Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уже с сегодняшнего дня руководители проектов и инициативные группы приступают к их реализации. Пожелаем ребятам успехов и ждем результатов.






В минувшие выходные в рамках реализации программы «Клуб семей» в открытом пространстве прошла очередная встреча.

Волонтёрами молодежного центра «Грани» была подготовлена интересная программа. Пришедшие ребятишки слушали различные рассказы и легенды от ведущих, делали своими руками семейную фоторамку, смотрели мультики.

Стоит отметить, что в рамках реализации мероприятия запланировано организация еженедельного семейного досуга, творческие мероприятия, семейные старты, встречи и обмен опытом, семейные просмотры кинофильмов и мультфильмов, консультации специалистов (медик, психолог и т.д.). Все мероприятия в рамках проекта бесплатные! Так что следите за объявлениями в нашей группе в социальных сетях!

Марья Бычкова, пресс-центр ММЦ «Грани»

Красноярский край - наша территория. К 2020 году мы планируем превратить его в самый лучший регион России. Боготол - наш любимый город! Давайте вместе сделаем жизнь в городе интереснее! Присоединяйтесь! Молодежный проект «Территория -2020» реализуется сейчас в Красноярском крае. Он направлен на создание и развитие молодежных команд в различных населенных пунктах края, которые в перспективе будут привлечены к общественной деятельности по развитию своей территории.

Старшеклассники городских школ, представители детских организаций, рабочая молодежь – все стали участниками мозгового штурма. Ребятам было предложено озвучить несколько проблем, волнующих их в повседневной жизни.

За короткий промежуток времени инициативным группам нужно было определить как можно больше важных для боготольской молодежи вопросов, найти пути их решения, составить план проекта. Выяснилось, молодых жителей нашего города волнуют самые разные проблемы: комфортные условия обучения в школе, занятость молодежи в городе, отсутствие мест для отдыха и развлечений. Вместе с представителем проекта «Территория-2020», центра продвижения молодежных проектов Анастасией Бикеневой, ребята выбрали те вопросы, которые они действительно смогут решить самостоятельно.

На таких выездных встречах участники молодежного правительства отбирают инициативную молодежь, обучают их основам проектной грамотности, проводят зональные молодёжные форумы, конкурсы проектных идей.

Итогом нынешней встречи стала защита проектов, где отобраны лучшие идеи и они будут профинансированы. Всего было представлено порядка 19 проектов. Среди них следующие проекты: отряд аниматоров, чилдрен пазл, дети учат детей, клуб семей, библиотека у фонтана, студия моделирования, на старт, с добрым утром, чистый марафон, нужные и не нужные вещи, раскрась город, буккросинг, игровая зона.

Уже с сегодняшнего дня руководители проектов и инициативные группы приступают к их реализации. Пожелаем ребятам успехов и ждем результатов.

Марья Бычкова, пресс-центр ММЦ «Грани»

В краевом центре 22-25 апреля прошла Школа лидеров добровольческих агентств Красноярского края. Ребятам рассказали о том, как правильно искать партнеров, что такое SMM, как замотивировать свою команду и создать по-настоящему значимое мероприятие.

Участниками школы стали более 50 ребят – руководителей или активистов краевых добровольческих агентств. Большая часть из них – школьники, учащиеся в старших классах. Боготол представляла активистка Молодёжного центра «Грани» Лиза Гольденберг. И сегодня она поделилась с нами впечатлениями:

С 22 по 25 апреля, я побывала на «Школе лидеров» добровольческих агентств. Мероприятие проходило на базе комплекса «Лесной» в городе Красноярске. Впечатления остались самые прекрасные. Там были люди, из разных уголков Красноярского края. Очень интересные ребята. Я узнала много нового из лекций. Руководители и организаторы тоже замечательные люди. Все очень добрые и хорошие. Когда к нам приходил новый человек читать лекции, мы все дружно его обнимали. Это было очень мило. Мне очень понравилось там, и совсем не хотелось уезжать!

