Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса В.П. Кривощекова[290], ефрейтора 638‑го стрелкового полка 115‑й стрелковой дивизии, в лагерном отделении № 10 спецлагеря № 0302






15 декабря 1944 г.

г. Кизел

Молотовской области

 

1944 года декабря 15 дня я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» УралВО гв. ст. лейтенант Круглов, допросил сего числа Кривощекова Василия Павловича.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупрежден

В.П. Кривощеков

Вопрос: Когда вы были призваны в Красную Армию и в каких частях служили до момента попадения в плен к противнику?

Ответ: Я был призван в сентябре месяце 1940 года в 638-й стрелковый полк 115-й стрелковой дивизии, в котором прослужил до момента взятия в плен к противнику.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы попали в плен к противнику?

Ответ: В плен к противнику я попал 6 сентября 1941 года при следующих обстоятельствах. 27 июня 1941 года 638-й стрелковый полк вступил в бои с финскими войсками на участке Энсо– Карельский перешеек. До конца июля 1941 года 638-й полк, в котором служил я, занимал оборону до момента отхода полка на новый участок обороны – к г. Выборгу. 10 – 12 августа 1941 года 115-я дивизия пошла в наступление. [Мы] продвинулись в направлении Кексгольмана 5 километров, где держали оборону до 27 августа 1941 года. В 10 часов утра 27 августа 1941 года командир минометной роты, в которой я служил, сказал: «Мы окружены». Ночью на 28 августа нам объявили: «Мы окружены, спасайся, кто как может». Мы побросали всю матчасть и стали двигаться в направлении к городу Ленинграду.

Я продвигался с конной разведкой полка. В одном лесу мы были обстреляны финнами, которых оттеснили и стали продолжать движение. Вечером 28 августа наша конная разведка, в которой я двигался на лошади, соединилась с частями 43-й стрелковой дивизии, и [мы] стали лесом двигаться лесными дорогами в сторону Ленинграда. Пехота 638-го СП двигалась вслед за нами. В одном месте начальник штаба 638-го СП приказал личному составу 638-го полка двигаться вправо. В одном из боев личный состав 638-го полка был рассеян финскими войсками.

Я стал продвигаться с группой в 60 – 70 ч[еловек]. В одном месте мы, четыре человека, хотели пересечь дорогу, но были замечены финнами. Дойдя до реки, перешли ее и соединились с другой группой [в] 4 человека. Нас стало 8 человек. В одном месте возле железной дороги мы решили накопать картофеля, но в этот момент из леса выбегают 15 человек финских автоматчиков с криками «Русь, руки вверх!». Мы были ими взяты в плен.

Пленных нас [группой] в 30 человек направили на Выборгсопровождать лошадей. Из Выборга я с группой в 100 человек был направлен на ст. Энсо. Будучи в лагере на Энсо, я с 3-мя бойцами делаю побег. Но, пройдя 100 километров, у р. Вуоксабыли задержаны и доставлены в лагерь Кивенанс, охрана которого состояла из полицейских. В этом лагере на меня заполнили карточку военнопленного, дали номер 8946, сфотографировали. Пробыв в этом лагере 3, 5 месяца, нас отправили в Выборг. Из Выборга с группой в 50 человек военнопленных [я] был отправлен в Кексгольм, где я находился до июля 1944 года, работая грузчиком на автомашине. 3, 5 месяца в 1944 году я находился на крестьянских работах у финского помещика в м. Суомиссалми. С крестьянских работ 18 октября прибыл в Ханко, откуда прибыл в Советский Союз после перемирия СССРс Финляндией[291].

Вопрос: Сколько раз и о чем вас допрашивали в финском плену?

Ответ: Меня допрашивали в плену 2 раза. Оба раза финские офицеры, которые заполняли карточки военнопленного.

Протокол допроса с моих слов записан правильно и мне прочитан

В.П. Кривощеков [292]

Допросил: оперупол. ОКР «Смерш» УралВО

гв. ст. л-т Круглов

Д. 2687. Л. 3 – 4. Подлинник. Рукопись.

7 сентября 1941 г.

№ 96
Протокол допроса И.И. Базанова,
рядового 576‑ го стрелкового полка 115‑ й стрелковой дивизии,
в отделе контрразведки «Смерш» спецлагеря № 205

16 ноября 1944 г.

