Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса И.И. Казанцева, рядового 91‑го пограничного отряда, в Сивинском РО МВД Молотовской области






17 января 1947 г.

с. Сива

Сивинского района

Молотовской области

Начат в 10 час. 00 мин.

Окончен в 11 час. 30 мин.

 

Я, нач. Сивинского РО МВД лейтенант Кропачев, допросил в качестве [41]

1. Фамилия, имя и отчество – Казанцева Ивана Ивановича.

2. Год рождения – 1922. 3. Место рождения – д. Паленово Сивинского с/сов. Сивинского района Молотовской обл.

4. Адрес – д. Паленово Сивинского района Молотовской обл.

5. Парт[ийность] – чл. ВЛКСМ [с –] года. 6. Национ[альность] – русский.

7. Гражд[анство] – СССР.

8. Паспорт или другие документы – в[ременное]/удостоверение, выданное Сивинским райвоенкоматом 14 декабря 1946 г.

9. Образование – 10 классов ср. школы.

10. Профессия и должность – не имеет.

11. Род занятий – не работает.

12. Состав семьи – мать Казанцева Анна Егоровна, 1900 [года рождения]; сестра Анна Ивановна, 1930 [года рождения]; брат Павел Иванович, 1932 г. рож. Проживают [в] д. Паленово Сивинского с/с.

13. Кто из близких родственников находится или находился в период Отечественной войны на службе в Красной Армии или Военно-Морском флоте – никто не служит и не служил.

14. Социальное происхождение – из крестьян-середняков.

15. Обществ[енная] и политическая деятельность в прошлом – не занимался.

16. Правительственные награды – не имеет.

17. Военное или специальное звание – нет.

18. Отношение к воинской повинности – в/обязанный.

19. Участие в Отечественной войне – участвовал, 91-й погранотряд 12-й заставы под г. Рава-Русская.

20. Имеет ли ранения и контузии – имеет два ранения.

21. Был ли на территории, оккупированной противником – с 1941 по 1945 год находился в немецком плену.

22. Участвовал ли в бандах, антисоветских организациях и восстаниях (где, когда) – не участвовал.

23. Судимость – со слов не судим.

 

Об ответственности за ложные показания предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

И. Казанцев

Показания обвиняемого (свидетеля) Казанцева

Вопрос: Расскажите, когда и каким райвоенкоматом вы призваны в Красную Армию и в каких воинских частях служили и кем.

Ответ: В Красную Армию я призван 27 сентября 1940 года Сивинским райвоенкоматом и направлен был в 91-й погранотряд 12-й заставы, где служил под гор. Рава-Русскаярядовым бойцом до момента моего пленения немецкими войсками, т.е. до 22 июня 1941 г.

Вопрос: Расскажите обстоятельства вашего пленения: где, когда, при каких обстоятельствах.

Ответ: Я служил в погранотряде 91-м, и в момент вторжения немецких войск на советскую территорию при защите своей границы 22 июня 1941 года был ранен двумя пулями в спину и шею. Дальнейшее сопротивление немецким войскам оказывать был не в состоянии, после чего был взят немецкими войсками в плен. В плен был я взят один, других бойцов нашей заставы в количестве пяти человек я встретил уже в плену [в] г. Замостье.

Вопрос: Расскажите, в каких странах вы находились в немецком плену и что делали?

Ответ: Первое время, когда меня взяли в плен, отправили в г. Замостье (Польша), где [я] находился в госпитале на излечении до 20 июля 1941 года, откуда по излечению был выписан и отправлен в лагерь в/пленных.

30 июля 1941 года [меня] отправили в Германиюв лагерь военнопленных № 10 Д около г. Мюнстер, в котором находился до 13 сентября 1941 г., нигде не работал. [Потом меня] отправили в гор. Мюнстер в рабочий лагерь. [Я] работал на лесозаготовках и ремонте дорог. 14 февраля 1942 года отправили в г. Гамбурги поместили в лагерь военнопленных «Вольтерхоф», где работал в порту на разгрузке песка, откуда 17 июня 1942 года [меня] отправили в лагерь в/пленных № 10 Д около г. Мюнстер. [Там я] нигде не работал ввиду слабого состояния здоровья, откуда 6 августа 1942 года отправили на работу к помещику вблизи гор. Шлезвиг, где работал в числе 20 военнопленных на сельхозработах до момента моего освобождения английскими войсками, т.е. до 5/V-45 года.

Вопрос: Расскажите, вы подвергались арестам, допросам со стороны немецких властей?

