Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения, принимаемые ГАК






 

По результатам государственных экзаменов и защиты дипломной работы выставляются оценки по балльно-рейтинговой системе оценки знаний обучающихся. При этом принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки обучающегося, а также отзывы научного руководителя и рецензента.

В протоколы вносятся выявленные оценки знаний, а также записываются заданные вопросы и мнения членов государственных аттестационных комиссий. В случаях, если мнение одного члена государственной аттестационной комиссии не совпадает с мнением остальных членов комиссии, он имеет право свое мнение записать в протокол и лично подписаться.

Обучающемуся, защитившему дипломную работу и сдавшему государственные экзамены, решением ГАК присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью, а также присуждается академическая степень при освоении соответствующей образовательной программы и выдается диплом государственного образца с транскриптом, который содержит перечень изученных дисциплин с оценками и числом освоенных кредитов согласно учебному плану.

Транскрипт к диплому заполняется на основании учебной карточки студента, заверенной деканом/директором.

При наличии нескольких экзаменационных оценок по одной и той же учебной дисциплине в транскрипт к диплому вносится каждая оценка отдельной строкой с указанием объема часов или кредитов.

Решения об оценках государственной аттестации, а также о присвоении квалификации, присуждении академической степени и выдаче диплома государственного образца (без отличия, с отличием) принимаются ГАК на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов при наличии 2/3 членов ГАК от списочного состава. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

Выпускнику, сдавшему экзамены и дифференцированные зачеты с оценками А, А- «отлично», В-, В, В+ «хорошо» и имеющему средний балл успеваемости (GPA) за весь период обучения не ниже 3, 5, а также сдавшему все государственные экзамены и защитившему дипломную работу с оценками А, А- «отлично», выдается диплом с отличием (без учета оценки по военной подготовке).

Решением ГАК могут быть особо отмечены работы, представляющие высокую теоретическую или практическую значимость. Дипломная работа может быть рекомендована ГАК к опубликованию и/или участию в конкурсе студенческих научных проектов.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку по результатам защиты дипломной работы, имеет право на повторную защиту, но не ранее чем через год. ГАК устанавливает представить обучающемуся на повторную защиту ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же разработать новую тему, определяемую выпускающей кафедрой, что отражается в протоколе.

Для студентов, не защитивших дипломную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, председателем ГАК может быть назначена специальная защита, но только в дни графика заседания комиссии.

Повторная сдача государственного экзамена с целью повышения положительной оценки не допускается.

Пересдача государственных экзаменов лицам, получившим неудовлетворительную оценку, в данный период итоговой государственной аттестации не разрешается.

Повторная итоговая государственная аттестация обучающегося проводится в следующий период итоговой государственной аттестации только по тем ее формам, по которым в предыдущую итоговую государственную аттестацию получена неудовлетворительная оценка. При этом перечень дисциплин, выносимых на государственные экзамены для лиц, которые не сдали эти экзамены, определяется учебным планом, действующим в год окончания обучавшимся теоретического курса.

Обучающийся, получивший при итоговой государственной аттестации неудовлетворительную оценку, отчисляется из вуза приказом ректора с выдачей академической справки установленного образца.

Документы, представленные в государственную аттестационную комиссию о состоянии здоровья после получения неудовлетворительной оценки, не рассматриваются.

Обучающийся, не явившийся на итоговую государственную аттестацию в соответствии с утвержденным расписанием по уважительной причине, пишет заявление на имя председателя государственной аттестационной комиссии, представляет документ, подтверждающий уважительную причину, и по его разрешению может сдать экзамен в другой день заседания данной комиссии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.