Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы дипломника






 

3.2.2.1 В процессе выполнения дипломных работ кафедрой создаются благоприятные условия для самостоятельной работы студентов.

3.2.2.2 Дипломник при выполнении работы:

Ÿ имеет право на:

1. систематические консультации;

2. содействие при получении фактических материалов и их обработке;

Ÿ обязан содействовать систематическому контролю за работой со стороны руководителя.

3.2.2.3 Непосредственное и систематическое руководство работой дипломника возлагается на научного руководителя.

Основная задача руководителя – помочь выпускнику доказать готовность влиться в профессиональное сообщество. Выполнить эту задачу можно следующим образом:

- Посредством выполнения принципиальной критической функции «вычеркивания и выбраковки»! Причем критерий «отсечения лишнего» в оформленных результатах (фрагментах) выполненной работы – непосредственное отношение к заявленной теме, цели и задачам.

- Связать со специалистами в интересующей предметной области, которые обеспечат консультационную помощь.

- Выдать необходимые рекомендации, относительно представления дипломной работы и поведения на публичной защите с тем, чтобы не нарушить формальных процедур и неформальных «соглашений».

Кроме того, руководитель выпускной работы:

Ÿ предлагает тему исследования, выдает задание на выполнение дипломной работы;

Ÿ определяет общее направление работы и оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период выполнения дипломной работы;

Ÿ набрасывает содержательные идеи для выпускной работы и рекомендует студенту начальный необходимый список литературы по теме;

Ÿ проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком или по согласованию с дипломником;

Ÿ систематически контролирует ход работы и информирует кафедру о состоянии дел;

Ÿ дает подробный отзыв (объемом 1-2 страницы) на законченную дипломную работу, в котором всесторонне характеризует качество дипломной работы, отмечает положительные стороны, обращает внимание на имеющиеся недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломной работы в ГАК;

Ÿ оказывает моральную поддержку выпускнику, ободряя его при выполнении работы, а также присутствуя (по возможности) и выступая с отзывом на защите выпускной работы.

3.2.2.4 При необходимости дипломник может консультироваться с другими преподавателями выпускающей кафедры и любой другой кафедры СКГУ, а также со специалистами других организаций.

Кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы в счет времени, выделяемое на научное руководство работой.

Консультанты приглашаются из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр и специалистов университета соответствующей квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.