Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автобиография Ф.И. Бурдина, младшего лейтенанта 22‑й особой отдельной бригады






11 октября 1945 г.

лагерь Алкино,

Башкирская АССР

 

Бурдин Федор Иванович родился 23 февраля 1920 г. в семье крестьянина-середняка [в] Молотовской обл., Оханский р-н, Сычевский с/с, д. Липовка. В 1928 году осенью поступил в начальную сельскую школу, которую окончил в июне 1931 года. После чего работал в колхозе. Учиться не пришлось, ввиду [плохого] материального обеспечения и состояния родителей. Через 3 года в 1934 г. поступил учиться в Острожскую НСШ, которую окончил в июле 1937 года, и из-за материального состояния родителей работал при колхозе. В 1938 г. в октябре м-це поступил на курсы трактористов, которые окончил в 1939 году весной. После чего работал на тракторе при колхозе до осени 1940 года. Осенью этого года был призван Оханским райвоенкоматом в РККА. Зачислен был во внутренние войска НКВД [в] г. Москва, [в] 174-й полк войск НКВД, где служил и окончил школу младшего командного состава со званием командира отделения. В июне 1941 г. был направлен на формирование 272-ой стр. дивизии (946-й стр. полк), в составе которой попал на фронт на Кексгольмское направление, Карельский перешеекв должности помощника командира взвода. 16 августа 1941 г. [был] ранен и направлен в тыловой госпиталь Кировской обл., г. Слободской. После излечения был направлен в 183-й СБ 38-го ЗСП (Удмуртская АССР, г. Можга) на должность командира учебного взвода, где и получил звание мл. лейтенанта. Здесь проработал с октября 1941 г. по 1942 г. и по собственному желанию был направлен на фронт в 22 особую отдельную стрелковую бригаду, в рядах которой вступил в бой в должности зам. командира пулеметной роты. На Волховском фронте [был направлен] под Синявинодля соединения с Ленинградским фронтом. Здесь же попал в окружение. 20 сентября 1942 г. был ранен и контужен, попал в немецкий плен.

Был сначала на лечении в КрасногвардейскеЛенингр. обл. до декабря 1942 г. После был направлен в офицерский лагерь [в] г. Калвария (Литва), где пробыл 5 месяцев и в июне 1943 г. [был] отправлен в Германию. После побега попал в штрафной лагерь, где был 2 месяца. После был направлен на работу в шахту г. Эссен– Катенбург (Рурская обл., шахта № 4/2), где работал до 1945 года. Во время эвакуации с шахты делаю побег и перехожу на сторону американских союзных войск (Вестфальская обл., г. Зост) 6 апреля 1945 г. После был на сборном пункте г. Падерборнна должности ком. взвода. В июле 1945 г. был репатриирован на советскую территорию, г. Гольдберг. Был опять на должности ком. взвода. Осужден не был, член ВЛКСМ с 1938 года, холост.

К сему Бурдин [523]

Д.1379. Л.2-2об. Подлинник. Рукопись.

29 сентября 1942 г.

Протокол допроса В.М. Фотина, рядового 1246‑ го стрелкового полка 70‑ й стрелковой дивизии, в оперчекотделе Управления Амурского строительства БАМ и строительства № 500 ГУЛЖДС МВД

22 апреля 1946 г.

г. Свободный

Хабаровского края

1946 г. апреля 22 дня, гор. Свободный. Я, сотрудник оперчекгруппы при ЦАРЗ Амур. стр. и ст[роительства] 500 ГУЛЖДС МВД Юркин, допросил:

Фотина Василия Малофеевича, 1908 г. рождения, уроженца Молотовской обл., Чернушинский р-н, Нижне-Козьмяшский с/с, дер. Верхний Козьмяш, проживал там же.

Фотин

Вопрос: Скажите, когда Вы были призваны в армию и каким военкоматом?

Ответ: 28/VI-1941 г. Чернушинским военкоматом Молотовской области.

Вопрос: Скажите, в какую часть Вы были направлены и где она находилась и ее номер?

Ответ: Из Чернушинского военкомата я был направлен в Ленинградскую обл. в район Великих Лук[524], где нас стали формировать. Была сформирована часть отдельного минометного подразделения 1246-й полка 70-й стрелковой дивизии. Мы простояли [там] дней 5-6, и нас перебросили на фронт. 25 июля наша часть вступила в бой и принимала бои до августа месяца 1941 г. Наша часть была разбита и нас отвели на формировку километров 15 от гор. Великие Луки. После формировки нас влили во 2-ю Ударную армию. И нас направили на Волховский фронт. Куда [мы] прибыли в августе месяце 1942 г. под местечко Синявино– Черная Речка. И во время боев совместно с батальоном [я] попал в плен.

Нас направили как военнопленных в лагерь в местечко Саблино Ленинградской обл., где я находился до 1943 г. В январе 1943 г. меня и других красноармейцев военнопленных взяли в воинскую часть [в] 24-ю немецкую дивизию в 6102-й полк. И мы работали на лыжах. Как-то: из тыла возили фураж. И в этой части я находился до конца войны и полной капитуляции немецких войск. И нам немецкое командование объявило: идите кто куда. И мы явились на сборный пункт и нас направили в гор. Митавана сборный пункт. Откуда отправили в СССР.

Вопрос: Скажите, Вы работали продожительное время в воинской части. Кого Вы знали из русских военнопленных, которые были связаны с немецкой разведкой?

Ответ: Я определенно никого не знаю, так как среди нас таких никого не было.

Вопрос: Скажите, сколько раз Вы точно допрашивались контразведкой немецкой армии?

Ответ: Я лично никогда не допрашивался.

Больше показать ничего не могу. С моих слов записано правильно и мною зачитано. К сему и подписываюсь.

Фотин

Допросил Юркин

Д.5309. Л.4-4об. Подлинник. Рукопись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.