Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса Е.А. Новожилова, рядового 77‑го стрелкового полка 129‑й мотострелковой бригады, в Еловском РО МГБ Молотовской области






22 апреля 1946 г.

с. Елово

Еловского района

Молотовской области

 

[…][513] За дачу ложных показаний я предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Новожилов

По существу дела показываю нижеследующее.

Я, Новожилов [Евсей Автономович], родился в 1913 году в с. Бабка Бабкинского с/сов. Еловского р-на Молотовской области, из семьи крестьян-бедняков. Отец Новожилов Автоном Иванович погиб на фронте в 1914 году. Мать Новожилова Анна Григорьевна померла в 1943 году. Раскулаченных из родственников никого не имеется, а также и по линии НКВД взятых никого нет.

С 12 лет я начал учиться в Бабкинской школе, где окончил 2 класса, т.е. учился до 1927 года. После чего до 1930 года работал в своем единоличном хозяйстве. В 1930 году вступил в колхоз им. Свердлова Бабкинского с/с.

Женился в 1936 году на Ощепковой Анне Григорьевне из дер. Мотушкино Еловского района, [где и] проживаю до настоящего времени. Имеем 2х детей. Сын Новожилов Иван Евсеевич, 1938 года рожд., дочь Новожилова Александра Евсеевна, 1937 года рожд. Родственников со стороны жены раскулаченных, взятых по линии НКВД и осужденных нет, а также и никого не имеется за границей. Я в колхозе работал рядовым колхозником. Работал хорошо. За что был ежегодно премирован правлением колхоза им. Свердлова Бабкинского с/с. Братьев я не имею. Только имеется сестра Новожилова Пелагея Автономовна. Последняя проживает в с. Бабки, замужем за Филиппом Фомичем, фамилию не знаю.

31 декабря 1941 года я был мобилизован Еловским РВК в Кр. Армию, где обучался в лагерях гор. Чебаркуль Челябинской областивоенной подготовке. В лагерях пробыл полтора месяца, после чего направили на фронтовое направление на должность рядового бойца, где принимал участие в боевых действиях против немецких захватчиков. На полях сражения я был ранен на Орловском направлении в правую [часть] грудной клетки. По ранению выбыл в тыл на лечение в город Елец. В госпитале на излечении пробыл с 23 февраля 1942 года по 17 мая 1942 года. Из госпиталя гор. Ельца, № не помню, меня направили на формировку, и [мы] поехали на фронт под Сталинград, где принимали участие на поле боя против немцев. И под Сталинградомбыл ранен в кисть правой руки 23 августа 1942 года. Армию я не знаю, а также и не знаю, какая была часть, ввиду того, что находился [там] малое время. В момент ранения я оказался [в] окружении со своей воинской частью, где нас немцы взяли в плен в тот же день, в который я был ранен, т.е. 23 августа 1942 года. Раненый я был доставлен немцами в гор. Ламсдорф, где находился на излечении 2 м-ца при лагере военнопленных. Из гор. Ламсдорфа меня перевезли в Польшув гор. Бисмарк[514] на работу. Работал на заводе, № завода не знаю, в военной промышленности. Работал в должности рабочего, подметал мусор по цеху. Вырабатывал завод какие-то болванки. На этом заводе я пробыл 2 года. Находились в общих лагерях, № лагеря не знаю. После истечения 2х лет из гор. Бисмарк нас эвакуировали в гор. Нюренбургв Германии, где [мы] находились в общих лагерях. Нигде не работали. Пробыли в этом городе дней 12, после чего были мы освобождены союзниками, т.е. американскими войсками 16 апреля 1945 года. Войска союзников нас передали советской миссии в июне м-це 1945 года в гор. Елец, где [мы] прошли советскую фильтрацию. После фильтрации и ввиду инвалидности меня отпустили на Родину. На Родину прибыли 28 августа 1945 года, где и до настоящего времени работаю в колхозе с. Бабка.

Вопрос: Расскажите, Новожилов, кого Вы знаете знакомых по плену и их адрес? Имеете или нет с последними переписку?

Ответ: Я знаю одного товарища, по национальности еврея, не знаю из какого города. С последним жили вместе, но [он] писался русским по фамилии Синайский Семен, отчество не знаю. Последний потерялся во время похода из Польшина гор. Нюренбург. Больше товарищей не имел и письменной связи также ни с кем не имею.

