства на оккупированной советской территории:

Даты Название учреждения, предприятия, фамилия предпринимателя Должность, выполняемая работа Адрес местожительства
Поступления Увольнения
    Нет.    
19. Когда и при каких обстоятельствах попал на территорию воюющих с СССРстран или в оккупированную Германиейстрану (выяснить подробно, попал ли за границу в качестве военнопленного, мобилизованного или выехал добровольно) XI-42 г. при выходе из окружения под г. Ржевво время боя был ранен в ногу и взят в плен, затем вывезен в Польшукак в/пленный.
20. Вызывался ли за границей на допросы, кем, когда, в связи с чем. Если судился, где, когда, каким судом, за что, срок наказания, где содержался, при каких обстоятельствах и когда освобожден Не вызывался Не допрашивался.  
           

21. Сведения о роде занятий и месте жительства за границей:

Даты Название учреждения, предприятия, фамилия предпринимателя Адрес учреждения, предприятия (страна, окр., уезд, город, село) Какую работу выполнял и где жил (точный адрес) и по каким документам
Поступления Увольнения
XI-42 г.     III-43 г.     сидел в тюрьме     ст. Лига (Польша) Не работал.
III-43 г.   14/IV-45 г. работал у бауэра г. Ашерслебен С/х работы, жил у бауэра.
22. Служил ли в армиях воюющих с СССР стран или других воинских антисоветских формированиях (указать в каких частях, когда, должность, звание) Не служил.  
23. Кого из советских граждан знает как изменников Родине, предателей и пособников (указать фам[илию], имя, отч[ество], установочные данные и в чем выражалась их изменническая деятельность, и где они сейчас находятся) Не знает.  
24. Когда и при каких обстоятельствах вернулся в СССРили прибыл на границу СССР (одиночным порядком или в группе (с кем), явился добровольно или задержан, кем, когда) 14/IV-45 г. освобожден американскими войсками и 14/V-45 г. был передан командов. Красной Армии по репатриации в групповом порядке.  
             

25. Сведения о семье и близких родственниках (отец, мать, жена, дети, братья, сестры) по последним известным ему сведениям (с указанияем года, даты):

Фамилия, имя и отчество Возраст Степень родства Постоянное место жительства и род занятий до войны Где проживают (адрес) и чем занимаются (по последним данным), если выбыли с постоянного места жительства (куда), погибли, умерли, откуда ему стало это известно
Борисова Варвара Ивановна     Борисова Александра Логиновна     1911 [г.р.] мать     жена по месту рождения   –//–//– Сведений не имеет.     Сведений не имеет.
26. Кто может подтвердить изложенное в анкете: а) за время пребывания в армии; б) за время пребывания на советской оккупированной территории в) за время пребывания за границей (указать фамилию, имя, отчество лиц, где они живут и чем занимаются)     а) Нет. б) Нет. в) Нет.
27. Что хочет опрашиваемый сообщить о себе дополнительно Ничего.
28. Куда опрашиваемый хочет ехать (точный адрес) и что делать  
29. Перечислить все имеющиеся у опрашиваемого документы, кем, когда они выданы и их №№ Нет.
           

Борисов

Анкета заполнена « 15 » апреля 1946 г. в руднике Магнитка Кусинского р‑ на Челяб. обл. проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР.

 

П/оп. уп. Кусинского РО МГБ

мл. л-т Малахов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

« 15 » апреля месяца 1946 г. из материалов проверочно-фильтрационного дела видно, что Борисов И.А. прошел проверку, преступно-предательских действий не установлено.

РЕШЕНИЕ: Передать в промышленность рудника Магнитка Кусинского р-на Ч/о.

 

Председатель фильтркомиссии нач. РО МВД г. КусаЧ/о

капитан Афонасьев

Члены комиссии: Нач. РО МГБ г. Куса Ч/о

ком. Варгонов

Нач. п/ст. РО МВД г. Куса Ч/о

л-т Зайцев

Д.1317. Л. 1 – 2об. Подлинник[537].

7 декабря 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.