Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершающий период подготовки






6.4.1. Задачей третьего завершающего периода подготовки является совершенствование навыков управления, техники прыжка, специальных двигательных навыков, развитие силовых качеств.

6.4.2. Лошадей тренируют, в основном, индивидуально. Отрабатывают четкость переходов из одного аллюра в другой, делают вольты и заезды диаметром до 10м, остановки, осаживания, работают " змейкой" с пологими поворотами. Как и в предшествующем периоде, большое внимание уделяют отработке максимально широких движений на шагу и рыси. Выполняют эту работу короткими репризами. Продолжают отрабатывать реакцию на шенкель и повод. Если лошадь недостаточно отвечает на посыл шенкелей, рекомендуется усилить его ударами кончика хлыста по боку или крупу лошади. Делать это надо, не теряя контакта со ртом лошади. Флегматичных или чересчур вялых и " тупых" лошадей помогает высылать вперед тренер. Делают это на длинных стенках манежа и в поворотах. При движении на прибавленных аллюрах всадник не должен терять контакт со ртом лошади, сохраняя естественное положение головы и шеи.

Нормы прыжковых нагрузок в третьем завершающем периоде

 

Примечание: высота контрольного препятствия на испытаниях с 2000 г. снижена до 130 см

При выполнении вольтов, заездов и " змейки" необходимо следить, чтобы лошадь двигалась по правильной окружности, не бочила и не сваливала в затылке. К концу периода на мягкое действие поводом все лошади должны отжевывать и опускать кончик носа. Внешним признаком хорошей чувствительности рта является наличие пены на губах лошади.

6.4.3. На заключительном этапе подготовки отрабатывают технику преодоления препятствий повышенной сложности. С этой целью используют наиболее удобные для прыжка разновысотные параллельные брусья с заложением (рис.3). Передняя жердь в них должна быть на 15 - 20 см ниже задней. За 7, 5 м до брусьев ставят прочный жердевой забор высотой 50 - 60 см. Он служит для корректировки скорости движения и точки отталкивания при преодолении основного препятствия. После 1-2-х побежек с преодолением препятствий минимальной сложности (60 - 90), высоту разновысотных брусьев на последней постепенно повышают до 110. Через препятствие предельной высоты делают не более 2 - 3-х прыжков после чего высоту понижают до первоначальной и заканчивают тренировку 1 - 2 - мя прыжками через препятствие минимальной сложности.

6.4.4. Тренировке по выездке отводят три дня в неделю, один день лошадей тренируют в поле, где их 15 - 20 мин рысят и 5 - 7 мин кентеруют. Расписание по дням недели то же, что и в основном периоде. Общая продолжительность тренировки 60 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.