 

Я, ст. оперуполном. ОКР «Смерш» с/л [№] 205 капитан[293] …, допросил бывшего военнослужащего:

Базанов Иван Иванович, 1909 года рожления, образование 2 класса, беспартийный, соц[иальное] происхождение – из крестьян-середняков, соцположение – колхозник, по национальности русский, женатый, уроженец Молотовской области, станции Верещагино, район Сива[294], село Новомихайловка, деревня Лабутята, со слов ранее не судим, за границей не проживал, ранее в Красной Армии не служил.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР

Базанов

Вопрос: Где проживали и чем занимались до Отечественной войны?

Ответ: До начала Отечественной войны проживал в селе Новомихайловкаи все время работал в колхозе до момента мобилизации в Красную Армию, других работ не выполнял.

Вопрос: В период войны каким военкоматом был мобилизован и [в] каких частях служили?

Ответ: 13 августа 1941 года военкоматом [с.] Сивабыл мобилизован в Красную Армию и был направлен [в] город Выборг[в] 576-й стрелковый полк 115-й ст. дивизии. 24 августа 1941 года в составе этого полка принимал участие в боях за Выборгом.

Вопрос: Расскажите подробно, при каких обстоятельствах попали в плен или же в окружение.

Ответ: При отходе наших войск около Выборга, где отходил наш полк, в том числе и я, нас по пути разбили. Люди разбежались, кто куда смог. Нас было человек 16 – 17. [Мы] блуждались[295] в лесу оторванно от своих. Мы в лесу встретили двух лейтенантов, они имели карту и компас. Мы присоединились к ним и двинулись к своим. Числа 7 сентября 1941 года при станции Терекин, где уже финны были, нас захватили в плен. Затем [я] был направлен в сборный пункт, где переночевали, а наутро [нас] отправили [в] большой лагерь военнопленных в город Выборг.

Вопрос: [В] каких лагерях содержался в плену у финнов и какие работы выполнял?

Ответ: [Я] содержался в лагере военнопленных [в] городе Выборг. С сентября 1941 года по 28 апреля 1942 года находился в этом лагере, работал ездовым внутри лагеря и в городе. Затем был переведен [в] 25 лагерь ст. Райвола, здесь работал рабочим. [В] основном работа была земляная, строили железную дорогу, узкую колейку[296]. В этом же лагере работал до 10 июля 1944 года, затем [нас] эвакуировали в город Ханко, где [я] находился двое суток. После чего отправили [к] одному помещику работать в село Сомеро. И работал у помещика до прихода войск СССР. У помещика когда работал, контроля или же охраны не было, ночевали в комнате под замком. Нас было четверо. Их нету здесь, [они] приехали в одном эшелоне, а где они остались, не известно.

Вопрос: Сколько раз допрашивался финскими властями?

Ответ: Ни разу не допрашивался финскими властями как при взятии в плен, а также в период нахождения в лагерях. И не был вызван [на допрос]; только однажды записали домашний адрес и кем работал до войны, а к допросу не подвергался.

Вопрос: Служили ли в финской полиции?

Ответ: Нет, в финской полиции не служил и не вызывался.

Вопрос: Служили ли в финской армии и в качестве кого?

Ответ: Нет, в финской армии не служил.

Вопрос: [В] чем заключается ваше пособничество финским властям? Расскажите подробно.

Ответ: Мое пособничество финским властям заключается в том, что, находясь более [чем] три года в Финляндии, [я] все время работал для финнов, выполнял все обязанности, которые возлагались на меня. Попытки дезертирства с места работы не было.

Вопрос: Чем объясняется такое хорошее отношение финнов к вам? Расскажите откровенно.

Ответ: Такое отношение ко мне объясняется тем, что, находясь на работе, [я] показал себя как хорошего работника. А отношение в этих лагерях, где я находился, почти [ко] всем было одинаковое, поскольку мы всегда находились на хозяйственной работе.

Вопрос: Кого вы знаете из перебежчиков, изменников, предателей Родины, находящихся в этом лагере?

Ответ: Никого не знаю. Может быть, [их] и много [было], ну я их не знаю, поскольку я слушаю плохо, а потому и не смог знать[297].

Вопрос: Вы даете неправдивые показания.

Ответ: Я даю правдивые показания, других показаний не смогу давать.

Вопрос: Что еще можете дополнить [к] своему показанию?

Ответ: Больше ничего не смогу дополнить [к] своему показанию.

Протокол допроса с моих слов записан правильно и зачитан мне

Базанов [298]

Допросил: ст. оперуполном. ОКР «Смерш» с/л 205

капитан[299]

Д. 1119. Л. 2 – 3 об. Подлинник. Рукопись.

13 сентября 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.