Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опросный лист В. А. Зырянова, сержанта 1041‑го артполка 231‑й стрелковой дивизии 8‑й Армии, составленный в особом отделе урюпинского спецлагеря НКВД СССР






 

16 февраля 1943 г.

г. Урюпинск

Сталиградской области

 

1. Фамилия – Зырянов.

2. Имя и отчество – Виктор Артемьевич.

3. Дата рождения – 1923 [г].

4. Место рождения – Молотовская область, Краснокамский р-н, д. Н. Брагино.

5. Национальность – русский.

6. Партийность – член ВЛКСМ; партстаж – с 1942 [г.];
№ партбилета, когда и кем выдан – чл. билет похищен немцами, будучи в плену.

7. Профессия и специальность – слесарь.

8. Последнее местожительство до призыва в Красную Армию – д. Н. Брагино Краснокамского р-на Молотовской обл.

9. Последнее место работы и должность до призыва в Красную Армию – Молотовский паровозоремонтный з-д, слесарь.

10. Состав семьи – отец Зырянов Артемий Григорьевич, мать Ульяна Ермиловна, брат Зырянов Иван Артемьевич, сестра Мария Артемьевна; проживают по месту жительства.

11. Образование (общее, специальное) – 7 классов.

12. Социальное происхождение (род занятий родителей, их имущественное положение) – Из кр-н.

13. Социальное положение (род занятий и имущественное положение) – рабочий.

14. Каким репрессиям подвергался (судимость, аресты и другие, когда, каким органом и за что):

а) до революции – Не подвергался.

б) после революции – Не подвергался.

15. Имеются ли репрессированные при Советской власти родственники – Нет никого.

16. Имеются ли родственники за границей – Нет никого.

17. Служба в белых и других к-р. армиях (когда и в качестве кого) – Не служил.

18. Участие в бандах, к-р. организациях и восстаниях – Не участвовал.

19. Какие имеет награды (ордена, грамоты, оружие и др.) при Советской власти – Не имеет.

20. Когда и каким военкоматом призван в армию – Краснокамским РВК 24/III-42 г.

21. Служба в Красной Армии, когда и в качестве кого – Призван в Красную Армию Краснокамским РВК 24/III-42 г., служил артиллеристом.

22. Звание и последняя должность в Красной Армии – Ком. отд., сержант.

23. Название войсковой части и род войск, где служил в последнее время – 231-я СД 1041-й артполк 8-я армия.

24. Находился ли в окружении или плену (если в окружении, название местности) – В окружении не был. Был в плену.

25. В каком лагере военнопленных содержался – Чирский лагерь военнопленных.

26. С кем из военнопленных содержался в этом лагере _____

27. Когда, где (название местности) и при каких обстоятельствах попал в плен или в окружение – 3 октября 1942 года вечером около исторического вала Анны Иоанновны[528] был [оборудован] передовой наблюдательный пункт дивизиона, куда я был послан ком. взвода Непогаровым на дежурство. Пройдя командный пункт к[оманди]ра дивизиона, и при подходе к передовому наблюдательному пункту был пойман немецкой разведкой. Нас взяли с моим товарищем вдвоем и свели в немецкий штаб полка. Из штаба полка [мы] были оба посажены в яму, где я был трое суток под охраной. После этого был отправлен в штаб немецкой дивизии, расположенный в балке. Там я был один день и направлен в лагерь военнопленных, расположенный в степи около гор. Чирок. В этом лагере я пробыл [около] полутора суток и был направлен на ст. Чир. На ст. Чир я был 2 суток, а 14 октября 1942 года совершил побег при следующих обстоятельствах. Вечером нас повели на работу в пос. Чирсобирать железо для прикрытия немецких землянок. Нас всех распустили кого куда собирать железо. Я зашел в конюшню, где и прихоронился в темном углу. Когда все ушли, тогда я вышел и пошел по направлению [к] Н. Чирскойстанице. Зайдя в один хутор, название не помню, переночевал одну ночь и пошел дальше по направлению ст. Чернтишки. Шел по разным населенным пунктам, названия все не припомню, ночевал, где ночь, где две. Дойдя до хутора Лог Науки, где остановился у гр-ки Борняшевой и жил больше 2 месяцев, так как продвигаться к линии фронта не было возможности. Местность была оккупирована. 3 января 1943 года в хуторе Лог Науки был освобожден частями Красной Армии. Проживая у гр-ки Борняшевой, я работал по хозяйству, носил воду, сено и [выполнял] др. работы. За это она меня кормила. Когда приходили в дом немцы и спрашивали, кто я, то хозяйка отвечала, что это мой сын, и немцы меня не трогали.

