Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса И.В. Бояршинова[515], лейтенанта 154‑й отдельной морской пехотной стрелковой бригады, в Оханском РО НКГБ Молотовской области






12 января 1946 г.

г. Оханск

Молотовской области

Начат в 9 час. 45 мин.

Окончен в 15 час. 30 мин.

 

[…][516] Предупрежден об ответственности за ложные показания по ст. 95 УК.

Бояршинов

Вопрос: Подробней изложите, при каких обстоятельствах Вы попали в плен. Где находились и чем занимались в этот период?

Ответ: После окончания Ташкентского пехотного училища мне было присвоено военное звание лейтенант. В числе других, окончивших училище, я был в конце мая 1942 года направлен в расположение штаба Южного фронта, где некоторое время находился в резерве. А потом 29 июня 1942 года был направлен командиром стрелкового взвода в отдельную морскую пехотную стрелковую бригаду № 154. И в составе указанной бригады в первых числах августа месяца вступил в бой с немцами в районе Сталинграда. После упорных боев по приказу командования наша бригада стала постепенно отходить. 29 августа 1942 года наш 3-й батальон, в составе которого я служил во 2-й роте 3‑ м взводе, оказался в окружении. Но мы заняли круговую оборону и продолжали сражаться примерно в 30 километрах от Сталинграда. Так мы оборонялись до 1 сентября 1942 года. В момент, когда я полз к противотанковому орудию для отражения танковой атаки, в это время меня тяжело контузило. Что дальше было, я не знаю. Но уже в лагере военнопленных в станице Морозовскойя, хотя сам и не разговаривал, так как после контузии у меня не было речи, но от попавших вместе со мной в плен моих товарищей я узнал, что я нахожусь в плену у немцев. Здесь же в лагере военнопленных находились из нашей морской бригады один лейтенант, уроженец гор. Новосибирска, фамилии не знаю, и из моего взвода боец, которого также фамилии не помню, сам он из Краснодарского края, который мне говорил, что из нашего подразделения много попало в плен.

В октябре месяце 1942 года числа 25го военнопленные, в числе которых и я, были направлены в лагерь, номера не помню, находившийся в городе Замостье Львовской области. В этот лагерь вместе со мной из лагеря станицы Морозовскойпопали Василий, отчество не помню, у которого не было на одной руке пальцев, и Шубин Петр, отчество не помню, он из гор. Караганды. Находился [я] в этом лагере около месяца. На работу не гоняли. Этот лагерь был в виде пересыльного. В этот момент я уже разговаривал. Пробыл около месяца в городе Замостье, после чего был перевезен в числе остальных военнопленных в Восточную Пруссиюв лагерь под № 2h. Лагерь находился около леса, и близко населенных [пунктов] никаких не знаю. Пробыл здесь тоже не больше месяца и потом перевезли в город Аугсбург, в лагерь под названием «Восточный Аугсбург». Здесь уже были военнопленные разбиты на команды, заставляли работать. Я был в команде № 173 или 175, точно не помню. Я все время работал на прокладке и ремонте водопровода. Я упустил, что находясь в лагере в городе Замостье, не помню какого числа, но в ноябре месяце в момент, когда военнопленных погнали в баню, то я водосточной трубой вылез из зоны, просидел до вечера, а потом ушел. Четыре дня я шел пешком по направлению гор. Львова, но на пятый день был задержан полицаем в лесу. Этот полицай меня доставил в полицию какого-то большого села, где допрашивал меня один полицейский, который спрашивал меня, кто я такой и откуда, партизан ли я или нет. Так как я ничего не отвечал, то он избил меня рукояткой пистолета и отправил в управление гестапо города Замостье, где меня допрашивал офицер по вопросам: «Кто я такой, откуда сбежал?» Но я и ему ничего не сказал, за что отсидел при гестапо 25 суток и [получил] 25 ударов резиной. В гестапо я сидел все время в одиночной камере, после чего был отправлен снова в тот же самый лагерь, откуда я сбежал.

В лагере «Восточный Аугсбург» я находился месяцев шесть или семь, после чего был отправлен в числе всей команды в лагерь «Хауштетки», недалеко от Аугсбурга, где перевозили картофель с поля и закапывали его для хранения. В этом лагере я пробыл до 22 февраля 1944 г., до бомбежки города Аугсбург. После этого был направлен в лагерь «Мюллер», где работал также на земляных работах, копал ямы для постройки в них бараков. В этом лагере находился до 24 апреля 1945 года, то есть до моего освобождения союзными американскими войсками.