Вопрос: Расскажите, Новожилов, следствию не ясно, как [Вы] могли 23 августа 1942 года попасть в плен к немцам под Сталинградом?

Ответ: С первых чисел августа м-ца 1942 года мы находились под Сталинградомв обороне. Никаких военных действий не предпринимали. После чего немец начал окружать и сжимать нас в кольцо. Тогда открылась битва. После чего меня ранило и [я] оказался в плену у немцев со всей военной частью или даже дивизией. Условия в плену были очень плохие. Хлеба выдавали 300 гр. с примесью опила, суп 2 раза и больше ничего. Взыскания я получил от полицая во время раздачи супа, т.к. мне не хватило. Я начал требовать. За это мне дали 25 розог. Бил русский полицай, но фамилию, имя, отчество не знаю.

И по делу [больше] показать ничего не могу. Записано правильно и мне зачитано вслух.

Новожилов

Допросил: О/уполномоч. Санников

Д.3426. Л.12-13об. Подлинник. Рукопись.

29 августа 1942 г.

Протокол допроса С.В. Балмашева, старшины 110‑ го гвардейского стрелкового полка 40‑ й гвардейской стрелковой дивизии, в отделе контрразведки «Смерш» проверочно‑ фильтрационного лагеря № 0333

10 октября 1946 г.

г. Ленинабад

Таджикской ССР

 

Я, оперуполномоч. ОКР «Смерш» ПФЛ № 0333 лейтенант Меркушев, допросил:

Балмашева Степана Васильевича, 1914 года, урож. Молотовской обл., Верхне-Муллинского района, дер. Ермаши, русского, из крестьян, служащего, образование 9 классов, б/п, судим в 1935 году за хулиганство.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупрежден.

Балмашев

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы были пленены немцами?

Ответ: Службу в Красной Армии я проходил старшиной роты 110-го гв. стрелкового полка 40-й гв. дивизии. Участвуя в боях с немцами в р-не Сталинграда, в августе 1942 года при занятии одной высоты я был направлен для разведки высоты. Перед рассветом 29 августа 1942 года мы зашли в тыл к немцам, где в балке были замечены немцами и после схватки я был пленен немцами.

Вопрос: Вас допрашивали после пленения?

Ответ: Нет, не допрашивали.

Вопрос: Где Вы находились после пленения?

Ответ: После пленения я был направлен в лагерь [на] ст. Суровикино, где находился около 2 месяцев, а затем из лагеря я сбежал и до декабря месяца 1942 года проживал по деревням. Затем на ст. Чернышия был задержан немцами и направлен вместе с эвакуированными в Германию, в Бельгию. Где я был взят на работу в немецкий ветеринарный лазарет, где я работал на правах военнопленного, только без охраны. Лечил и убирал за больными лошадьми. Вместе с лазаретом я выехал в Италию. Откуда в октябре 1943 года я сбежал из лазарета и вступил в итальянскую партизанскую бригаду и находился в бригаде Гарибальди до декабря 1944 года, участвуя в боях с немцами. После чего перешел линию фронта на английскую сторону, где я устроился на работу при одной английской части, т.к. военной миссии по репатриации советских граждан еще не было.

Вопрос: За период нахождения у немцев Вы имели связь с немецкими разведчиками?

Ответ: Никакой связи с немецкими разведчиками я не имел.

Вопрос: Расскажите, чем Вы занимались, проживая в английской зоне оккупации?

Ответ: После перехода линии фронта я был взят на работу в одну английскую часть, при которой работал вольнонаемным на разных работах около 3 месяцев, а затем, когда часть переезжала, я был уволен. И переехал в город Ослонию, где устроился работать на подсобных работах в столовую для проезжих. На данной работе я находился примерно до июля 1945 года. А когда начали сокращать штаты, то я уехал в одно село к партизану, с которым я вместе служил в партизанах. У него я жил примерно до марта 1946 года, работал на разных работах, а затем выехал в город Римв военную миссию, где находился до мая 1946 года. После чего выехал в лагерь № 301. За период нахождения на английской зоне оккупации допросам со стороны англичан не подвергался. Никаких предложений не поступало.

Вопрос: Кто может подтвердить Ваши показания?

Ответ: Таких лиц я не знаю. Показания с моих слов записаны правильно и мною прочитаны.

Балмашев

Допросил: Оперуполн. л-т Меркушев

Д.1137. Л.5-6. Подлинник. Рукопись.

1 сентября 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.