28. Когда и при каких обстоятельствах был освобожден из лагеря противника или вышел из окружения – Из плена противника я освободился 14 октября 1942 года путем побега в тот момент, когда нас послали в гор. Чирразыскивать железо для прикрытия землянок. Когда нас распустили, мы ходили по дворам и искали железо. Зайдя в одну конюшню, я схоронился в одном темном уголке и сидел до тех пор, пока все ушли. И потом вышел и пошел по направлению [к] фронту. Шел по оккупированной немцами территории, дошел до др. хутора Лог Науки, там остановился и жил 2 м-ца. 3/I-43 г. был освобожден Красной Армией.

29. Допрашивался ли, кем и сколько раз за время нахождения в плену противника – Допросам подвергался три раза в штабе полка и один раз в штабе дивизии. Допрашивал меня немецкий офицер по следующим вопросам: Каково самочувствие и состояние Красной Армии, верите [ли] Вы немецкой агитации. Фамилию и где служу – не спрашивали. Когда меня забрали, то взяли комсомол. билет и красноармейскую книжку, в которых записали мою фамилию.

30. Фиксировались ли допросы – Все допросы записывали на бумагу, на которых я подписывался.

31. Фамилия, имя, отчество и другие данные лиц, которые могут подтвердить обстоятельства и факт пленения, нахождения в лагере, окружения, освобождения из лагеря противника или выход из окружения – В данном лагере знакомых, которые могли бы подтвердить мое пленение, я никого не вижу.

32. Когда и откуда прибыл в данный лагерь – С пересыльного [в] пункта хуторе Митяево Сталинградской обл.2/II-43 г.

Вопрос: Будучи в плену противника, вам на допросах задавали вопросы рассказать о самочувствии и состоянии Красной Армии. Что Вы отвечали на заданные вопросы немецкому офицеру?

Ответ: Мне немецкий офицер дал карту и заставлял показать огневые точки. Я ему ответил, что огневых точек я не знаю, т.к. они ежедневно меняются. По отношению листовок я ответил, что этим листовкам я не верю, о самочувствии Красной Армии в целом мне не известно. После допросов меня обратно сажали в яму.

Вопрос: Находясь в плену противника, вербовались ли иностранной разведкой работать в пользу немцев?

Ответ: Иностранной разведкой я не вербовался, подписки никакой не давал, которой немцы даже и не предлагали.

Зырянов [529]

Оперуполн. ОО НКВД [530]

Д.290. Л.1-3. Подлинник.[531]

14 октября 1942 г.

Протокол допроса В.Ф. Хорошильцева[532], лейтенанта 2‑ го отдельного кавалерийского дивизиона 30‑ й кавалерийской дивизии 4‑ го гвардейского кавалерийского корпуса, в отделе контрразведки «Смерш» Подольского спецлагеря № 174

20 сентября 1944 г.

г. Подольск

Московской области

 

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш»спецлагеря № 174 майор Петров, допросил Хорошильцева Василия Федоровича.

Вопрос: Что у Вас немцы отобрали при пленении и куда Вы были доставлены немцами?

Ответ: Я 14 октября 1942 года при наступлении в р-не Кизлярабыл ранен в ногу и взят немцами в плен. Немцы от меня при пленении отобрали часы, 1500 рублей, партбилет. Удостоверение личности я успел уничтожить, а пистолет выбросить. Одет я был в форму одежды л-та Кр. Арм. Допросу не подвергался, а с группой военнопленных немцами был доставлен в Пятигорск.

Вопрос: Чем Вы занимались в плену у немцев?

Ответ: Я с октября 1942 года в Пятигорске немцами содержался в лагере военнопленных с офицерским составом, ничего не делал. В ноябре 1942 года был доставлен в Германию, гор. Дюрен.

Вопрос: Чем Вы занимались в Германии?

Ответ: Я в Германиив гор. Дюрене немцами содержался в лагере военнопленных, ходил чернорабочим по рытью канав и на торфоразработки. А с марта 1943 года по внешнему виду был отобран служить рядовым в 3‑ й Бранденбургский полк, где занимался военным делом, как-то: тактикой на тему – как вести бой с партизанами. Принял присягу на верность германскому командованию, а в июне 1943 года с герм. частью прибыл в д. Слободка Пустошкинского р-на Калининской обл., где 19 июля 1943 года перешел на сторону партизан.