Пресс-центр ММЦ «Грани»

В рамках Всероссийской акции «Письмо Победы» Молодёжный центр «Грани» предложил обучающимся городских школ принять участие в акции. Стоит отметить, что участие приняли все городские школы. Ребятам, выразившим желание поучаствовать в этом интереснейшем мероприятии, необходимо было написать письмо буквально в прошлое, членам своих семей,

принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов. Это могли быть не только предки, непосредственно сражавшиеся на передовой, но и те, кто, например, доблестно трудился в тылу или дети войны. По сути, написание письма в прошлое – это интересный эксперимент, во время которого каждый школьник смог почувствовать себя путешественником во времени. В письме участникам, помимо прочего, нужно было также максимально отразить личный вклад в дело сохранения Великой Победы. Впрочем, можно быть уверенными в том, что все школьники с этим заданием справились на «отлично». Судите сами, здесь мы приводим лишь выдержки из некоторых писем, получателями которых могли бы стать те, кого сейчас гордо называют «солдатами Победы»:

Вячесла Борзаков: «…Вторая Мировая война самая жестокая и кровавая в истории. Победа досталась трудной ценой, благодаря стойкости, выносливости и мужеству наших солдат. Таким солдатом был мой прадед, настоящий сибиряк, Левшенко Ефим Иванович. Родился в 1913 году в деревне

Берёзовка Боготольского района в большой крестьянской семье. Учился в берёзовской начальной школе, закончил три класса. Он был старшим в семье, поэтому рано начал помогать отцу, работал, наравне с взрослыми, в 15 лет уже землю пахал…»

Дарья Бордачева: «…Здравствуй, мой дорогой прапрадедушка! Пишу письмо тебе на фронт, хотя знаю, что не ответишь, никогда уже не ответишь…Но я точно знаю - ты меня услышишь…

Ранним утром 1941 года фашисты нарушили нашу мирную жизнь, началась Великая Отечественная война. Тебе же было всего 20лет, когда пришла повестка из военкомата. Но какой тяжелый военный труд скрывается за ним! Бой за боем на передовой, как близки и дороги становятся люди, когда вместе с ними идешь в бой. В эти минуты соединяются души. Ты делишься с товарищем последним сухарем. Многих друзей ты потерял и похоронил за это время. Но ничто не смогло сломить тебя, как и многих других молодых ребят, ведь каждый из вас понимал, что защищает свою землю, своих детей, жену, мать. А поночам, засыпая в окопе, под свист пуль, видел во сне родную сибирскую землю, дом, родителей, любимую девушку… Мне даже кажется порой, что и я слышу вой снарядов, чувствую запах гари. Как ты смог выжить? Что давало тебе опору? Я знаю: ты выжил для того, чтобы жила я. И я не подведу тебя, прапрадедушка!»

Владислав Салцевич написал письмо в Хатынь: «…Здравствуйте, жители Хатыни! Пишет вам из далекого 21 века ученик 10 класса. Недавно я внимательно просмотрел фотоальбом «Хатынь». Краткие надписи под фотографиями. Из них я узнал о страшной судьбе вашей тихой лесной деревушки. Ведь еще мартовским утром 1943 года вы и не знали, что совсем скоро к вам придет смерть в черных мундирах эсэсовцев. Вас, ни в чем не повинных, согнали в сарай и сожгли. Это очень страшно. Вы не знаете, что на месте вашей сожженной деревни теперь мемориальный комплекс «Хатынь». Здесь время остановилось, застыло в бронзе, мраморе, граните.

Чтобы не нарушить ваш вечный сон, я осторожно и тихо ступаю по серым мраморным плитам. Я вижу каменную крышу сарая, представляю, как вы, обезумевшие от горя, охваченные ужасом, рветесь через пролом в крыше и тут же падаете, подкошенные пулями. И теперь эта крыша как бы застыла в глубокой печали над вашим пеплом, над вашей одной общей могилой…»

Вячеслав Агеев: «…Здравствуй, дорогой прадедушка Николай Алексеевич! Пишет тебе твой правнук Вячеслав. О тебе я узнал от своей бабушки. Ты родился в декабре 1926 года. Окончил школу, пошел в армию. Затем ушел на фронт. Там получил осколочное ранение. После войны пошел учиться на шофёра и работать. Там ты встретил прабабушку. Вы поженились и прожили долгую и счастливую жизнь…»

Анастасия Машненкова: "... Очень жаль, прадедушка, что мы с тобой не увидились. Думаю, ты бы мне много рассказал о тех тяжелых годах, о себе, о героических днях..."

