Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как приготовить емкость для сцеженного грудного молока






· Выберите чашку, стакан, кувшин или банку с широким горлом.

· Вымойте водой с мылом. Мать может сделать это накануне.

· Залейте чашку кипящей водой и оставьте на несколько минут. Кипящая вода убьет большинство микробов.

· Как только надо будет сцеживать молоко, воду выливают.

Как сцеживать грудное молоко вручную

Научите мать, самой сцеживать молоко. Не сцеживайте молоко за нее. Учите ее, только показывая, что делать, и будьте корректными. Научите ее:

· Тщательно вымыть руки.

· Сесть удобно и держать сосуд близко к груди.

· Положить большой палец сверху соска и ареолы, а указательный ниже соска и ареолы напротив большого пальца. Остальными пальцами поддерживать грудь (см. рис. 7/2, стр. 61).

· Слегка надавливать большим и указательным пальцами на грудь по направлению к грудной стенке. Избегать слишком глубокого надавливания иначе можно закупорить млечные протоки.

· Большим и указательным пальцами сжимать участок груди за соском и ареолой. Мать должна надавливать на млечные синусы под ареолой. Иногда во время лактации синусы можно прощупать. Они похожи на горошины или фасоли. Если женщина их прощупает, то она может нажимать на них. Нажимать и отпускать, нажимать и отпускать. Процедура не должна причинять боль. Если все-таки процедура болезненная, значит техника сцеживания неправильная.

Сначала молоко может не появиться, но после нескольких нажатий оно начинает капать. Оно может течь струей, если рефлекс окситоцина активный.

· Подобным же образом нажимать на ареолу с боков, чтобы сцедить молоко из всех сегментов молочной железы.

· Избегать трения кожи пальцами или скольжения пальцев по коже. Движения пальцев должны быть больше похожи на катание.

· Избегать сжимания самих сосков. Надавливанием на соски молока не сцедить. Это то же самое, как если бы ребенок сосал один только сосок.

· Сцеживать одну грудь не менее 5-6 минут, пока не замедлится поток молока; затем сцеживать вторую, затем обе повторно. Можно каждую грудь сцеживать одной рукой или менять их, если устали.

· Объясните, что сцеживание молока надлежащим образом занимает 20-30 минут, особенно, в первые несколько дней, когда еще выработка молока окончательно не установлена. Важно не пытаться сцеживать молоко за меньшее время..

 

Рис. 7/2. КАК СЦЕЖИВАТЬ МОЛОКО

Как сцеживать молоко: a) положите большой и остальные пальцы на грудь как на рисунке и слегка надавите по направлению к грудной клетке; b) надавите большим и указательным пальцами на ареолу; c)нажмите по бокам ареолы, чтобы сцедить все сегменты.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.