Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповой тренинг молодняка с отъема до 1,5 - 2-х лет






5.1. Основной задачей данного периода является укрепление здоровья и общее физическое развитие молодняка.

5.2. Отъем жеребят следует проводить в сентябре - октябре, когда им исполнится 6 - 8 месяцев. В зависимости от производственных условий хозяйства содержат отъемышей в денниках, стойлах на привязи, или в общих залах. Оптимальным вариантом является денниковое содержание, когда в одном, достаточно просторном деннике размещают 3 - 4 жеребенка. При комплектовании групп следует учитывать пол, развитие, темперамент жеребят. У каждого из них должна быть угловая или пристенная кормушка с кольцом для привязи. Кормление индивидуальное, в рационе должно быть не менее 5 кг концентратов и 5 - 6 кг хорошего сена. Часть концентратов следует скармливать в виде каши - мешанки с добавкой 30 - 60 г льняного семени и до 0, 5 кг жмыха на каждого жеребенка. Весьма ценны для жеребят морковь и травяная мука. Ежедневная норма моркови - 2 кг, травяной муки - 1 - 2 кг (в каше - мешанке). Для восполнения потребности в витаминах, микроэлементах и основных минеральных веществах необходимо давать витаминно - минеральные подкормки, разработанные ВНИИ коневодства. В летний период жеребята должны быть обеспечены полноценным пастбищем. На пастбище постоянно должна быть свежая вода, мел, соль - лизунец. Количество концентратов в пастбищный период можно уменьшить, а при обильном и разнообразном травостое полностью исключить.

5.3. Целенаправленный тренинг жеребят нужно начинать сразу после отъема. Проводят его групповым методом на огороженной дорожке (3.1.). Для проведения тренинга необходима взрослая, спокойная лошадь и один достаточно опытный всадник. Не менее чем за 1.5 - 2 часа до начала тренировки жеребят выпускают в приконюшенный паддок - отдельно жеребчиков и кобылок. Затем их перегоняют на дорожку. Всадник следует сзади группы и побуждает жеребят к движению рысью. Продолжительность одного реприза не должна превышать 10 - 12 минут. Перевод жеребят из одного аллюра в другой должен сопровождаться по команде " шагом", " рысь" и " галопом". К звуковым сигналам жеребята привыкают в течение 2 - 3-х тренировок и, как правило, хорошо им подчиняются. Это существенно облегчает функции всадника и способствует поддержанию необходимого темпа движения.

Осенью, после отъема, и в течение зимы жеребят тренируют только рысью. В сильные морозы и гололед тренировки отменяются. Галопирование можно начинать с весны, по мере подсыхания грунта. Галоп включают в середину второго реприза рыси. Движение рысью после галопа необходимо для восстановления дыхания и успокоения жеребят. Скорость движения на галопе 300 - 350 м/мин, т.е. 1 км за 2, 5 - 3 минуты. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы тихий кентер переходил в скачку. Летом тренинг проводят до выгона жеребят на пастбище.

5.4. В период группового тренинга необходимо продолжать работу по приручению жеребят, регулярно чистить, разбирать гриву и хвост, поднимать передние и задние ноги. При разборке табуна после тренировки жеребят следует проводить в денник в поводу, при зальном содержании обязательно привязывать перед кормушкой и кормить индивидуально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.