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы перешли на сторону партизан?

Ответ: Еще в Германиив 3-ем Бранденбургском полку бывш. капитан Кр. Арм. Кирилл подготовил группу для перехода к партизанам или к Кр. Арм. К этой группе принадлежал и я. 19 июля 1943 года Кирилл с Корченко в р-не Пустошкичерез Литвинову Марию связался с партизанами. Мы перебили в д. Слободкавсех герм. офицеров и с группой 49 чел. перешли с вооружением на сторону 3-й Калининской партизанской бр[игад]ы.

Вопрос: Какую должность Вы исполняли в партизанском отряде?

Ответ: Я с июля 1943 года в партизанском 5-м отряде 3-й Калининской партизанской бр-ы исполнял должность ком. взвода до июля 1944 г., т.е. до соединения с Кр. Арм. в р-не Опочки.

Вопрос: Что вам известно о перечисленных лицах в опросном листе?

Ответ: Мне известно, что перечисленные лица в опросном листе служили в герм. арм., в июле 1943 г. перешли на сторону партизан и вели бои с немцами до июня 1944 г., т.е. до соединения с Кр. Арм. Отрицательных сторон я за ними не замечал. Протокол записан с моих слов верно, мною прочитан. В чем и расписываюсь.

Хорошильцев [533]

Допросил: О/у. ОКР «Смерш» с/л № 174

майор Петров

Д.4694. Л.6-6об. Подлинник. Рукопись.

№ 209
Боевая характеристика, данная командиром 3‑ й Калининской партизанской бригады капитаном Кузнецовым лейтенанту 5‑ го отряда В.Ф. Хорошильцеву[534]

[Между 19 июля 1943 г. и июнем 1944 г.][535]

Хорошильцев Василий Федорович, 1911 года рождения, ст. Темнолесская, г. Ставрополь. В партизанах с 19 июля 1943 г. Организован. Уничтожили немецкий гарнизон, в котором находились в деревне Свободки Пустошкинского р-на, и перешли на сторону партизан со всем вооружением в количестве 49 чел. Тов. Хорошильцев, будучи рядовым бойцом-партизаном, ходил на все задания по разгрому гарнизонов Ладигина Опочецкого р-на, где тов. Хорошильцев первым ворвался в расположение гарнизона. Из автомата уничтожил 5 гитлеровцев и подавил пулеметную точку. В числе 3 человек участвовал в спуске вражеского эшелона с живой силой на жел. дор. Себеж (Латвия)[536].Уничтожен 1 паровоз, 3 вагона, 4 платформы, убито 56, ранено 28 солдат и офицеров. В сентябре 1943 г. лично взорвал 44 рельсы на жел. дороге Идрица– Себеж. Участвовал в бою с крупной экспедицией противника в деревне Овсейка Опочецкого р-на, где лично уничтожил пулемет противника и дал возможность продвинуться вперед взводу. В феврале м‑ це 1944 г. сжег мост длиной 37 метров на реке Исса(шоссе Опочка– Мозули). За хорошие действия и дисциплинированность тов. Хорошильцев поставлен на должность командира взвода. Организаторские и боевые качества у тов. Хорошильцева отличные. Тов. Хорошильцев со своим взводом разбил путем засады на шоссе Опочка– Себеж3 автомашины, убито 21 ч., ранено 38 чел. солдат и офицеров противника. Путем минирования на шоссе Опочка – Красноеподорвалось 5 автомашин, 8 подвод, убито 34 чел., ранено 51 ч. немецких солдат и офицеров. Тов. Хорошильцев представлен к правительственной награде за боевые действия. Тов. Хорошильцев лично подорвал 2 автомашины с живой силой и угнал из гарнизона 45 коров из немецкой фермы. Тов. Хорошильцев смелый, инициативный, боевой, тактически развитый командир. Тов. Хорошильцев лейтенант-партизан, достоин звания командира. Во всех боевых действиях показал себя боевым, смелым и энергичным командиром. Достоин иметь звание лейтенанта.

Командир 3-й Калининской партизанской бригады

капитан Кузнецов

Д.4694. Л.8-8об. Копия. Рукопись.

Ноябрь 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.