Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стимулировать рефлекс окситоцина






Ø Помогите матери психологически. Придайте ей уверенности. Постарайтесь устранить или ослабить любые источники боли или тревоги. Помогите ей набраться хороших мыслей и ощущений по поводу ребенка.

Ø Помогите матери практически. Посоветуйтеей сцеживать грудь вспокойной обстановке при отсутствии посторонних или в присутствии тех, кому она доверяет, кто ее поддерживает. Некоторые матери могут легче сцеживать молоко в компании других матерей, которые тоже сцеживают молоко для своих детей.

Ø Если возможно, поддерживать с ребенком контакт «кожа-к-коже». Сцеживая молоко, мать может держать ребенка на коленях. Если это невозможно, она может смотреть на ребенка. А если и это невозможно, то иногда помогает даже фотография ребенка перед глазами.

Ø Выпить что-нибудь теплое, успокаивающее. Но этим напитком не должен быть кофе или чай.

Ø Согреть грудь. Например, мать может положить на грудь теплый компресс или принять теплый душ.

Ø Стимулировать соски. Она может слегка покатывать или потягивать соски пальцами.

Ø Массировать грудь или слегка похлопывать по ней. Некоторым женщинам помогает, если они мягко похлопывают по молочной железе кончиками пальцев или мягко поглаживают по молочной железе по направлению к соску.

Ø Попросить кого-то из членов семьи помассировать кормящей матери спину.

Мать садится, наклоняется вперед, складывает руки на стол перед собой и кладет на них голову. Ее спина и грудь обнажены. Помощница вначале поглаживает спину по обе стороны от позвоночника сверху вниз, затем массирует обе стороны одновременно сверху вниз, начиная от шеи до лопаток в течение двух-трех минут. Делает она это сжатым кулаком с вытянутыми вперед большими пальцами (рис. 14/1).

 

Рис. 7/1. Помощница массирует спину матери для стимуляции рефлекса окситоцина

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.