Ульяна Сависько: "... Спасибо тебе, милый прадедушка, за мирное небо над головой, за счастливое детство. Наше поколение не знает всех ужасов, которые пришлось пережить Вам, нашим защитникам и освободителям...."

Дарья Терещенкова: "... Здравствуй мой прадет Терещенков Леонид Афанасьевич! Мы никогда с тобой не встречались. Ты даже не знал обо мне. А я знаю о тебе из рассказов бабушки и папы. Тебя часто вспоминают в семье, особенно 9 мая..."

Ольга Бакаева: "...Здравствуй, дорогой дедушка! Мне хочется передать тебе слова благодарности за то, что ты сделал для нас, для своего народа, для страны... Я каждый раз хожу 9 мая на парад и представляю, как ты тоже идешь вместе с ветеранами... "

Денис Балакин: "... Родной мой, ты солдат без званий и наград, но для меня ты герой, герой войны, где ты проявил настоящее мужество, героизм, самоотверженность, смелость, был в самом пекле войны, где некоторые не выдерживали, другие думали о чинах, третьи погибли на поле боя..."

Роман Василенко: "... Здравствуй, дорогой дедуля, мы никогда не видились, но я знаю о тебе из семейного альбома, который составила моя мама. Мама рассказывала, что родился ты в 1922 году и в возрасте 19 лет ушел на фронт.. Неоднократно, ты дедушка ходил в разведку, участвовал во всех боях. Весть о Победе ты встретил в госпитале.."

Алиса Кортунова: ".. Здравствуй, дорогой и любимый мой прадедушка. Скоро вся страна будет отмечать очень важную дату - 71 годовщину Победы над фашизмом. Поэтому именно сейчас очень важно выразить эту благодарность тебе..."

Арина Скворцова: "...Деда Вася! Тебя приветствует наша семья: мама, Арсений, марина и я, Арина. Ты сейчас от нас очень далеко. Мы по тебе очень скучаем. Тебе очень страшно? Арсений собирается идти помогать тебе сражаться. Он вырезал большой нож, смсатерил автомат, наклеил на пилотку красную звезду... "

Юрий Ширшев: "...Здравствуй, дорогой дедушка! Я твой правнук Юрий. Мне сейчас 11 лет....Я знаю это время по фильмам, книгам и песням. Но слава Богу, что я и мои родители не испытали этих ужасов и страданий, которые пережил ты... Вы сражались не за власть и богатство, за свою Родину и своих близких, чтобы мы могли родиться в мирной стране..."

Пресс-центр ММЦ «Грани»

В Боготоле стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Я помню! Я горжусь!» - под таким лозунгом в Боготоле прошла акция «Георгиевская ленточка».Старт акции был дан 26 апреля. В этот день на площади собрались волонтеры молодежного центра «Грани», которым предстояло раздать десятки георгиевских лент.

Георгиевская ленточка - это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России, -говорят организаторы акции - Сложно переоценить важность подобных мероприятий, ведь они являются частью патриотического воспитания нашей молодежи. Мы стараемся сделать так, чтобы будущие поколения несли в своих сердцах память о Великой Победе, о трагических и в то же время героических страницах нашей истории.

В ходе акции добровольцы раздавали ленты своим учителям и одноклассникам, прохожим на улицах города, на площади и в парках, а также водителям автотранспорта. Ребята рассказывали горожанам, что означает этот символ, показывали, как правильно завязывать ленту, и призывали носить ее до 9 Мая. Боготольцы охотно разбирали георгиевские ленты, для многих это не просто знакомый символ, а что-то очень личное.

Приятно видеть, что молодые люди активно участвуют в акциях и мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы, - делятся с нами впечатлениями горожане. - Это значит, что память о героическом прошлом нашей страны не угаснет. Мы не должны забывать, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся.

Акция «Георгиевская ленточка» - это дань памяти и уважения тем людям, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины. Впервые акция прошла в 2005 году, и с тех пор повязывать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом - во Франции, США, Великобритании, Китае.

Прикрепив георгиевскую ленту к одежде, боготольцы продемонстрировали свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, и всенародную гордость за Великую Победу. Акция продлится до 9 Мая.

Пресс-центр ММЦ «Грани»

Над выпуском работали:

Корреспонденты:

Марья Бычкова,

Полина Ошуркова,

Алина Ковалева,

Юлия Иванова,

Виктория Козлова,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.