Вопрос: Вы указывали, что два раза совершили побег и два раза допрашивались в гестапо. Когда и в связи с чем Вы находились в гестапо?

Ответ: Да, я упустил, [что] находясь в лагере «Восточный Аугсбург», в феврале месяце 1943 года в момент, когда копали ямы, я ушел из ямы, потом [пробрался] кустарником и совершил побег. Сбежал из лагеря, прошел от лагеря километров 100 или 120. В селе Мотингенбыл задержан войсками СС и передан в гестапо. В селе Мотингенменя допрашивал офицер гестапо, почему я бежал и не партизан ли я. Но не дождавшись от меня показаний, и я ни в чем не расписывался. После чего меня возвратили обратно в тот же лагерь, откуда я сбежал.

Вопрос: Продолжайте излагать подробно о Вашей деятельности и месте пребывания после освобождения Вас американскими войсками?

Ответ: После освобождения нас союзными американскими войсками все военнопленные, в том числе и я, ходили свободно. Назначили из числа военнопленных коменданта, одного старшего лейтенанта, фамилии не помню. Вскоре приехал из военной миссии от Красной Армии капитан Щербаков. Он и организовал лагеря, создавал взводы, роты из числа военнопленных. Капитан Щербаков старшим комендантом назначил Леонида Крюкова, в звании старшего лейтенанта. Я был назначен комендантом (ст. лейтенантом, фамилии которого не помню), командиром взвода и занимался уже с бывшими военнопленными своего взвода. Из Бадвересхофенавсех военнопленных перевезли в местечко Минделегейм, где пробыли три – четыре дня, а потом, собрав еще советских граждан из других лагерей, в составе автоколонны перевезли [всех] в г. Мюнхен, где пробыли дня три, не больше. А потом по железной дороге [переехали] в город Хемниц, занятый советскими оккупационными войсками. В городе Хемиц произведена была регистрация, сделана была санобработка, а потом здоровая молодежь пошла пешком, а инвалиды и слабые отправлены по железной дороге. Я ехал в вагоне до города Бреслау, оттуда до города Оппельн, где всех выгрузили в лагерь. Но я в лагерь не пошел, а явился к коменданту и получил пропуск на город Рава‑ Русская. Уехал по пропуску из города Опеля. Пропуск я получил у коменданта города Ченстохована 25 человек, с которыми и уехал до города Рава-Русская.

Прибыл в город Рава-Русская, где прошли регистрацию. После чего я в числе семи других быв. военнопленных был направлен в Добросинский сборный пересыльный пункт для работы в качестве писаря, где и проработал с июля по 22 ноября 1945 года, после чего был отпущен домой.

Вопрос: Какие еще вопросы задавал вам офицер гестапо при допросах и что они вам предлагали?

Ответ: Вопросы были и другие при допросах [в] гестапо. Например, почему я убежал, откуда, с кем и т.д. Но на все вопросы я отвечал молчанием, и они, не добившись ничего, водворяли [меня] обратно в лагерь.

Вопрос: Знали ли немцы, что Вы быв. офицер Красной Армии?

Ответ: О том, что я офицер Красной Армии, никто, не только немцы, но и свои военнопленные не знали. Знал только один человек – быв. боец моего взвода Сахно, имя и отчество не помню, из Краснодарского края, но он никому об этом не сказал.

Вопрос: Какие взаимоотношения были с командным составом американских войск, с кем и где из них вам приходилось встречаться и беседовать, по каким вопросам?

Ответ: Кроме того, что только видел командный состав американских войск, никаких взаимоотношений у меня ни с кем не было и беседовать не приходилось, так как языка я ихнего не знаю. Вызывать из американцев никто меня не вызывал и под арестом у них [я] не находился.

Вопрос: Еще что желаете добавить к своим показаниям?

Ответ: Больше добавлений не имею. Протокол читал, с моих слов записано верно. В чем и расписываюсь.

Бояршинов

Допросил: Нач. Оханского РО НКГБ Сердюк

Д.1340. Л.3об-5об. Подлинник. Рукопись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.