Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Материалы любезно предоставлены для публикации Ассоциацией Тракененкого коневодства России.






Материалы любезно предоставлены для публикации Ассоциацией Тракененкого коневодства России.

Повторное издание по материалам 1990 г., подготовленным д. с.-х. наук Дорофеевым В.Н., к. с.-х. н. Дорофеевой Н.В.
Рисунки Дорофеева В.Н., Федоровой И.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Методические основы тренинга

Специальные спортсооружения и инвентарь

Работа с жеребятами в подсосный период

5. Групповой тренинг молодняка с отъема до 1, 5-2-х лет

Индивидуальный тренинг

7. Заключительные внутризаводские испытания

8. Зональные Всероссийские испытания

9. Зооветеринарный контроль

Правила представления лошади на выводке:

1. Общая часть

2. Выводная площадка

3. Подготовка лошади

4. Действия выводчика

5. Порядок проведения выводки

6. Организация и проведение выводки

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Тренинг и испытания молодняка являются составной частью селекционно - племенной работы в коннозаводстве и служат дальнейшим средством повышения качества племенной продукции, специализации и общего прогресса породы. Цель тренинга - укрепление здоровья, общее физическое развитие и совершенствование природных рабочих качеств; цель испытаний - выявление и оценка уровня развития этих качеств лошади. Результаты испытаний служат критериям отбора молодняка для воспроизводства, спорта и экспорта.

1.2. Без целенаправленного тренинга невозможно не только совершенствование специфических спортивных качеств, но и нормальное развитие спортивной лошади. Без оценки индивидуальной работоспособности производителей и качества их потомства невозможна нормальная племенная работа с породой, неотвратима потеря ее ценных рабочих качеств. Поэтому в полукровном коннозаводстве тренинг и испытания так же необходимы, как гладкие скачки в чистокровном коннозаводстве и бега в рысистом.

1.3. Основной задачей тренинга молодняка полукровных верховых пород лошадей является целенаправленное развитие тех специфических природных качеств, которые используются в конном спорте (продуктивность естественных аллюров, прыгучесть, выносливость, гибкость, смелость, уравновешенность). Возникновение спортивного коннозаводства, как отдельной отрасли, вызвало необходимость создания специальных приемов тренинга и испытаний, позволяющих выявлять и тестировать эти базовые качества. В зарубежных странах с высокоразвитым полукровным коннозаводством работа над созданием тренинга и испытаний ведется уже многие десятилетия. Однако несмотря на несомненные достижения многих коневодческих союзов существующие системы тренинга не полностью удовлетворяют селекционеров и постоянно совершенствуются.

1.4. В нашей стране первая попытка создания системы специализированной спортивной подготовки и испытаний молодняка была предпринята в конце пятидесятых, начале шестидесятых годов, но из-за специфики производственных и социальных условий полукровного коннозаводства она не увенчалась успехом. Единственным видом испытаний долгое время были неспецифические для спорта гладкие скачки. Их проходило от 25 до 90 проц. молодняка наиболее крупных конных заводов, выращивающих лошадей для спорта. Остальная часть полукровной продукции подвергалась несистематическому тренингу, иногда с элементами конного спорта, но без испытаний, часть поголовья и в настоящее время реализуется и переводится в саморемонт прямо из табуна, даже без заездки под седло.

1.5. С 1980 г. в конных заводах спортивного направления, не связанных со скаковым тренингом, стала внедряться специализированная технология заводского тренинга и испытаний. Разработана она с учетом отечественного и зарубежного опыта, производственных, экономических и социальных условий конных заводов, на основе результатов исследований условно - рефлекторной деятельности, биомеханики естественных аллюров и прыжка лошади. В отличие от существующих систем заводского спортивного тренинга, новая технология разработана с таким расчетом, чтобы максимально уменьшить влияние всадника на результаты тестирования спортивных качеств. С этой целью общепринятые способы прыжковых подготовки и испытаний под всадником заменены прыжками в шпрингартене. Использование этого приема позволяет ускорять процесс напрыгивания, т.к. навык прыжка вырабатывается в условиях полной свободы движений на основе естественной координации движений и положительной двигательно - пищевой мотивации. Это позволяет успешно развивать природные способности лошади и объективно оценивать их. Значительно упрощена выездка. Цель ее - привить лошади элементарные навыки управления и максимально развить продуктивность естественных аллюров. Оценка двигательных качеств также впервые осуществляется на предельно простых упражнениях, не связанных с управлением, изменением естественного положения головы и шеи лошади. Новая технология охватывает все этапы заводской работы с молодняком: приручение и оповаживание в подсосный период, групповой тренинг после отъема, индивидуальную подготовку в течение 3.5 - 4 месяцев и испытания по специальной программе.

1.6. За прошедшее десятилетие новая технология тренинга и испытаний внедрена в восьми конных заводах и на шести племконефермах. Подготовлено и испытано более 1200 голов молодняка тракененской, ганноверской, голштинской, латвийской, чистокровной верховой и воссоздаваемой русской верховой пород. Установлено, что выход на большую спортивную арену лошадей прошедших заводской спортивный тренинг, в три раза выше, чем после скачек или бессистемного тренинга.

1.7. В целях совершенствования технологии тренинга и стимулирования ее внедрения, с 1985 г. проводятся Всесоюзные, а с 1993 г. Всероссийские испытания, в которых принимает участие лучшая часть поголовья - победители и призеры заводских испытаний.

В последние годы, с выходом на зарубежный рынок, существенно повысился спрос на лошадей старшего возраста, прошедших специализацию в конкуре или выездке, что выдвигает перед специалистами спортивного коннозаводства новые задачи.

1.8. Настоящее наставление разработано с учетом опыта внедрения заводского спортивного тренинга, совершенствования и расширения системы испытаний, изменяющейся конъюнктуры рынка и вновь возникающих проблем. Оно является методическим руководством для зоотехников и хозяйств всех форм собственности выращивающтх молодняк основных верховых пород, предназначенного для спорта, экспорта и саморемонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.