Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи исследования






Задачи – последовательное, поэтапное продвижение к цели, иначе – проблемы, которые решаются на пути к цели. Задачи ориентированы на то, как цель работы будет осуществлена.

Примеры формулировок цели и задач приведены в приложении И.

[ Научная новизна или научная значимость работы ] [5]

Научный результат – это результат, полученный на основе применения того или научно-теоретического аппарата. Новый научный результат характеризуется невозможностью его получения с помощью известного научно-методического аппарата. Например, теоретическое обоснование:

Ÿ изобретения, подтвержденного патентом, как обязательного условия присутствия конкурентоспособного товара на рынке;

Ÿ информационной системы, практическое использование которой подтверждено актом о внедрении и т.п.

Авторы считают, что данный элемент не может являться обязательным в структуре дипломной работы.

В качестве помощи приведем разные интерпретации научной новизны при одном и том же предмете исследования, определенные разной темой (целью) исследования (табл.1) [6].

Отметим, что Автоматизированные Системы Принятия Решений (АСПР) осуществляют интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений за счет используемых математических, алгоритмических и структурных методов. Алгоритмические и математические методы обеспечивают формирование управляющих воздействий на количественной основе. Структурный подход позволяет формализовать организацию взаимосвязанных бизнес-процессов (например, по инновациям и инвестициям) за счет интеграции информационно-функционального пространства АСПР с системой автоматизации (например, банка). На алгоритмическом уровне АСПР отличаются новым применением обратной связи, которая используется для информационного моделирования интеллектуальной деятельности лица, принимающего решение (ЛПР), в предметной области (например, инноваций и инвестиций).

Операционная среда специалиста предметной области на основе интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР создается на множестве аппаратных, стандартных и разработанных программных средств в соответствии с классификационными признаками эффективности их применения и развития в функциональной взаимосвязи.

 

Таблица 1 Научная новизна предмета исследования «профиль операционной среды АСПР»
Направление: системный анализ, обработка информации Направление: автоматизация, проектирование
Научные положения и выводы составляют методологическую базу аппарата профилирования операционной среды АСПР. Полученные в работе модели и методы составляют методологический базис автоматизированного проектирования операционной среды системы поддержки принятия решений (СППР) реального времени.
Концептуальная модель формирования [интеллектуальной] информационной технологии позволяет применить системный подход к созданию операционной среды АСПР. Впервые предложен метод к проектированию профиля операционной среды системы на основе единого критериального пространства и оценки многокритериальных альтернатив. Методологических базис автоматизированного проектирования профиля обеспечивает достижение заданных критериев на множестве программных средств реализации сервисов и выбор рабочего варианта профиля для промышленной эксплуатации системы.
Базовая модель профиля операционной среды АСПР отражает методику и принципы построения классификационной схемы профиля и позволяет создать автоматизированную систему с заданными свойствами открытости путем построении и интеграции компонентов различной сложности, сервисов и с учетом конкретных требований решаемых задач. Разработана базовая модель профиля операционной среды АСПР реального времени, которая отражает особенности предметно-ориентированной системы и одновременно включает стандартизованные решения для проектирования по критериям открытых систем.
Модель аналитической оценки многокритериальных альтернатив для построения профиля операционной среды АСПР на основе вербального анализа решений определяет решающее правило выбора рабочего варианта профиля операционной среды АСПР. Матричная модель аналитической оценки многокритериальных альтернатив реализации профиля аккумулирует экспертные знания в области информационных технологий и представляет способ их формализации для построения альтернатив.
Метод селекции на основе системного анализа показателей эффективности средств реализации операционной среды АСПР и оценки многокритериальных альтернатив реализации сервисов позволяет наилучшим образом достигать критерии профилирования. Разработан алгоритм оценки и выбора рабочего варианта профиля на основе методов математического программирования и селекции элементов профиля, отличающийся от существующих тем, что обеспечивает адаптивный процесс настройки аппарата профилирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.