Ответ: Я содержался в немецком плену с 1941 по 1945 год и арестам или допросам со стороны немецких властей не подвергался.

Вопрос: Скажите, вы подвергались арестам или допросам со стороны союзных нам властей?

Ответ: Из немецкого плена я освобожден 5 мая 1945 года английскими войсками и 7 июня 1945 года в группе эшелона передан советским войскам. Репрессиям, арестам, допросам со стороны союзных нам властей я не подвергался.

Вопрос: Расскажите, когда и откуда вы возвратились к постоянному месту жительства, причины возвращения.

Ответ: Я по возвращению из плена был зачислен в ряды Красной Армии, и 23 ноября 1946 года меня демобилизовали из 883-го стр. полка 22-й мех. дивизии.

Вопрос: Скажите, в каких местах вы походили проверку?

Ответ: Проверку я проходил в 218-м армейском запасном стрелковом полку в г. Косоноц (Нижняя Силезия). Вторично – при 883-м полку 22-й мех. дивизии [в] г. Заган.

Протокол допроса записан с моих слов верно и мною почитано, в чем и расписуюсь.

И. Казанцев [42]

Допросил нач. РО МВД

лейтенант Кропачев

Д. 2270. Л. 3 – 4 об. Подлинник[43].

22 июня 1941 г.

Регистрационная карточка Н.Н. Федосеева, младшего сержанта 59‑ го стрелкового полка 85‑ й стрелковой дивизии 3‑ й армии, составленная во 2‑ м учебном стрелковом полку 47‑ й учебной стрелковой дивизии

 

6 июля 1945 г.

ст. Суслонгер

Марийской АССР

 

1. Фамилия – Федосеев.

2. Имя – Николай. 3. Отчество – Николаевич.

4. Год и место рождения – 9.01.1917 [г.], д. Юла, Косинск[ий] р-н Молотовской обл.

5. Национальность – коми. 6. Партийность – ВЛКСМ.

7. Профессия и специальность:

а) военная – стрелок.

б) гражданская – счетовод.

8. Последнее местожительство до призыва в армию – с. Коса, ул. Ленина, [д.] 49, Молотовская обл.

9. Воинское звание – мл. сержант.

10. С какого года в Красной Армии и каким военкоматом был призван – 3.01.40 г., Кочевским РВК.

11. Когда и где был пленен – 22.06.41 г. под г. Гродно.

12. Наименование воинской части, род войск и последняя занимаемая должность – 59-й стр. полк, 85-я ордена Ленина стр. дивизия, 3-я армия, пехота, ком. отделения.

13. Находился в плену (с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал) – с 22.06.41 г. в Норвегии, лагерь № 330, [работал] на общих работах.

14. Когда и откуда прибыл на арм. СПП или в спец. зап. часть НКО, в спецлагерь или на проверочно-фильтрационный пункт НКВД – 3.07.45 г. из Норвегии, личный № 962.

15. № и название арм. СПП, спец. зап. части НКО, спецлагеря или проверочно-фильтрационного пункта НКВД – 2-й учебный стрелковый полк 47-й УСД, ст. Суслонгер, Марийская АССР.

16. Регистрационный номер

17. Дата и место убытия – 10.09.45 г., ст. Челябинск.

Правильность записанных на меня сведений подтверждаю

Федосеев

Подпись сотрудника, заполнившего карточку [44]

ГОПАПО. Проверочно-фильтрационная картотека. Подлинник[45].

23 июня 1941 г.

Из протокола допроса Ф.И. Мелешина[46], политрука 314‑ го отдельного батальона связи при 184‑ й дивизии Литовского национального корпуса, в 7-м отделении особого отдела НКВД Подольского спецлагеря

17 января 1942 г.

г. Подольск

Московской области

[…][47] Вопрос: Расскажите, где Вы попали в окружение и как оттуда выходили.

Ответ: До начала войны я находился в лагерях в Литовском корпусе [в] гор. Ораны. На второй день войны 23 июня в тылу нашего корпуса уже был противник, и мы были окружены. В корпусе поднялась неразбериха и перестрелка, часть командного состава из литовского офицерства ушла на сторону противника.

Я в это время находился на коммутаторе, где находилось 7 литовских красноармейцев и 2 человека с восточных областей. Приказа отступать не было, и я досидел до того времени, что был полностью окружен танками, бронемашинами и автоматчиками. В этот момент мы вместе с политруком Семеновым уничтожили свои партбилеты. Личного оружия у меня не было, винтовки у бойцов были без патронов, так что сопротивляться было нечем. Когда немцы окружили коммутатор, их было около 50 человек, и нас, всего группу в 9 человек, взяли в плен. После тщательного обыска нас повели в близлежащий лагерь, где уже было много пленных.

