Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из протокола допроса К.С. Хлопина[72], рядового 224‑го зенитно‑артиллерийского полка, в Уинском РО МГБ Молотовской области






6 марта 1947 г.

с. Уинское

Уинского района

Молотовской области

 

[…][73] Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Хлопин

Вопрос: Когда, где и при каких обстоятельствах вы попали в плен к немцам?

Ответ: 22 июня 1941 года наша часть – 224-й зенитно-артиллерийский полк, в котором я служил рядовым, вступила в бой с немцами в р-не станции Варена Литовской ССР. Числа 25 или 26 июня 1941 г., дату точно не помню, при совершении марша в направлении [на] г. Минскна наше подразделение напали немецкие танки и нас рассеяли по 2 и 3 человека. После этого нас собралось около роты из разных подразделений, и мы шли все в направлении [на] г. Минск.

25 июня 1941 г. в одном населенном пункте на территории Зап. Белоруссиикомандир нашей группы, лейтенант, фамилию которого я не помню, ушел в деревню с одним бойцом, чтобы разыскать продукты. Но л-т долгое время, примерно около 1 часу, не возвращался, и меня один ст. л-т из танковых войск послал на розыск командира нашей группы. Не найдя в деревне л-та, я вернулся в лесок, где отдыхала наша группа, но уже тут никого не было. Мы с одним бойцом, которого я встретил на пути при возвращении из деревни, искали группу, но уже никого не нашли. Тогда мы с ним двое пошли по направлению к г. Минску.

27 июня 1941 [г.] у нас польская бандитская группа отобрала винтовки. Мы сопротивление не оказали, потому что не было патронов. 30 июня 1941 года на берегу реки Неманнас задержала литовская полиция. Солдата, который шел со мной, при задержании убили.

Вопрос: Куда вас направила полиция после задержания?

Ответ: Меня направили в немецкую комендатуру, расположенную в одном населенном пункте в 70 км от города Сувалки. В комендатуре меня обыскали. Немецкий офицер допросил по вопросам: где наша часть, какой я национальности. Я ответил, что части я своей не знаю, и правильно ответил о том, что я русский. После этого заполнили какую-то небольшую карточку, на которой я положил отпечатки большого и указательного пальца правой руки.

Вопрос: В каких лагерях военнопленных вы содержались?

Ответ: Лагерь военнопленных без номера в гор. Граеве (Польша)с 3 июля 1941 года по 3 августа 1941 г., работ никаких не выполнял; Шталаг № 315 в Германиис августа 1941 г. по ноябрь 1941 года, работы никакой не выполнял. В ноябре 1941 [г.] в числе 1000 человек меня увезли в Финляндиюна станцию Урсалим, где работали на постройке железной дороги до января 1942 года. Лагерь Курва– до марта 1942 года, работал тоже на дороге. С марта 1942 [г.] до декабря 1943 года – лагерь Копдалы, работал на дороге. С декабря 1943 [г.] до апреля 1944 года – лагерь Лакурки, работал на очистке снега. С апреля 1944 года до марта 1945 г. был в Норвегии, где работал по очистке автодорог от снега, № [у] лагеря не было. Из Норвегиипровезли в Данию, а из Дании в Чехословакию. И в г. Ольникосвободили советские войска в мае 1945 г.

Вопрос: Немцами вы арестовывались?

Ответ: Не арестовывался. […]

Вопрос: Сколько раз допрашивались немцами?

Ответ: Один раз в комендатуре, о чем я уже говорил.

Вопрос: Кого вы знаете из гр-н СССР как изменников и предателей родины?

Ответ: Таких лиц никого не знаю.

Вопрос: Проходили ли госпроверку в советских органах?

Ответ: Проходил в гор. Ольник.

Вопрос: Что можете еще дополнить?

Ответ: Дополнить больше ничего не могу.

Протокол мне прочитан и с моих слов записан верно.

Хлопин [74]

Допросил: оперуполномоченный Уинского РО МГБ

Сафин

Д. 5311. Л. 3 – 4 об. Подлинник. Рукопись.

1 июля 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.