Вопрос: Кто с Вами разговаривал из немцев?

Ответ: Как во время пленения, так [и] за все время нахождения в плену у немцев никто со мной не разговаривал, и допросам я не подвергался.

Вопрос: Сколько времени Вы находились в плену у немцев и чем занимались?

Ответ: В плену у немцев в лагере я находился 21 день: с 23 июня по 14 июля 1941 года; за этот период я сидел и ничего не делал.

Вопрос: Кого-нибудь вызывали на допрос?

Ответ: Я лично не видел, чтобы кого-нибудь вызывали на допрос, так как в лагере было очень много пленных, около 40000 человек.

Вопрос: Расскажите об обстоятельствах побега из плена.

Ответ: Вечером 14 июля самолеты Красной Армии начали бомбить близлежащую бензобазу между ст. Ораныи нашим лагерем, часть бомб попала на территорию лагеря. Охрана лагеря, побросав оружие, бросилась бежать. В этот момент я бежал из лагеря вместе с большой группой военнопленных, около 400 человек.

Я зашел на первый хутор, попросил покушать и на опушке леса пролежал до вечера, а вечером продвигался на восток. Так я двигался по направлению на г. Минскв обмундировании, обошел г. Вильно, Ошмяны, Гольшаны, Воложин, Минск, Борисов, Оршу, Смоленски в первых числах сентября я уже был под г. Ельня, где хотел перейти линию фронта.

Вопрос: Кто вместе с Вами находился в плену из Ваших знакомых, и с кем Вы из них бежали из плена?

Ответ: Вместе со мной в плену были красноармейцы Якимов и Сидоров Александр из нашего батальона, политрук Семенов. Из плена со мной никто из знакомых не бежал. Я отделился от общей группы бежавших из плена и шел все время один.

Вопрос: Вы все время шли в форме до самого выхода из окружения или переодевались?

Ответ: От самого побега из плена до окончательного выхода из окружения я шел в форме.

Вопрос: В пути Вы задерживались немцами?

Ответ: В пути до самого выхода из окружения я немцами нигде не задерживался.

Вопрос: С кем и когда Вы вышли из окружения?

Ответ: Из окружения я вышел 26 сентября 1941 года в районе между Глуховыми Шостка, деревня Березка, вместе со ст. политруком Сидоровым Алексеем.

Вопрос: Чем Вы питались в пути следования?

Ответ: В пути следования я заходил в деревни, где питался.

Вопрос: Вы шли в форме, заходили в деревни за питанием, и Вас ни одного раза нигде не задерживали немцы. Как, где и когда Вы шли?

Ответ: Проходил я всегда проселочными дорогами днем и ночью, в деревню заходил в большинстве [случаев] к вечеру и, таким образом, ни одного раза не задерживался немцами, и даже близко не встречался с ними.

Вопрос: Какого числа сентября месяца Вы были под Ельней и сколько шли до места перехода линии фронта?

Ответ: Под Ельнюя пришел 12 – 13 сентября. Три дня находился в деревне Бантутиновместе с мирным населением в поле, которое немцы выгнали из окрестных деревень. К месту перехода линии фронта я шел с вечера 14 сентября по 26 сентября, в пути следования я нигде не задерживался – все время шел.

Вопрос: Сколько километров примерно Вы прошли от Ельни до места перехода линии фронта?

Ответ: От Ельни я пошел на города Рославль, Мглин, Унеча, Стародуб, Новгород-Северский, Шосткаи, не доходя [до] г. Глухов7 км, я перешел [линию] фронта в деревне Березка. Всего по моим подсчетам я за это время прошел около 300 км.

Вопрос: Вы говорите неправду. За 12 суток Вы не могли пройти от Ельни до Глухова. Расскажите, где и как Вы выходили из окружения.

Ответ: Я подтверждаю свои показания о том, что с 14 по 26 сентября я прошел от г. Ельнядо г. Глухов.

Допрос прерывается. Протокол записан с моих слов правильно и мне прочитан.

Мелешин [48]

Допросил: ст. оперуполномоч. 7 от-ния ОО НКВД

лейтенант госбезопасности Суязов

Д. 482. Л. 5 – 6 об. Подлинник. Рукопись.

23 июня 1941 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.